3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

Форум для частных объявлений.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex Viber
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 15:35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 46 раз

3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#1 Сообщение Alex Viber »

При постройке качественной стендовой модели, почти каждый сталкивается с задачей получения согласованного в проекциях теоретического чертежа корпуса. Задачу эту можно решить прорисовкой 3D модели корпуса по имеющемуся чертежу в Rhinoceros. Имея качественно построенную модель теоретического корпуса, на выходе можно получить необходимые (уже согласованные) сечения корпуса в нужных местах, построить чертежи каркаса для сборки модели или болвана для выклейки корпуса. Можно замахнуться и на адмиралтейскую модель...

Стоимость построения 3D модели теоретического корпуса приблизительно от 500 до 1000 руб. Как показала практика, данный вопрос почти всегда приходится решать индивидуально, стоимость зависит от сложности геометрии и качества имеющихся чертежей.

Общие вопросы можно обсудить здесь; для заказа - личные сообщения.
3D моделирование теоретического корпуса на заказ: viewtopic.php?f=15&t=71672

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#2 Сообщение Валентин Озеров »

У меня большие сомнения что за 500-1000 рублей можно получить качественную модель корпуса какого-нибудь 74-пушечника от Будрио по чертежам Анкре. Я сам начал работы по воссозданию трехмерной модели этого корабля и понял, что если качественно подходить к этой работе и подгонять каждую кривую, править эпюры всех рыбин, ватерлиний и прочих сечений, то работы даже для профессионала там не на один день и даже неделю. Если брать в расчет правила создания шпангоутных кривых по дугам окружностей, то даже в этом случае работы там несоразмерно предложенной Вами сумме.

Я готов на эксперимент и рад предложить Вам чертежи от Анкре, с оплатой Вашего труда, но прежде все же хотел посмотреть Ваши работы и оценить что же заказчик может получить за "500-1000 рублей" от человека с одним сообщением на этом сайте.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#3 Сообщение Михаил Смирнов »

kuliba писал(а):У меня большие сомнения что за 500-1000 рублей можно получить качественную модель корпуса
За теоретический чертёж сомневаюсь чтоб кто заплатил больше. Но вы правы, очень хочется посмотреть какого качества чертежи.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#4 Сообщение Валентин Озеров »

Михаил, можно на "ты", мы даже ручкались.

По сути: я предполагаю, что топикстартер наверняка будет строить все кривые без подгонки, по пяти, максимум шести контрольным точкам. В этом случае расхождения от теоретического чертежа будет местами доходить метра в реальном масштабе, а то и более. Этот путь я проходил. Если кто-то скажет, что это - верный путь, то я готов согласиться, если будут весомые аргументы. Да, я получу красивые кривые и вылизанный корпус. Но будет ли он исторически верным?

Давайте продолжать дискуссию на реальном примере. Я отсканировал чертежи 74-пушечника от Анкре. Берем проекцию "Широта" и "Полуширота", сжимаем по оси Х до 10% и добавляем контаст. С помощь такого приема можно визуально оценить кривизну линий. Что мы видим?
298493_original.png
298155_original.png
Стоит ли после этого пытаться соответствовать исходным линия чертежа, либо же красиво их выпрямлять для получения плавных обводов корпуса, рискуя вляпаться в историческую недостоверность? Я лично пытаюсь получить правильные кривые с расхождением максимум в 50-60 мм от реального корпуса. Это получается! Но это очень долгая и муторная работа, и не на одну неделю. Я даже готов заплатить за эту работу профессионалу, который сделает ее быстро и качественно. На вот качественно ли? И правда ли, что те линии, которые я вижу на чертеже, правильные и достоверные?

PS: конечно, надо учесть погрешности, получаемые при работе протяжного сканера.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#5 Сообщение Михаил Смирнов »

kuliba писал(а): И правда ли, что те линии, которые я вижу на чертеже, правильные и достоверные?
Не одна модель не соответствует теоретическому чертежу на все 100%. И это как раз связано с тем что мы всегда стараемся получить красивые линии корпуса и плюс обработка. Ещё всегда в любом чертеже от издательств присутствуют ошибки и иногда очень приличные, по этому я к этим чертежам всегда отношусь как к пособию для постройки своих. Опять же Рино позволяет легко сравнить полученные чертежи с оригиналом и при очень больших ни чем не оправданных расхождениях работу можно считать не выполненной и соответственно не платить.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#6 Сообщение evgen-kat »

kuliba писал(а):Берем проекцию "Широта" и "Полуширота", сжимаем по оси Х до 10% и добавляем контаст. С помощь такого приема можно визуально оценить кривизну линий.
Ради интереса проделал эту операцию с несколькими архивными чертежами, линии весьма плавные, конечно не идеальные, но значительно плавнее чем у Будрио. Может он торопился при черчении...
Вложения
data 1.jpg
Venus  Rijtning till en Fregat om 40 Canone 1_1.jpg
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#7 Сообщение Валентин Озеров »

Михаил Смирнов писал(а):Опять же Рино позволяет легко сравнить полученные чертежи с оригиналом и при очень больших ни чем не оправданных расхождениях работу можно считать не выполненной и соответственно не платить.
Расхождения могут быть еще из-за кривизны сканера, типографских ошибок и кривой руки подвыпившего чертежника )))

Честно говоря, глядя на кривизну чертежей, у меня большие подозрение на сканер, и я готов допустить, что полученные рукой профи в Рино красивые линии и обводы - это и есть задумка автора корабля. Для этого надо всего-лишь надо оценить качество самих чертежей, сканирования и пойти на компромисс в виде заложенных расхождений. Скажем, в абсолютных величинах - до 100 мм. Идеально, - до 50-60 мм (при длине корпуса 55 метров, т.е. 1% в относительных величинах). По моим оценкам, в этих величинах и кроется накопленная погрешность.

Очень хочется выслушать ТС и его выкладки по этим вопросам. И, возможно, поработать с ним. Надеюсь, у него опыт в этих вопросах имеется, раз он предлагает свои услуги.

Аватара пользователя
Alex Viber
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 15:35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#8 Сообщение Alex Viber »

Тема расхождений уже не раз обсуждалась на форуме, лично мое мнение - расхождение будет всегда, оно я бы сказал даже неизбежно в какой то мере в силу уже не раз описанных причин. Плюс ко всему надо всегда понимать для чего строится 3D модель и что предполагается иметь на выходе : красивый рендер или "реальный" 3D конструктор. Предоплата не берется, заказчик оплачивает работу по факту, если конечно она его устраивает. В работе стараюсь сводить к минимуму погрешность - разницу между источником и 3D. Абсолютные величины изложенные выше считаю допустимыми и оправданными. Что касается цены - то если кого-то как заказчика работа устроит и он пожелает оплатить ее в большем размере , буду искренне рад такому желанию.
3D моделирование теоретического корпуса на заказ: viewtopic.php?f=15&t=71672

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#9 Сообщение romanserf »

kuliba писал(а): сжимаем по оси Х до 10% и добавляем контаст. С помощь такого приема можно визуально оценить кривизну линий. Что мы видим?
Интересный момент , не знал ! Спасибо !

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#10 Сообщение Hedgehog »

Воспользовался услугами Алексея - результат превосходный. В короткий срок и за разумные деньги, по средненького качества исходникам получил безупречную 3D-модель. Реально счастлив. :) Рекомендую с чистым сердцем.
визуализация.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#11 Сообщение Dedal »

Hedgehog писал(а): по средненького качества исходникам получил безупречную 3D-модель.
По-моему, в районе 4 шпангоута от носа не очень красивый переход:
визуализация2.jpg
А может и ошибаюсь :oops:

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#12 Сообщение Hedgehog »

Dedal писал(а):А может и ошибаюсь :oops:
Может. :) Это ракурс такой. Я уже по рыбинам прогнал - всё отлично.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Alex Viber
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 15:35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#13 Сообщение Alex Viber »

Один борт - одна поверхность.
Вложения
пример поверхности.JPG
пример поверхности 1.JPG
3D моделирование теоретического корпуса на заказ: viewtopic.php?f=15&t=71672

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#14 Сообщение evgen-kat »

Красиво получилось!
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3D моделирование теоретического корпуса, на заказ.

#15 Сообщение dimitrii123 »

Dedal писал(а):
Hedgehog писал(а): по средненького качества исходникам получил безупречную 3D-модель.
По-моему, в районе 4 шпангоута от носа не очень красивый переход:
визуализация2.jpg
А может и ошибаюсь :oops:
В этом месте киль прячется за борт и создается такое впечатление что с углами, постарайтесь представить визуально обводы корпуса.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Ответить

Вернуться в «Куплю или продам»