Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

Форум для частных объявлений.

Модератор: FreeLander

Желате приобрести?

да
53
74%
нет
8
11%
ничо не понял, что за фигню тут впаривают?
11
15%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#16 Сообщение Вальтероне »

Миш, не вопрос :)
Так вот, как я представляю ручное управление - пульт, на нем три вращающихся ручки, при каждой индикатор и кнопка обнуления оного. И все. Рядом гнездо для интерфейсного кабеля. Надо - подключил к компу, не надо - сделал все ручонками безо всяких сборок-разборок... Вот такое я себе точно взял бы.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#17 Сообщение yurayerz »

Вальтероне писал(а):Миш, не вопрос :)
Так вот, как я представляю ручное управление - пульт, на нем три вращающихся ручки, при каждой индикатор и кнопка обнуления оного. И все. Рядом гнездо для интерфейсного кабеля. Надо - подключил к компу, не надо - сделал все ручонками безо всяких сборок-разборок... Вот такое я себе точно взял бы.
Все немного сложнее. Кроме координат, надо задать скорость перемещения. А их тоже минимум две - ускоренное перемещение (холостой ход) и рабочая подача. Если скорость холостого хода - это максимальная скорость, которую может выжать шаговый двигатель, то рабочая подача для разных обрабатываемых материалов разная. Т.е., проблема не в том, как реализовать это технически, а чисто как задезайнить пульт, чтобы его логика работы была понятна! Плюс еще перемещения могут быть как относительные (например, "вправо на 10мм"), так и абсолютные - переместить инструмент в точку X=10 Y=50 Z=-5 (относительно начала координат либо станка, либо локальной системы координат). Короче, кнопок, рукояток и цифирек будет много! Запутаетесь, плюнете и открутите нахрен эту дребедень! :lol:

Я щас копаю в сторону проекта XLCD. Это приблуда к GRBL, где реализована и цифровая индикация, и ручное управление. Тока флешки там нет, может как "совсем автономный контроллер" и не взлететь...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#18 Сообщение yurayerz »

По поводу автономного контроллера - я достаточно долго уже копаю эту тему, у меня есть своя разработка с [блекджеком и :oops: шл..ми] кнопками, джойстиками, колесиками, LCD-индикаторами и т.д., но для меня упор был именно в сторону чтения УП с флешки, а ручное управление - как попутная фича. Работать оно работает, но как-то неустойчиво. В какой-то момент не может получить статус от grbl и затыкается на середине УП. Будет время - доделаю. Тем более, появляется опыт работы с ЧПУ-станком, потихоньку выкристаллизовываются требования к пульту.

И да, в автономный пульт к этой системе уже сейчас легко превращается планшет с виндой. Нужно чтоб был выход УСБ и установка программы Universal G-code Sender. Требования к производительности планшета минимальные, лишь бы эта прога взлетела!

Из автономных пультов (коих я перепробовал три разных) очень хочется вот такой китайский контроллер:
Контроллер.jpg
СтОит только невменяемых для меня денег... :( почти 13тыс...
Но для нашего микрофрезера - не по Сеньке шапка!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#19 Сообщение Вальтероне »

yurayerz писал(а):Все немного сложнее. Кроме координат, надо задать скорость перемещения. А их тоже минимум две - ускоренное перемещение (холостой ход) и рабочая подача. Если скорость холостого хода - это максимальная скорость, которую может выжать шаговый двигатель, то рабочая подача для разных обрабатываемых материалов разная. Т.е., проблема не в том, как реализовать это технически, а чисто как задезайнить пульт, чтобы его логика работы была понятна! Плюс еще перемещения могут быть как относительные (например, "вправо на 10мм"), так и абсолютные - переместить инструмент в точку X=10 Y=50 Z=-5 (относительно начала координат либо станка, либо локальной системы координат). Короче, кнопок, рукояток и цифирек будет много! Запутаетесь, плюнете и открутите нахрен эту дребедень! :lol:
Ну здесь я бы предложил просто эмулировать обычную работу на станке. Т.е. там скорость задается скоростью вращения ручки подачи - ОК, сделать четвертую ручку - один общий регулятор скорости для всех трех осей с какой-нибудь примерной шкалой, юзер сам сможет крутить быстрее-медленнее (скажем, поставить его под левую руку). А координаты - незачем и заморачиваться, тоже как на станке - приставил фрезу к заготовке, обнулил кнопкой индикатор и дальше поехал, контролируя по индикатору.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#20 Сообщение yurayerz »

Ы-ы-ы... А зачем тогда здесь ЧПУ, чтобы превратить его опять в обычные станок? :)

Рискую показаться занудой, но не обиды ради, а просвещения для... А также популяризации ЧПУ среди непосвященных, но стремящихся! :D
Шаговый двигатель не может взять и раскрутиться до большой скорости ! У него есть небольшая скорость, с которой он может стартовать, но дальше скорость должна возрастать постепенно. Поэтому для ШД критична как максимальная скорость, так и максимальное ускорение (скорость изменения скорости). Крутилку можно крутить как угодно быстро, но если движок не сможет крутиться на такой скорости, он либо будет визжать на месте, либо нужно специально ограничивать ускорение ШД. Результат: крУтите быстро - ось перемещается с запозданием. Вряд ли такая несинхронность устроит! Другая проблема дискретности энкодера - до следующего "щелчка" невозможно определить, перестали крутить совсем или просто снизили скорость. И опять запаздывание...

Кроме того, ШД дискретен (на то он и шаговый). Крутилка или, правильно, энкодер - тоже дискретен. И у одного, и у другого есть минимальное перемещение - шаг. Так вот, если шаг крутилки выставить как минимальное деление лимба (0,05), то для перемещения на 10см, замучаетесь крутить крутилку. А если шаг крутилки увеличить, скажем до 1мм, тогда будете терять точность! И опять, нафиг такой пульт? :D
В результате, надо две крутилки - одна для выставления шага перемещения, другая - для самого перемещения. В результате, все внимание занято крутилками, за самим фрезерованием следить некому! :D

Но проблема мне близка и понятна. Иногда надо просто протягиванием в рейке паз отфрезеровать или фаску снять. Писать УП - смешно. Крутить за лимбы - рукояток нет, да и нельзя, бо драйвер спортится. Откручивать икебану - тоже время... Так и приходится к соседу идти [заливать горе вином] фрезеровать. У него по-простому, без всяких ЧПУшных премудростей. :D Конечно, в этом случае в режиме ручного управления можно выставить фрезу, и протягивать руками. А если фрезеровать, например, прямоугольную канавку на плоскости, то лучше написать УП. Будет не быстрее, но точнее. В промышленных пультах есть возможность набрать вручную G-команду и выполнить ее, но там и кнопок поболее будет.

Еще раз рекомендую пока воспользоваться планшетом. У программы управления эти все кнопки есть - и исполнение готового файла, и ручное управление. А я буду думать, как такой пультик сделать! Делают же люди на пультах от игровых приставок.

Вот такой он, технический прогресс! Что-то теряем, а что-то находим.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#21 Сообщение Вальтероне »

Все правильно вы поняли :) Это не вместо ЧПУ, а вместе с ним - для тех случаев, когда лень программу писать.
Тем не менее от заказа я не отказываюсь, сообщите в личку, что да как.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#22 Сообщение yurayerz »

Итак, ситуация понемногу проясняется. Желающих задекларировалояь 5 человек и один человек на ММ. Итого 6 человек. Из них 4 человека (Konstantin Gerberg, lexsor, Вальтероне, kulakov) - отметились явно, плюс 2 анонима. Принимаю решение запускать комплект в производство!

Из хороших новостей - за счет оптовой закупки радиодеталей и изготовления крепления двигателей из винипласта вместо дюраля, удалось
:!: существенно снизить цену комплекта до 12 тыс.руб! :!:

Выглядеть будет не так гламурно, но функциональность не пострадает. Более того, использование гибкой муфты и поводка, пластиковых упругих элементов крепления улучшает условия работы ШД. Разницу можно увидеть на ролике в первом моем посте. Длинная ось (ось X) - крепление из дюраля и привод в виде хреновины, надеваемой на лимб, изделие турецкого изготовителя. Короткая ось (ось Y) - винипластовые планки, гибкая муфта и винипластовый поводок, моего сочинения. С турецким изделием у меня ЩД отклонялся вверх-вниз - таки жесткая передача. С моей поделкой движок работает тише и крепление не разбалтывается. В любом случае, опережая осуждение труЧПУшников о снижении точности, об этом ли столике говорить, если оба варианта предусматривают крепление ШД к столику двумя 3мм длинными саморезами, а люфты самого столика съедят любую точность? Впрочем, на 0,1мм думаю рассчитывать можно.

Вторая хорошая новость - договорился c Сергеем о поставках автономного контроллера на Atmega32
kontr11.jpg
kontr22.jpg
При некоторых его недостатках, сопоставимой по стоимости альтернативы этого контроллера я не нашел. С моим корпусом цена контроллера получается 2500 руб. Обзорное сравнение моего контроллера с GRBL и автономного контроллера Сергея, если будут такое пожелание, я приведу позже.
Кратко - контроллер Сергея не требует компьютера, он действительно автономен. Но не понимает г-команд G2 и G3 (движение по окружности), приходится применять специальные меры при генерации УП - аппроксимировать дуги отрезками. Кроме того, требует СД-карточку определенной марки. Также нет предпросмотра, т.е. происходит остановка перед исполнением следующей команды УП. Со стороны выглядит как дерганное перемещение по траектории реза. Точность при этом не страдает. Мой контроллер на GRBL требует подключения к компу по УСБ, что иногда существенно при ограниченности домашней мастерской, но по траектории движется более плавно. Специализированные контроллеры, в.т.ч., на Mach, WinCNC, TurboCNC мы здесь не рассматриваем, ибо не по Сеньке шапка. Тем более, что они требуют отдельного, специально выделенного компьютера, выполняющего только управление станком и ничего более.

Т.о. я предлагаю два варианта набора - базовый за 12 000р. и с автономным контроллером за 14 500р. Базовый комплект работает от компьютера по УСБ. Автономный - с СД-карточки. Автономный контроллер можно приобрести и позже, и несложными манипуляциями самостоятельно подключить к базовому блоку. По срокам - рассылать смогу начиная с середины сентября. Еще не все запчасти поступили, мой блок надо немного доработать для подключения автономного контроллера и надо прорабатывать варианты корпуса для автономного контроллера.

Я пока отойду для написания плохих новостей, а желающих (ежели таковые ещё остались :wink: ), прошу продекларироваться явно. Первых четверых я уже озвучил. :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#23 Сообщение yurayerz »

Чувствую, после хороших новостей повисло какое-то напряженное молчание... Многие уже убоялись сбычи мечт? Ибо возможности - вот они скоро будут, а куда и как их применить - непонятно!

Вот у меня спрашивают - могу на станке вручную с помощью автономного пульта щеки лафетов фрезеровать? Не, ну можно конечно, эмулировать ручные операции - выставил фрезу по высоте, прогнал туда-сюда, передвинул фрезу, опять туда-сюда...
А зачем?!? :shock:
Рисуем профиль щеки в 3д-программе (я пользуюсь Рино - она на форуме часто и много обсуждалась), определяем инструмент (концевая фреза 2мм), определяем размеры заготовки, определяем стратегию обработки (туда-сюда елозить по плоскости или по кругу), определяем параметры (сколько материалу снимать за проход), определяем стартовую точку, например - верхний левый угол заготовки. Прогоняем на симуляторе - посмотреть как будет процесс происходить. Все устраивает? Говорим - а теперь, мазафака, делай УП! И программа (RhinoCAM) сама генерит траектории движения инструмента и складывает в файл УП. Бежим к станку, крепим заготовку, ставим фрезу, выводим на стартовую точку, как ранее определили. Если станок подключен к этому-же компьютеру, запускаем программу управления станком, указываем ей нужный файл - и волшебное слово "Ран, мазафака!" Программа отработала, станок зажужжал - Бац! Бац! И мимо! :lol: Фреза пронзает стол, кровь кишки... Шеф, усе пропало! Какиенах рейки?
Вот как-то так! :D

И упасибоже, не обижайтесь! Это не глупый вопрос! Этот вопрос я задавал сам себе полгода назад! Эти вопросы сейчас у каждого участника регаты уже возникли или возникнут! Думаю, сообща мы все их порешим! :D

Ну и с другой стороны, надо помнить, что никакой магии тут нет. Что сам станок носовую фигуру не сделает. Что автоматически станок может ровно то, что можно сделать и вручную, но быстрее и точнее. И несколько раз подряд. Он не силах отфрезеровать, например, обратную сторону заготовки или отрицательные скосы. Также как и сделать прямые в плане углы. Фреза-то круглая! И углы будут закруглены! :D Можно, например, и вручную рукоятками круглое отверстие отфрезеровать, но долго и муторно. И вряд ли оно будет круглым. А на ЧПУ - легко и быстро!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#24 Сообщение Maxekb77 »

Сможет он и носовую :)
А с люфтами как ?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#25 Сообщение yurayerz »

Люфты были, есть, и будут есть! И пить! :D Совсем без люфтов - тоже плохо.
Мы ж понимаем, что люфты - это конструктивная особенность столика, а не ЧПУ?
С целью их уменьшения я предлагаю установку упорных подшипников, для чего в комплект модернизации входят 6шт F6-12M 6x12x4.5 мм. Процесс установки простой, хорошо описан здесь. Думаю, справится каждый. По-любому, перед установкой ЧПУ необходимо будет провести ревизию столика, настроить ластохвосты на минимально возможный люфт, заодно установить упорные подшипники.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#26 Сообщение seyudin »

Очень интересный апгрейд! Значительно расширяет возможности. Огромный плюс то, что есть Z ось. Получается полноценный функционал. Для сомневающихся-посмотрите цены на cnc от китайцев. С учетом курса, так вообще альтернативы не вижу. Надо брать)))

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#27 Сообщение yurayerz »

Кстати, китайцы выкинули на рынок координатный столик по смешной цене ~4.5тыр.
Еще вот - http://ru.груша.com/item/Free-ship ... 91320.html 4,9тыр.
Miniature-Milling-Machine-Bench.jpg
Габариты 310х90х78мм, рабочее поле 200х50мм в отличии от проксоновского 130х40мм. И по конструкции сильно на проксоновский похож. Со всеми его достоинствами и недостатками.
Я себе заказал. Надеюсь, к MF-70 получится присобачить с ЧПУ. С таким полем поинтереснее будет!
Причем, таких предложений всего 3, остальные - более 10тыр. Судя по восторженному отзыву одного испанца - просто 20звезд из пяти! Однако рейтинг у продавца не очень... За последний месяц на 511 положительных отзывов - 12 отрицательных.
L***d B. Russian Federation 07 Jul 2015 02:06
Хороший товар и быстрая доставка. За невысокую цену приличный координатный стол, хотя требуется небольшая доработка для повышения точности.

T***s T. Ukraine 05 Jul 2015 04:49
Данный товар не очень высокого качества.
Рискнул, посмотрю что из себя представляет. Получу - похвастаюсь (или пожалуюсь)! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#28 Сообщение Михаил Смирнов »

yurayerz писал(а): Получу - похвастаюсь (или пожалуюсь)! :D
Юр, только не забудь. Очень интересно, а самое интересное встанет ли он на MF-70.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#29 Сообщение yurayerz »

Михаил Смирнов писал(а):...самое интересное встанет ли он на MF-70.
Куданах он денется? Супротив русской смекалки! :lol: Ален нови, ностра алис!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#30 Сообщение yurayerz »

Процесс идет...
Вложения
DSCN2739_tn.jpg
DSCN2748_tn.jpg
DSCN2753_tn.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Куплю или продам»