Golden Yacht

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#31 Сообщение serg.belyaev »

В целом, хорошо. Перешел к мачтам. Командировка дала о себе знать. Фото выложу попозже. Смотрится отлично.
С пушками такая же беда приключилась, покрасил - начал вставлять, не лузет. Пришлось стачивать, потом заново перекрашивать. Около 4 часов заняло.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#32 Сообщение serg.belyaev »

По нитям хотел задать вопрос, в наборе уж слишком тонкая нитка, по инструкции гафель и реи, если использовать нитку из набора, уж очень хлипко держатся. Есть смысл взять потолще нить?
Корабль в бутылку очень туго проходит, почти нулевой зазор. на проволоку места не хватает. Это, видимо, говорит о том, что я корпус не доточил, хотя по шаблонам 1:1.
http://files.mail.ru/AE2D9866CA904EE4AEDAF0050DDEB20C

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#33 Сообщение loMaster »

Нитка хлипкая? Да на ней повеситься можно!
Фотка мелкая и ракурс не правильный, не могу судить. А вообще, я это проволочно-изогнутое убожество не использовал. Просто длинной проволокой подправлял и нажимал где надо (Почти как в анекдоте - а потом долго трясти). неудобная жутко
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#34 Сообщение serg.belyaev »

Вот в качестве фотки.
http://files.mail.ru/00AC9B29B503442095D36C3F2455D7F7
Зад очень плохо проходит в бутыль, на проволоку вряд ли получиться его посадить.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#35 Сообщение serg.belyaev »

loMaster, расскажи, пожалуйста, как ты коптил нитки?
Начал вязать мачты, отвалился рей :)
Я правильно понимаю, что туго натягивать не нужно нити? Меня очень смущает еще момент, нужно ли внаклест нити делать или пропускать по уже повязанным :idea:
По поводу горлышка и корабля, думаю киль немного обточить, тогда все пройдет.

Расскажи про нити по-подробнее, если не сложно.
Еще нашел у себя косяк, я не в ту дырку выдвижной киль присобачил. Но думаю не будет проблемы, если я пропущу нить через рядом идущее отверстие (по рисунку 34 инструкции).

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#36 Сообщение loMaster »

Коптил? Имитация блоков на гафеле? узел и капелька коричневой краски. Такелаж весь собирается в натяжку, но не туго. То, что должно потом двигаться (при укладки мачты перед засовыванием кораблика в бутылку) не крепится, остаются длинные концы. Что не должно двигаться - фиксируется капельками клея. С выдвижным килем, конечно, косяк.
А корабль и должен туго входить. лишь бы пошел и все. А уже внутри инструментом его ставишь куда надо
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#37 Сообщение serg.belyaev »

С выдвижным килем, да. Но следующее отверстие находится в 5 мм, поэтому не должно проблем возникнуть. При натягивании нити, которую просят оставить в районе 15-20 см, у меня все поднимается, но реи не центрируются, видимо, потом придется пинцетом их внутри бутылки двигать.
Про коптить имел в виду, что пробовал и нож нагревать, чтобы сделать на нитке "катышек", который ее и будет держать в отверстии. И зажигалкой пробовал. Но при натягивании какая-нибудь из ниток лопается. Клеем попробую резиновым закрепить, может так зафиксится.

Или с нитями, можно попробовать вокруг отверстий обвязать(где палуба), не так красиво, конечно, будет, но зато держаться все будет.
Фото как? Переснять или для оценки сгодились?

У тебя на фото такелаж почти в натяг, у меня никак не получается так сделать. провисает все, так как реи очень хлипкие (0.25 мм толщина).

По обвязке у меня тоже есть вопрос. Нигде не акцентируется внимание на том, как нитки проходят над или под уже обвязанными нитями "модуля" (назову это так).
В целом, процесс понятен. Сорри за терминологию.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#38 Сообщение serg.belyaev »

И кстати, тоже не могу понять одного, когда я в бутылке потяну за нитку, паруса поднимутся. Мне нужно будет клеем промазать место, где стоит механизм подъема?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#39 Сообщение loMaster »

потянуть за нитки. помогая проволочкой помочь расправиться мачте и парусам. потом место где нитки выходят из дырок промазать клеем и отрезать концы
с расправлением я потренировался перед запузыриванием
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#40 Сообщение serg.belyaev »

А реи должны разворачиваться на 90 градусов и накладываться один к одному на мачту?
Про запузыривание понял. А почему две нити? В инструкции прописано про одну. Пол один конец мы подпаливаем, а второй конец оставляем свободным, как раз за него тянем.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#41 Сообщение loMaster »

http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=71171 там 3 нити. Все по инструкции
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#42 Сообщение serg.belyaev »

извините, что пропал, был в долгосрочной командировке. С кораблем в бутылке я уже на завершающем этапе . Но появилось несколько вопросов. если не сложно, проконсультируйте, не очень понимаю как внутри бутылке вязать узелки перед обрезкой.

lomaster, подскажи про парус, который рядом с флажком. Они (парус и флажок) располагаются на одной нити или все-таки на разных? По фотографии не смог определить.Как ты узелки на выходных нитях вязал? Инструментом боюсь не дотянусь.

Подойдет ли эпоксидная смола для приклеивания подставки к стеклу? Или все-таки лучше контакт использовать?

Аватара пользователя
yuri59
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 16:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Golden Yacht

#43 Сообщение yuri59 »

Имею такой же набор, но пока только читаю Вашу ветку.
По "Hannah" можно посмотреть http://www.modeli.by/index.php?option=c ... Itemid=102
Успеха!

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#44 Сообщение serg.belyaev »

Если нужна будет какая помощь, обращайтесь, подскажу по сборке до момента наклеивания парусов.

Аватара пользователя
yuri59
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 16:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Golden Yacht

#45 Сообщение yuri59 »

OK, спасибо, аналогично по "Ханне".

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»