Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

Форум для частных объявлений.

Модератор: FreeLander

Желате приобрести?

да
53
74%
нет
8
11%
ничо не понял, что за фигню тут впаривают?
11
15%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#46 Сообщение yurayerz »

Как говорится, "любой каприз за ваши деньги"...
Я хотел как лучше, чтоб была возможность попробовать и то, и это, и оставить понравившееся. А получилось как всегда...
Ладно, сделаю, но сильно позже. И дороже. Ибо надо переделывать половину блока.

:?: Ещё ктонить хочет сознательно ограничить свою свободу выбора :) только автономным контроллером? Отметьтесь в теме.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Farrgus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:04
Откуда: г.Железнодорожный

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#47 Сообщение Farrgus »

Добрый день!
Присоединяюсь к желающим приобрести комплект ЧПУ с автономным контроллером.

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#48 Сообщение lexsor »

Юра подтверждаю пока без автономнтка.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

kutepoff65
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 0:04
Благодарил (а): 5 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#49 Сообщение kutepoff65 »

Таки за BF2000 возметесь?

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#50 Сообщение yurayerz »

kutepoff65 писал(а):Таки за BF2000 возметесь?
Увы, нет... :oops:
1. Я не железячник и не станочник, без машиностроительного образования. Поэтому, на переделку ума не хватает. Тем более, у меня стойки этой нет, конструктива ее не представляю. По электронике могу помочь, а по механике - нет.
2. Если на MF70 существует достаточно простое техническое решение, реализуемое почти на коленке (я видел ролик на ютубе, где немец из фанерки крепление ШД вырезает), то на KT-150, а особливо, на BFB-2000 реализуется достаточно сложно. В домашних условиях мне не осилить.
3. Таки BFB - это стойка, не станнина. Малая жесткость - низкая точность и повторяемость. Смысла в переделке нет. Овчинка выделки не стоит.
4. MF70 достаточно компактный станок, даже с "нашлепками" ШД. А BFB со столиком будет иметь уже значительные габариты. Лучше брать нормальный портальный фрезер, тот же Вектроник А4 (200х300мм). При тех же габаритах там хоть поле будет больше - 200х300мм.
Такшта, извиняйте! :roll:

И да, поигрался с Z-probe. Ну да, работает, фреза ползет до контактной площадки и запоминает координаты 0. Но какого нуля? Не стола, и не детали, а контактной площадки. У grbl компенсации толщины датчика Z-probe нет, а автономный контроллер ваще я не понял как заставить измерять.
В общем, штука практически бесполезная получается. Как и концевые датчики. Все равно на заготовке приходится руками фрезу выставлять.
Я гнездо для подключения концевых датчиков и Z-probe вывел на корпус блока, штекер 5-контактный с "крокодилом" и контактной площадкой приложу, а уж там сами решите - пользоваться этим или нет.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#51 Сообщение yurayerz »

Кстати, китайский столик я получил! Слегка разочарован... Фотки будут позже. Конструктив один к одному проксоновский KT-70, только немного увеличенного размера. Китайцы, как всегда, умудрились все опошлить:
  • ходовая гайка из желтого металла. Не удивлюсь, если окажется латунь, даже не бронза. Такой же цилиндрической формы, вставлена в отверстие стола, резьба в боку. Сделана отвратительно, с жуткими люфтами. Ходовой винт, надеюсь, тоже не закаленный. :evil:
  • ластохвосты из галимого люминия, даже не анодированные. Надеюсь, их хватит ненадолго :x
В общем, в исходном виде никуда не годится, но если гайки и винты поменять - может даже что-то и получится.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

kutepoff65
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 0:04
Благодарил (а): 5 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#52 Сообщение kutepoff65 »

Как то вот так
http://www.youtube.com/watch?v=77fa1ZksASU
и вот так
http://ifrimv.altervista.org/cnc/fresa_proxxon.htm

BFB 2000 - это станина
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/20165.htm

Нет, так нет...

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#53 Сообщение yurayerz »

Наконец могу продемонстрировать фото получившегося комплекта
в разобранном виде:
DSCN2781.JPG
и в частично собранном виде:
DSCN2799.JPG
Настройка контроллера проведена, шнуры питания к блоку питания прикручены (не у всех есть опыт электрика). Для установки комплекта на станок понадобится только крестовая отвертка и шестигранник (2мм, для затяжки гибких муфт, прилагается). Если не забуду, :oops: добавлю CD/DVD с драйвером USB-моста и софтом для управления.
Ну и настойчиво рекомендуется установку комплекта производить после установки упорных подшипников (прилагается 6шт.) и регулировки ластохвостов. Ранее ссылку я давал.
Есть тонкий момент подключения шпинделя для автоматического включения/выключения - надо залезть под кожух шпинделя и параллельно выключателю припаять провода от специального разъема. Здесь я что мог - сделал, остальное зависит от вас. Если не чувствуете уверенности в такой операции, ничего страшного - придется включать и выключать шпиндель вручную перед стартом и после завершения УП.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#54 Сообщение Гарик »

yurayerz писал(а):Наконец могу продемонстрировать фото получившегося комплекта
Красота :)
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#55 Сообщение Кутузов Сергей »

И как я раньше темы не видел... :shock: Крутизна! Юрий, снимаю шляпу! :D
Очень необходимую вещь реализовали! Еще бы фрезеру головку с водяным охлаждением. :roll:

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#56 Сообщение lexsor »

Юра доброго времени суток! Классные комплекты получились. А когда планируешь начать отправку комплектов?
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#57 Сообщение ehs911 »

Юрий, добрый вечер.
Вы своим проектом заставили меня вспомнить то, чему я обучался в университете, и это ранее было моим хобби. А именно - разработка и реализация минисистем на базе микропроцессоров фирмы Atmel. Ведь Adruino именно построено на проце данной фирмы.
Я хорошо понимаю ту структуру ПО+MIC, которую Вы использовали для реализации своего проекта, который сейчас предлагаете нашим коллегам. Вы проделали просто гигантскую работу.
Но... я хочу пойти по своему пути сам. Я для тестовой работы заказал у китайцев пару разных плат на Arduino, плюс мощные драйвера для шаговиков. Тоже буду использовать библиотеки проекта grbl. Скорее всего, у меня к Вам возникнет много вопросов. Думаю, мы найдем общий технический язык. И, в итоге, общий продукт выйдет более качественным.
Но..... Все свои изыскания в этом вопросе я хотел бы озвучивать в отдельной теме. В этой теме для людей, которые не имеют никаких познаний в вопросе управления шаговыми двигателями, программирования микроконтроллеров, знания G-кода и тд..... я хочу потихоньку, поэтапно, как у меня это будет получаться, все это озвучивать и показывать на картинках. Думаю, это будет многим интересно. Ведь не все (в том числе и я), ввиду финансового положения, могут себе позволить купить у Вас комплект для модернизации. И в итоге, дело ведь не в модернизации именно Proxxon MF70, а в подходе к идеологии CNC в домашних условиях за минимальные цены (имеется ввиду покупки некоторых готовых модулей (плат) у китайцев на нашем знакомом груша).
Так что давайте на нашем сайте создадим некий Open-Source проект для реализации CNC наших нужд, чтобы у народа было понимание каждого сделанного им шага в этом направлении.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#58 Сообщение yurayerz »

...
Вложения
DSCN2805.JPG
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#59 Сообщение yurayerz »

См. предыдущий пост - так выглядит подключенный автономный контроллер (традиционно запостил фотку из дома вечером, а описываю с работы с утра) :D .
lexsor писал(а):когда планируешь начать отправку комплектов?
Самый трудный первый шаг сделан - первая посылка вне очереди отправлена уважаемому камраду seyudin в благодарность за помощь, оказанную при подготовке комплекта. Теперь по накатанной полегче пойдет. Буквально вчера я получил предпоследний десяток шаговых двигателей, гибких муфт и корпусов автономных контроллеров, поэтому на этой/следующей неделе время смогу изготовить и отправить ещё 4 комплекта, в.т.ч., с автономным контроллером.
ehs911 писал(а):Но... я хочу пойти по своему пути сам.
...
И, в итоге, общий продукт выйдет более качественным.
И многократно более дорогим, если получится вообще :( Увы, в одиночку такое не потянуть. Ни разработку, ни производство. Сколько я уже этих проектов я перевидал! Начатых, и брошенных. Реализованных, но заглохших без поддержки разработчика.
Ведь не все (в том числе и я), ввиду финансового положения, могут себе позволить купить у Вас комплект для модернизации. И в итоге, дело ведь не в модернизации именно Proxxon MF70, а в подходе к идеологии CNC в домашних условиях за минимальные цены (имеется ввиду покупки некоторых готовых модулей (плат) у китайцев на нашем знакомом груша).
Это минимальный бюджет затрат! Ниже этого порога не стоит браться вообще! Не спасут ни двигатели от принтеров, ни электроника от них же. Даже если накупите дешевых китайских компонентов, работа по соединению их в нечто работающее потребует значительных затрат сил и времени (что есть суть деньги). И будете предлагать то же, что и я. За те же деньги.

И да, никого не интересует процесс ради процесса. Нужен результат в конкретном сегменте рынка, в очень узкой нише пользователей Proxxon MF-70. "У меня есть станок Proxxon MF-70, я хочу его модернизировать!"
Если брать занятие ЧПУ вообще, то Proxxon MF-70 я бы рассматривал в самую последнюю очередь, или не рассматривал совсем. Для ЧПУ он приспособлен меньше всего. Но как стартап в мир ЧПУ, как испытательный стенд - самое то!
Так что давайте на нашем сайте создадим некий Open-Source проект для реализации CNC наших нужд, чтобы у народа было понимание каждого сделанного им шага в этом направлении.
А смысл? Если множество специализированных сайтов ЧПУшников - cncrouter.ru, http://www.cnc-club.ru, тот же чипмейкер. Имя им - легион.
Вспомните, тут какое-то время электроники с индуктором тёрлись. Ну и где они? Ветка заглохла.
Пусть уж пироги печет пирожник, а сапоги - сапожник.

И я вас умоляю, без обид! Вы собираетесь идти тем путем, который я прошел полгода назад. И наступить на те же грабли, что и я. И набить тех же шишек. Не стОит! Время - ресурс невосполнимый. Потерянное время вам никто не вернет.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Предлагаю комплекты модернизации Proxxon MF-70 до ЧПУ

#60 Сообщение seyudin »

По воле судьбы думаю что являюсь первым владельцем комплекта. Сборка заняла два вечера, и то из за того, что вечер ставил подшипники на оси. Ставится довольно быстро, пользовался ссылками Юры. Оси стали крутиться легче. Вчера прикрутил движки и устанавливал софт. Заработало с первого раза, прогнал программу вхолостую без фрезы. Ну а сегодня сделал тестовую детальку, Результатом доволен, так как пилил из линейки, фреза 1.5, толстовата и туповата. Все вроде просто, но чуток почитать и изучить мат часть придется. В принципе в своем посте Юра все точно расписал в паре строчек принцип работы:
1. Пишем управляющую программу в любой КАД системе, сохраняете в nc формате.
2. Бежим к станку, загружаем файл. Выставляем базу, запускаем и готово)))
2015-10-22 19.52.30.jpg

Ответить

Вернуться в «Куплю или продам»