Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

Форум для частных объявлений.

Модератор: FreeLander

Желате приобрести?

да
53
74%
нет
8
11%
ничо не понял, что за фигню тут впаривают?
11
15%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#1 Сообщение yurayerz »

Коллеги!
После модернизации своего микрофрезера Proxxon MF-70 до ЧПУ, я предпологил, что есть много людей, которые владеют этим агрегатом, мечтают его оЧПУшить, но не могут этого позволить из-за дороговизны готовых решений и недостатка знаний для самостоятельной переделки. Причем, тырнет пестрит такими переделками, но полных комплектов, чтобы вот купить и с минимальными усилиями получить станок – я не встречал. Обычно драйвера в одном месте, контроллеры в другом, блоки питания – в третьем. А еще шаговые двигатели, муфты и т.д. И нужно немало упорства, чтобы соединить это проводами и болтами, настроить и заставить работать.

Я готов предложить на продажу такой комплект, который с помощью только одной отвертки оЧПУшит станок, но хотелось бы предварительно узнать - интересно ли это кому?
http://www.youtube.com/watch?v=TGfQksnmppM
Основные принципы:
  • полный комплект. Он заработал у меня - заработает и у вас! Для сборки не нужно дополнительных инструментов и материалов, кроме отвертки и шестигранного ключика из комплекта фрезера. Не надо ничего паять и сверлить.
  • в конструкцию фрезера не вносится никаких изменений. В любой момент с помощью отвертки и шестигранника в течение получаса можно снять дополнительные узлы и бесследно вернуть в исходное состояние.
Сборка - выкручиваются винты на торцах координатного столика и стойки, прикручиваются планки с дистанционными втулками. Откручивается ручки лимбов, на это место прикручиваются поводки с муфтой. На дистанционные втулки прикручиваются планки с ШД, которые осью входят в муфты. Винтиком вал закрепляется в муфте. Разъемы ШД вставляются в блок управления, подключается питание от БП и провод USB. Готово!
Для управления станком на комп надо поставить драйвера USB и программу управления – grbl controller либо UniversalGcodeSender.

Состав комплекта:
  • Контроллер или блок управления. Пластиковый корпус 130х70х50мм с разъемами для подключения питания и шаговых двигателей (ШД). Внутри – плата с драйверами DRV8825, Arduino Pro Mini (да-да-да, проект GRBL!), вторичный источник питания 24-5В, вентилятор охлаждения, реле включения шпинделя. К компьютеру подключается через USB.
  • Блок питания 24В. Как правило, обыкновенных комповых БП недостаточно. Да и размер у них великоват. Либо БП 24В 10А, либо адаптер повышенной мощности 120Вт от ноутбука.
  • Приводы осей с элементами крепления – ШД NEMA17 17HS5425 48Н*см, гибкие муфты, поводки, дистанционные втулки и планки крепления, винты крепления.
Кроме того, могу доукомплектовать упорными подшипниками F6-12M 6x12x4.5мм 6шт для облегчения вращения осей и парочкой дешевых китайских фрез для первоначальных опытов, ибо на первых порах их хватает ненадолго.

Стоимость комплекта – около 15 тыс.руб. Предоплата не менее 50%. Срок изготовления – 3 недели. Количество комплектов ограниченно - 5, максимум 10. Кто первый встал - того и тапки!

В планах дальнейшего развития планирую разработать недорогой (1-2тыс.р.) автономный контроллер с хранением управляющих программ (УП) на SD-карточке, т.е. рулить станком совсем без компа. Думаю над установкой концевых датчиков.
По мере наработки библиотеки УП, можно обмениваться ими на сайте.

Итак, какие будут мнения и пожелания?
Последний раз редактировалось yurayerz Чт авг 20, 2015 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#2 Сообщение FreeLander »

Круто, меня видео заворожило :)
Если б у меня такая штука была, я б наверное ее также включил, даже с выключенным шпинделем, и просто медитировал на то, как оно фунциклирует :)
А вообще еще бы на BFB 2000 с КТ-150 такую историю приделать было б еще круче.

PS Просто реплика из зала, пардон за оффтоп, не удержался.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#3 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):даже с выключенным шпинделем, и просто медитировал на то, как оно фунциклирует :)
На ролике оно тоже с выключенным шпинделем. Это я коллегам на работе разновидности муфт демонстрировал. На длинной оси - покупное с ебея (у турка, дорого!), на короткой - мое изобретение. Как-то сосед два часа сидел смотрел, как надпись "Меркурий" фрезеруется!
FreeLander писал(а):А вообще еще бы на BFB 2000 с КТ-150 такую историю приделать было б еще круче.
На КТ-150 ЧПУ на ютубе ролики видел, но в конструкцию приводов не вникал. Тоже гденить в природе существуют. Ежели осилишь крепление ШД на столике, я тебе контроллер подарю! В результате полугодовых экспериментов у меня их много образовалось...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#4 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а):Ежели осилишь крепление ШД на столике, я тебе контроллер подарю!
Юрий, спасибо на добром слове!
Крепление-то я осилю, я настройку и эксплуатацию всего этого дела не осилю :) Так что ЧПУ не для меня пока. Но контуженных вроде меня вокруг не много, поэтому надеюсь, что твоё предложение окажется востребованным. Имхо дельное оно и стоящее, зачёт.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#5 Сообщение Валентин Озеров »

FreeLander писал(а):Но контуженных вроде меня вокруг не много, поэтому надеюсь, что твоё предложение окажется востребованным.
Петр легким движением курсора разделил моделистов на "цифровых" ремесленников и "аналоговых" кустарей :)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#6 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Крепление-то я осилю, я настройку и эксплуатацию всего этого дела не осилю :)
Та не прибедняйся! Я тож полгода назад считал ЧПУ магией, доступной только избранным.
Оказалось - ничего сложного. Страшные управляющие программы (УП) - это всего лишь текстовые файлы с примитивной системой команд. Не углубляясь, каждая команда - либо чета сделать (M03 - включить шпиндель, М05 - выключить шпиндель), либо куда-то ехать с определенной скоростью в определенные координаты (G0 X10 Y10 Z10 - ускоренное перемещение из текущей точки в координаты х=10мм, у=10мм, z=10мм, G1 X10 Y10 Z10 F300 - тоже самое, только на скорости 300 мм/мин). Сгенерить УП для 2,5D-обработки (фрезерование по контуру) можно хоть руками, хоть из Инскейпа (там плагин специальный есть). После освоения можно на более продвинутые проги переходить.
Вся настройка (в данном контроллере для этого станка) уже сделана. Перемещение - 400 шагов/мм, ускорение - 30 мм/сек*сек, максимальная скорость - 400 мм/мин. Изменить легко.
Сложно было разобраться в электронике, механике. Из сонма загадочных шаговых двигателей выбрать нужные и таки заставить потом эту икебану двигаться.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#7 Сообщение Konstantin Gerberg »

А что? Я пожалуй запишусь в очередь :)
А если будет еще и с автономным контроллером, то вообще будет замечательно!

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#8 Сообщение lexsor »

Присоединяюсь к желающим приобрести комплект.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#9 Сообщение Yegi »

Поддержу Петра. В части желания проделать оЧПУчивание BF2000 и KT150.

[подумав]: В общем-то, в части контузии тоже поддержу.
----------------------------
С уважением,

Евгений

Аватара пользователя
float
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:04
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#10 Сообщение float »

Юра, а после десяти комплектов продолжения не будет? ЧПУшка интересна, но только для меня через несколько месяцев покупка возможна. Карманы в штанах дырявые.
Само плывет в руки только то, что не тонет

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#11 Сообщение yurayerz »

Yegi писал(а):Поддержу Петра. В части желания проделать оЧПУчивание BF2000 и KT150.
Посмотрел тырнет на предмет оЧПУшивания BF2000 и KT150. Если для столика модернизация ещё более-менее возможна, то для стойки (вертикальная подача) применяются какие-то чудовищные решения с нагромождением металла. Таки стойка - это не станок. Жесткость конструкции весьма сомнительна, поэтому точность будет не высокая. Я бы за это не взялся. Увы... :roll:
float писал(а):... а после десяти комплектов продолжения не будет?...
В этом комплекте 70% деталей покупные, а 30% - токарные и фрезерные работы на стороне. Причём, токарные делают в одном месте, а фрезерные - в другом. И по закону Паррето, эти 30% создают геморроя на 70%. За мелкие партии не берутся, а крупные мне не по карману - карманы у меня тоже дырявые! :D Поэтому, задел на 10 комплектов - компромисс между моими желаниями и возможностями.
Я надеюсь, если спрос будет на пару комплектов в месяц, то может успеете! Мне все-равно больше трех-четырех комплектов в месяц не осилить. А дальше ежели будет спрос, будем искать возможности.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#12 Сообщение seyudin »

Если есть желание- могу помочь с изготовлением фрезеровки и токарки. С вас чертежи. Сделаю у своего поставщика, по деньгам- гуманно, количество любое, хоть одну, хоть сотню деталей. За посредничество ничего не возьму, общее дело делаем). Максимум может скидку сделаете на комплект на Мф 70))

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#13 Сообщение yurayerz »

Спасибо, буду иметь в виду!
Механическую часть на 10 комплектов я уже заказал и оплатил. Если не хватит - будем кооперироваться!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#14 Сообщение Вальтероне »

Любопытно. Проголосовал "за". Но вот лично для себя все же хотел бы возможность работы "вручную" с джойстиком. Простые вещи не всегда есть смысл программировать. А вот джойстик, да еще и с цифровой индикацией координат - полезная штука. Даже, наверное, лучше не джойстик, а просто три крутящихся ручки.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#15 Сообщение Михаил Смирнов »

Володь, если возьмешь то я к тебе на смотрины записываюсь. Меня жаба душит, ой как душит. :D
С начало голова, затем руки.

Ответить

Вернуться в «Куплю или продам»