Опыт чернения латуни и меди с помощью BrassBlack

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Опыт чернения латуни и меди с помощью BrassBlack

#1 Сообщение Игорь Крысанов »

Господа, не могу молчать, поэтому считаю своим долгом предупредить всех, кто купит себе этот реактив: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОГРУЖАЙТЕ ДЕТАЛЬ В ЭТОТ СИНИЙ ПУЗЫРЕК. ВЫ ПРОСТО УБЬЕТЕ ПОТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Отлейте нужное кол-во жидкости и с ним работайте. Хоть погружением, хоть кисточкой, если деталь великовата. Остатки отработки - в унитаз или в топку. Если вы отработанный раствор выльете обратно в пузырек, то он посинеет, так как продолжится реакция, и "чернилка" прекратит свою активность. Это касается и Бирчвуда, и Клевера, и всех иных подобных "воронилок".
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Опыт чернения латуни и меди с помощью BrassBlack

#2 Сообщение yurayerz »

Игорь Крысанов писал(а):... Остатки отработки - в унитаз или в топку. Если вы отработанный раствор выльете обратно в пузырек, то он посинеет, так как продолжится реакция
Я химию в школе вроде не пропускал, но так категорично высказываться не стал бы! Сколько надо реактива (селенистой кислоты) - столько и прореагирует. Замещенный цинк (или медь?) со временем выпадет в осадок, а жидкость опять станет зеленоватой/голубоватой. Рекомендуется избавляться от этой взвести фильтрованием или отстаиванием. Выбрасывание не до конца прореагировавшего реактива - как раз деньги на ветер.
У меня пузырек жил более двух лет (отстаивал, фильтровал, доливал водой) пока весь на осадок не изошел.

http://bigscale.ru/threads/prakticheska ... talla.397/
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»