Размеры крепительных уток?

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Размеры крепительных уток?

#1 Сообщение Борис_Б »

На сайте есть известная статья: "Изготовление крепительных уток с помощью токарного станка" http://shipmodeling.ru/content/tooling/cleats . Цитирую: "Так как утки используются для крепления снастей такелажа, то, очевидно, что их размер должен быть связан с толщиной конца, который заводится на утку. В книге Мондфельда 'Historic Ship Models' есть таблица, показывающая соотношения толщины троса и размеров утки, на которую он крепится." Далее приводиться таблица размеров утки в зависимости от толщины конца. Все правильно. Но! Я нигде не нашел (в статье не приводяться) типовые размеры (ф канатов) которые обычно используются там, где их нужно закрепить утками.
Ну, например, в Анатомии Beagle показана висящая за кормой шлюпка, а ф каната? Или сбоку висит 25ft вельбот - а ф каната, чтобы правильно высчитать размер утки? Кто может подсказать.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#2 Сообщение Борис_Б »

94 просмотра, в том числе "мэтрами" и ни одного ответа :( :( :(
Вроде и вопрос не сложный - какого диаметра канаты где применялись. Хоть бы нужную ссылку указали. Зато "в кровь", почти с мордобитием обсуждают события в каком-то 17мохнатом году, которое ну никак нельзя проверить. :?

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#3 Сообщение AKASAKA »

...проблема яйца выеденного не стоит...про диаметры канатов не скажу, но утки бы поперек бревна не делал бы (уж дюже хрупкие будут, и в жизни так не было :D )...да и в конце концов не тысяча их нужна, можно и вдоль бревна настрогать...а величину прикинуть так, чтобы на утку помещалось хотя бы 4 и более шлагов "восьмёрочками"...да и вся проблема :D :D :D
Вложения
IMG_3419.jpg

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#4 Сообщение Борис_Б »

Пока нашел вот эту программу А.Долманова: http://shipmodeling.ru/custom/file_irw7m4249705558.rar в самом конце статьи: http://shipmodeling.ru/content/tooling/niti_ad
Имхо, таблица полезная, но не полная. :(

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Размеры крепительных уток?

#5 Сообщение Влад Вит »

94 просмотра, в том числе "мэтрами" и ни одного ответа.......
события в каком-то 17мохнатом году, которое ну никак нельзя проверить. :?
Рад бы, но какой толщины применялись канаты в 17мохнатом и даже в 18мохнатом годах , к сожалению, не знаю :(

Думаю, если с толщиной брасов или штагов, Вы , в своем 64 масштабе,
промахнетесь на одну или даже две и ТРИ сотых миллиметра диаметра.....
Ругать Вас сильно никто за это не будет. :)
Удачи!
МЭТР.\липовый :( \
Последний раз редактировалось Влад Вит Пт окт 28, 2011 9:18, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#6 Сообщение Борис_Б »

Вот еще нашел, Борис2005 выкладывал (по ветке не скажу, а таблицу я записал, см.рис.):
Вложения
Толщина брюка (по инф.Бориса2005)
Толщина брюка (по инф.Бориса2005)

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#7 Сообщение AKASAKA »

...по моему разумению для использования этой таблицы нужно во дворе иметь нитяную (или ниточную :D ) фабрику...посему, т.к. я не собираюсь к судьям с электронными микрометрами и сделаю 2,2 мм вместо 2,0...ну и т.д. , то, думаю, никто меня не осудит :D :D

...и, сдается мне, что и на настоящих судах к сему вопросу и допускам относились с меньшей въедливостью ( проходит нормально блок, прочность допустимая и т.д.) :D , уверен, что в то время шкивы в блоках не крутились с такой скоростью, допустим, как сейчас у меня на судне на 700-сильном кране :D , где мы допускаем размер троса 23,5-24,5 мм (подъём стрелы)....живи проще :D :D УДАЧИ! :D

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#8 Сообщение AKASAKA »

...я имел ввиду таблицу Долманова, а не Бори Волконского :D

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#9 Сообщение Борис_Б »

AKASAKA писал(а):......и, сдается мне, что и на настоящих судах к сему вопросу и допускам относились с меньшей въедливостью ( проходит нормально блок, прочность допустимая и т.д.) :D , уверен, что в то время шкивы в блоках не крутились с такой скоростью, допустим, как сейчас у меня на судне на 700-сильном кране :D , где мы допускаем размер троса 23,5-24,5 мм (подъём стрелы)....живи проще :D :D УДАЧИ! :D
Достаточно смелое заявление. Достаточно вспомнить хотя бы указ Петра I, касаемый правда унификации оружия. Оно может быть, есть сермяжная правда в словах "проходит нормально блок, прочность допустимая и т.д.) ", но весь вопрос - а это сколько в мм? :? Какой толщины долже быть трос, чтобы удержать на подвеске скажем 25 футовый вельбот? :?

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#10 Сообщение AKASAKA »

Миллиметры зависят от того ....кто делал, где, из чего, где хранили, сколько времени и т.д......боюсь, что не было динамометров и сертификаты на тросы не рисовали....кто его знает?...но морской выпуклый всегда был

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Размеры крепительных уток?

#11 Сообщение Борис_Б »

Ну понятно, что материал троса - не синтетика. Сертификатов, в том понимании, как сейчас, возможно и не было, но из общих соображений все же видимо какая-то гарантия на них была. Видно это на том же примере ф брюка в зависимости от калибра орудия, какие-то нормали (говоря современными терминами) были. Опять же - унификация размеров должна была быть хотя бы и из тех соображений, чтобы можно было чинить такелаж и прочие канаты в любом порту. Да и динамометр - это уж не какое-то нанотехнологическое устройство. :D

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»