Отливка орудийных стволов из олова

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#16 Сообщение Tnax »

Аналогично задумываюсь
Спасибо за снятие страхов )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#17 Сообщение Hedgehog »

Не, у меня вот перед глазами стоят на полке фигурки римских легионеров 1/72, отлитые из Розе+ПОС40. Стоят уже 20 лет, 22, если точнее, как вчера из формы вынуты. Но я всегда считал, что это следствие стабильности температурного режима. Они ни разу ниже +10 не охлаждались, а низкая температура является главным катализатором оловянной чумы. А чтобы вот так... на молекулярном уровне... :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#18 Сообщение Олег Серегин »

Нанотехнологии в судомоделизм!
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#19 Сообщение Juri »

Я уже давно,дабы не заморачиваться с литьём делаю большинство деталей из древесины \пушки,якоря\ -твёрдые породы. при соответствующей обработке.разницы практически нет,но технологически проще и долговечнее
Juri

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#20 Сообщение FreeLander »

А как в таком случае добиться повторяемости если, например, надо сделать штук 20 одинаковых стволов?
По-моему именно в этом весь смысл литых деталей...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#21 Сообщение Doctor Evil »

А может и не надо делать 20 одинаковых стволов? Сомневаюсь, что допуски в те времена были в 0,1мм
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#22 Сообщение FreeLander »

Изыди! К Ждану! :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#23 Сообщение Hedgehog »

Можно и ко мне ;)
SA156.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#24 Сообщение Juri »

Да нет проблем! Простейший копир, или набор фасонных резцов из старых надфилей.делаю комплект и вперёд.При навыке вся работа на штук 20-30 пушек занимает часа два. Главное материал-самшит,срень,белый орех.клён. Небольшой разбег по размерам не столь критичен и практически не заметен. Эта технология применяется французами и американцами довольно широко.
Juri

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#25 Сообщение Борис_Б »

А чем красите деревянные детали, чтобы добиться эффекта чугуна/бронзы? Если можно, то подробно.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#26 Сообщение Roman Roganov »

Как автор перевода позволю себе некоторые мысли :D
Я переводил близко к тексту, хотя лично я глубоко убежден, что цапфу отливать ни к чему, нужно взять кусок проволоки подходящего диаметра, желательно сталистой или латунной. Этот материал лучше чернится.
Сам способ отливки ствола мне понравился. Считаю, что разрезать форму может и можно, но труднее добиться идеального стыка половин формы. Гипс там применяется именно для создания шипов, облегчающих стыкуемость половин формы.
ЗЫ: если есть конкретные предложения что поправить в тексте: поправлю :D

И еще вопрос ко всем: как вы считаете, может на форуме завести закрытый топик, то есть топик, куда буду иметь право добавлять записи только я, где будут анонсироваться новые публикации на сайте, некий дубляж новостного раздела. не все, увы, туда заглядывают. хотя все новые публикации сразу же анонсируются в новостном разделе, следите за новостями внимательно. Заниматься контентом теперь на данном сайте - моя работа, так что со всеми вопросами и предложениями ко мне. Стараюсь хлеб свой даром не есть и каждый месяц публиковать что-нибудь новенькое. Если нет присланных вами статей и сам ничего не написал, то это будут переводы.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#27 Сообщение Hedgehog »

Roman Roganov писал(а):Считаю, что разрезать форму может и можно, но труднее добиться идеального стыка половин формы.
Это из-за отсутствия практического опыта. ;) Стыковка автоматически получается идеальная. Главное - не резать форму до конца, она должна раскрываться, как книжка (или альбом). Кстати, в некоторых случаях (в т.ч. при литье пушек) форма вообще не режется, деталь просто вынимается с некоторым усилием.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#28 Сообщение Roman Roganov »

Дима, не у всех есть практический опыт отливки как у тебя. К примеру, лично я отливкой никогда не занимался, поэтому такой способ удобнее. И таких здесь подавляющее большинство
Я уже писал тебе, что данный сайт не ориентирован на профессионалов, смирись с этим :wink: А технологии нужны и важные разные. Каждый выберет то, что подходит именно ему :wink:
Лучше напиши статью как ты делаешь отливки и пришли мне, я размещу :D
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#29 Сообщение Hedgehog »

Статья устарела. В ней описываются приёмы и методы работы, которые не позволяют полностью использовать прекрасные качества современного формовочного метериала - силикона. Путём сокращения рабочих операций и промежуточных этапов можно существенно повысить качество, удобство работы и значительно снизить расход времени.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Отливка орудийных стволов из олова

#30 Сообщение Roman Roganov »

Сайт всегда открыт и примет с распростертыми объятиями "не устаревший материал". Пиши свои статьи, думаю, тебе есть что рассказать, а не только критиковать :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»