Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

Форум для частных объявлений.

Модератор: FreeLander

Желате приобрести?

да
53
74%
нет
8
11%
ничо не понял, что за фигню тут впаривают?
11
15%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#76 Сообщение seyudin »

Ну и для примера мои эксперименты:
2015-11-04 16.36.04.jpg
2015-11-04 21.19.42.jpg
2015-10-27 22.45.33.jpg

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#77 Сообщение Konstantin Gerberg »

Я получил, собрал погонял в холостую кнопочками с автономного конроллера. А вот до остального руки не доходят :( какой-то тяжелый и ранний конец года получается :oops:

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#78 Сообщение yurayerz »

Запилил "конструкцию выходного дня" - местное освещение для столика:
DSCN2938.JPG
Поскольку рабочей зоны не хватило, пришлось фрезеровать из двух половинок. Изделие родилось в ответ на очередное обострение освещалок.
Задачу себе поставил - изготовить на станке с помощью ЧПУ, максимально технологично, фрезеровать за одну установку, питание 24В, без печатной платы. В результате, родилось решение из двух одинаковых деталей, скрепляемых винтиками, с/диоды спаяны голыми ногами.
z.jpg
2015-11-15 18-26-53 E  ЧПУ подсветка7.3dm - Rhinoceros (Corporate) - [Perspective].png
DSCN2903.JPG
DSCN2919.JPG
DSCN2921.JPG
Чо, рублей пиццот-то стоит? ;) Не всё ж заграничным ебеевцам российские деньги отдавать!
Можно и для проксоновских стоек таких освещалок напилить...
Последний раз редактировалось yurayerz Вс ноя 15, 2015 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#79 Сообщение Валентин Озеров »

Юрий, предлагайте как опцию к набору! Или как отдельный продукт :)

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#80 Сообщение Вальтероне »

Со второго раза собрал-таки конструкцию. Со второго, потому что по незнанию упустил преамбулу с доработкой самого станка и координатного столика - установку подшипников и пр. В инструкции об этом сказано не было, что создатель оной уже осознал и раскаялся :) Посему первоначальный вариант (кстати, вполне рабочий) пришлось разбирать.
Итак, что имею сказать грядущим поколениям.
1) Впечатлен качеством деталей и продуманностью комплектации. В очередной раз подумалось, что земля наша сильна талантами, и кабы не большевики - были бы щас Америка с Китаем по сравнению с нами в рифме к Европе.
2) Надо иметь в виду, что на винтах Y и Z резьба левая.
3) Рассверливать черные пластиковые накладки надо аккуратно, т.к. пластик хрупкий. Первая из них у меня просто разлетелась под сверлом. К счастью, это была задняя с оси Y, так что склейка незаметна.
4) Ориентировать провода на Х и Y на мой взгляд лучше все-таки вбок, чтобы уменьшить излом. Вообще точка вхождения провода в ШД (да и в колодку) - слабое место, с этим надо что-то делать.
5) Верхняя крышка имеет округлые ребра, и если ее нормально прикрутить винтами, то она слегка выгибается, и втулки расходятся на несколько миллиметров, приходится стягивать. Чтобы не создавать лишние напряжения в детали, я подложил в выемки, где раньше были головки штатных винтов, подходящие гаечки и еще по тонкой шайбе:
DSC_0073s.jpg
Есть еще замечания по точности некоторых формулировок инструкции, но это я лучше прямо там исправлю.
Ну и остается освоить собственно программное управление. С контроллера-то все ездит.
Вложения
DSC_0075s.jpg
DSC_0074s.jpg

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#81 Сообщение yurayerz »

Вальтероне писал(а):Со второго раза собрал-таки конструкцию. Со второго, потому что по незнанию упустил преамбулу с доработкой самого станка и координатного столика - установку подшипников и пр. В инструкции об этом сказано не было, что создатель оной уже осознал и раскаялся :) Посему первоначальный вариант (кстати, вполне рабочий) пришлось разбирать.
Каюсь, каюсь! :oops: Мне казалось, я уже всем уши прожужжал нащот установки упорных подшипников. А уж ссылку на руководство по их установке ваще мульён раз выкладывал!
Итак, что имею сказать грядущим поколениям.
1) Впечатлен качеством деталей и продуманностью комплектации. В очередной раз подумалось, что земля наша сильна талантами, и кабы не большевики - были бы щас Америка с Китаем по сравнению с нами в рифме к Европе.
Ой, хвалите меня, хвалите! :D
Когда я это затевал, казалось, что понадобится три шаговых движка, три драйвера и ардуина.
Сейчас перечень деталей на весь комплект содержит более шестидесяти наименований (из них только в блоке управления - больше тридцати позиций). Приходится печатать спецификации, чтоб при комплектовании не пропустить чегонить.
4) Ориентировать провода на Х и Y на мой взгляд лучше все-таки вбок, чтобы уменьшить излом. Вообще точка вхождения провода в ШД (да и в колодку) - слабое место, с этим надо что-то делать.
Согласен! :idea: Ориентировать провода вбок стОит и на Z - выходящий кабель удобно ляжет вдоль втулки, где его можно закрепить стяжкой.
Со входом проводов в ШД ничего умного в голову не приходит кроме заливания их из китайского соплемета :)
И да, провода ШД должны быть закреплены по всей длине (кроме X), ибо вибрации при работе станка быстро приведут их к незаметному излому в случайном месте.
5) Верхняя крышка имеет округлые ребра, и если ее нормально прикрутить винтами, то она слегка выгибается, и втулки расходятся на несколько миллиметров, приходится стягивать. Чтобы не создавать лишние напряжения в детали, я подложил в выемки, где раньше были головки штатных винтов, подходящие гаечки и еще по тонкой шайбе
Во всех известных мне конструкциях этим никто не заморачивался. Даже не знаю, что ответить.
Есть еще замечания по точности некоторых формулировок инструкции, но это я лучше прямо там исправлю.
За литературную обработку инструкции буду благодарен! Местами она косноязычна, местами - похожа на незамутненный поток сознания, что я и не скрываю :oops:

:!: Кстати, у Вас блок на станок приклеен вверх ногами и задом наперед! (п.5 "Инструкции по сборке"). Вверх ногами - будет снизу пыль затягивать (впрочем, с таким же успехом и сверху вниз будет пыль тащить). И провод Z был бы сверху, а не снизу. Задом наперед - если понадобится внутрь блока залезть (ток поменять или дробление шага), придется отрывать блок от станка. За крышку надо было крепить, а не за дно. Несущественно.

И да, спасибо за отзыв и конструктивную критику. Это только на пользу!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#82 Сообщение Вальтероне »

yurayerz писал(а): :!: Кстати, у Вас блок на станок приклеен вверх ногами и задом наперед! (п.5 "Инструкции по сборке").
А вот это как раз к вопросу о точности формулировок ;)

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#83 Сообщение Вальтероне »

И все-таки она вертится (с) Галилей
DSC_0078.jpg
Доска, конечно, не того качества, но это проба. Прогонялось две программы со сменой фрез - гравировка внутри и вырезание по наружному контуру.
Отдельное спасибо Сергею Юдину!

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#84 Сообщение yurayerz »

yurayerz писал(а):...
DSCN2903.JPG
В результате, родилось решение из двух одинаковых деталей, скрепляемых винтиками, ...
И тут я решил, что винтики - это лишнее и запилил хитрые замочки, которыми соединяются половинки (ЧПУ у нас или где!?! :lol: )
DSCN2973.JPG
DSCN2974.JPG
kuliba писал(а):Юрий, предлагайте как опцию к набору! Или как отдельный продукт :)
:!: Предлагаю как опцию к набору или как отдельный продукт! :) Могу таких освещалок запилить штук десять-двенадцать, рублей по 400, без блока питания. В данном случае питание 24В, при меньшем просто не будет светить, при большем - сгорит. Потребляемый ток - 10мА. Выключателя нет. Сидит на шпинделе только на трении.
:?: Комунить интересно?
:?: Будут ли интересны такие освещалки другой формы или на другое напряжение?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#85 Сообщение Вальтероне »

А к блоку питания от ЧПУ можно прицепить?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#86 Сообщение yurayerz »

Вальтероне писал(а):А к блоку питания от ЧПУ можно прицепить?
Именно под него и сделан.

Если б я догадался сделать внешний разъем питания на блоке, можно было бы компактно подключать к нему освещалку. А теперь придется тащить провода к блоку питания либо протягивать провода внутрь блока.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Farrgus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:04
Откуда: г.Железнодорожный

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#87 Сообщение Farrgus »

Юрий добрый день!
Напишите свою почту. Личное сообщение через сайт отправить не могу :roll:

Аватара пользователя
smarkari
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 22:14

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#88 Сообщение smarkari »

Добрый день. Как можно с Вами связаться по эл.почте. Ситуация аналогична с предыдущим постом, в личку писать пока ещё не могу.
С уважением Станислав.

Сергей Гордиенко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 6:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#89 Сообщение Сергей Гордиенко »

Здравствуйте.
Тоже получил комплект. Сделано все отлично, дошло в хорошем состоянии.
Теперь, собственно, вопрос (наверное Юрию, но буду благодарен всем ответившим) - собрал все на столе, т.е. не устанавливая на станок. Открыл прогамму GRBL Conroller настроил как в видео у Юрия. Открыльсь кнопочки премещения и.........ничего (конечно, драйвера-то USB 2.0-Seial нет). Скачал (не уверен, что скачал то что нужно, но в программе в статусе указано "подключен"). Опять с кнопочек не ездит. Что я делаю не так? Помогите, пожалуста, разобраться. Да, прошу учесть, что я полный чайник в компьютерных программах.
Вера в авторитет мешает восприятию (Энтони де Мелло).

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#90 Сообщение yurayerz »

блок питания подключен? вентилятор внутри блока шумит?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Куплю или продам»