Пайка латуни

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#61 Сообщение FreeLander »

Tnax писал(а):В той же Руте нашел только флюсы, паст просто нет, ювелиров знакомых нетути (
В Сапфире есть, но что с того? Физ. лицам не продают, также как и юрикам без соотв. лицензии. Законы у нас в стране такие.
Так что: "натри, измельчи, похимичь" :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пайка латуни

#62 Сообщение Борис_Б »

Может кому поможет: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 76&start=0 "Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припоем?"

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#63 Сообщение Андраник »

Здравствуйте, коллеги.
Я не очень искушен в вопросах пайки металлов, но понял однозначно, что если я хочу серьезно заниматься моделированием (а я хочу!), то без умения паять металлы мне не обойтись.
С настоящий момент я собираю Баунти от AL, а там бОльшее количество металлических деталей - латунные. Значит и учиться буду на латуни. Пока тренируюсь в изготовлении рымов и колец, но делаю кольца без сварки торцов проволоки (т.е. не замыкаю кольцо путем сварки концов). А недалек тот день, когда мне надо будет сделать более-менее силовую конструкцию и незамкнутое кольцо сможет разогнуться. Значит будем учиться паять на кольцах.
В связи с этим вопросы:
1. За неимением хочу приобрести паяльник (точнее паяльную станцию самой простой функциональной насыщенности - 900 р на Горбушке). Думаю, что надо к ней докупить сменные жала (в комплекте одно жало типа "игла"). Какие мне могут пригодиться? Загнутая игла, лопатка ... ?
2. Какой купить припой? Все дискуссии про припой я прочитал. Наверное и я когда-нибудь дойду до такого уровня пайки, что смогу с вами на равных в них участвовать. Но пока ....
Помню давно-давно у папы был припой в виде очень мягкой проволоки (олово наверное) с сердечником из другого материала (канифоль может быть?). Я раскаленным паяльником плавил кусочек этой проволоки и на жале переносил его к материалу. Мне он подойдет для латуни? Или какой-то порошок надо купить?
3. Флюс обязательно? Для чего он нужен? Что он из себя представляет? Как его задействовать в процесс пайки?
4. Надо ли обрабатывать латунные детали перед пайкой паяльной жидкостью? Это кислота какая-то? И для чего эта обработка нужна?
5. Надо ли нагревать детали во время (перед) пайкой? А если одна деталь значительно больше другой по размерам, то теплообмен нарушается? Что тогда? Как нагревать?
Наверное я задал очень много вопросов.
Спасибо всем, кто ответит хотя бы на один из них.
А некоторые из вас может быть скажут:" Иди, парень, учи матчасть. Ссылки на рессурсы - в начале этой ветки". И этим людям заранее спасибо. Осталось дело за малым - найти время чтобы прочитать книгу. Обязательно прочитаю, если пойму, что без нее мне никак.
В ответ обещаю, что все мои опыты по пайке будут публиковаться на этой ветке в виде описаний и фотоочетов (интересно, это соразмерная плата за полученные советы, или надо сюда еще что-нибудь добавить :) ?)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#64 Сообщение Hedgehog »

В общем, всё уже многократно обсуждено и отвечено. Но времени прошло много, поэтому есть смысл освежиться. :) По пунктам (моё мнение не претендующее на истину в последней инстанции):

1. Паяльная станция нужна для работы с активными и пассивными элементами электроники. Провода, светодиоды, микрофоны, динамики, процессоры, контроллеры... В общем, откройте каталог магазина "Чип и Дип" и смотрите, для чего оно надо. Для моделиста основным инструментом пайки является всё таки горелка.

2. Припои бывают твёрдые и мягкие. Мягкие это оловянно-свинцовые (с разными модификациями) с температурой плавления до 500 С. Твёрдые - это медно-фосфорные (самые доступные), серебряные и пр. И теми, и другими можно пользоваться с помощью горелки. Наилучшим припоем я лично считаю твёрдые серебряные. Наилучшей формой любого припоя - паяльную пасту. В виде пасты выпускаются любые припои - и мягкие, и твёрдые. У папы был припой ПОС (скорее всего ПОС-60), т.н. "припой-трубка". Это очень распространённый и самый доступный вид припоя. Автомат Калашникова среди припоев. :) К нему хорошо иметь дополнительный флюс в виде канифоли. Либо куском, либо (лучше) спиртовой раствор канифоли.

3. Да. Без флюса пайки не будет. Флюс растворяет окислы металлов на спаиваемых поверхностях и изолирует от окисления расплав припоя. Для мягких припоев используется канифоль в разных агрегатных состояниях, паяльный жир, двухлористый аммоний, хлористый цинк, некоторые спецсмеси. Для твёрдых - бура (классика), борная кислота, спецсмеси и спецрастворы.

4. Паяльная жидкость это флюс. В особо тяжёлых случаях нужна предварительная механическая зачистка - шабрение, крацовка, шкурение.

5. Зависит от габаритов (массы) деталей и мощности паяльника (горелки). Массивные детали лучше сначала прогреть, чтобы не мучиться, относительно небольшие детали прогреваются в процессе пайки непосредственно паяльником или горелкой.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#65 Сообщение Андраник »

Hedgehog писал(а): 1. Паяльная станция нужна для работы с активными и пассивными элементами электроники. Провода, светодиоды, микрофоны, динамики, процессоры, контроллеры... В общем, откройте каталог магазина "Чип и Дип" и смотрите, для чего оно надо. Для моделиста основным инструментом пайки является всё таки горелка.
Если паяльник я и держал в руках,то с горелкой дело не имел вовсе. А можно в двух словах рассказать, как осуществляется пайка при помощи горелки?
Hedgehog писал(а): 2. ... Наилучшим припоем я лично считаю твёрдые серебряные. Наилучшей формой любого припоя - паяльную пасту...
Паяльная паста - это я понимаю пастообразная субстанция, несущая в себе сам припой (серебро например) и связующую массу? Как ей пользоваться? И еще вопрос. А серебро при последующем чернении как себя поведет? Останется блестящим или потемнеет?
Hedgehog писал(а): 3. Да. Без флюса пайки не будет. Флюс растворяет окислы металлов на спаиваемых поверхностях и изолирует от окисления расплав припоя. Для мягких припоев используется канифоль в разных агрегатных состояниях, паяльный жир, двухлористый аммоний, хлористый цинк, некоторые спецсмеси. Для твёрдых - бура (классика), борная кислота, спецсмеси и спецрастворы.
Т.е. к паяльной пасте надо еще добавить флюс? Пока не представляю, как это все совместить на площади 0,0000 кв.мм :shock:

Итак. Если я решил последовать Вашему совету и паять латунное кольцо с использованием серебряного припоя, то мне понадобится горелка (может все-таки паяльник :cry: ) + паяльная паста (интересно, продается?) + бура (она-то наверняка продается. в честь нее даже карточную игру назвали :) ) + терпение. Так?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#66 Сообщение Hedgehog »

Андраник писал(а):А можно в двух словах рассказать, как осуществляется пайка при помощи горелки?
Можно. Мастер-класс от 10 сентября 2011 г. ;)
Андраник писал(а):Паяльная паста - это я понимаю пастообразная субстанция, несущая в себе сам припой (серебро например) и связующую массу? Как ей пользоваться? И еще вопрос. А серебро при последующем чернении как себя поведет? Останется блестящим или потемнеет?
Паста это мелкодисперсный порошок припоя смешанный с флюсом и пастообразующиеи компонентами. Всё в одном флаконе. Серебро при чернении чернится. Здесь очень интересный эффект - при пайке серебро растворяет часть основного металла, поэтому шов является сплавом основного металла с серебром. Т.ч. чернится без проблем. Да серебро и само по себе чернеет даже от дурного глаза.
Андраник писал(а):Т.е. к паяльной пасте надо еще добавить флюс? Пока не представляю, как это все совместить на площади 0,0000 кв.мм :shock:
Прелесть паяльной пасты в том, что к ней не надо добавлять ничего, кроме тепла. :) И она очень точно дозируется.
Андраник писал(а):Итак. Если я решил последовать Вашему совету и паять латунное кольцо с использованием серебряного припоя, то мне понадобится горелка (может все-таки паяльник :cry: ) + паяльная паста (интересно, продается?) + бура (она-то наверняка продается. в честь нее даже карточную игру назвали :) ) + терпение. Так?
Горелка, припой+бура или паяльная паста без буры, терпение, да. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#67 Сообщение Андраник »

Hedgehog писал(а):
Можно. Мастер-класс от 10 сентября 2011 г. ;)
Спасибо. Именно этот видеоролик сейчас и смотрю.

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#68 Сообщение Андраник »

Посмотрел. Отличный видеоурок.
Но сразу возник вопрос. На сегодняшний день мне предстоит иметь дело с более мелкими деталями. На повестке дня колечки, выполненные из проволоки 0,4 мм, свитой на сверле 2 мм. Причем пайка будет производиться уже после того, как колечко будет одето на рым. Все должно выглядеть также? Или все-таки паяльником? Как туда подавать припой (проволока-припой значительно больше по диаметру, чем спаиваемая деталь)?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#69 Сообщение FreeLander »

Гляньте, может что подойдёт: http://shipmodeling.ru/blogs/FreeLander/?category=844
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#70 Сообщение yurayerz »

Рымы, как несиловой элемент, я бы паял мягким припоем электрическим паяльником с обычным клиновидным жалом. ИМХО, с горелкой неудобств больше (из-за большого объема прогреваемых площадей), открытое высокотемпературное пламя таки требует уважения. Еще мне не очень нравится, что при высокотемпературной пайке отпускается металл и он в руках потом как пластилин мнется от любого неловкого движения. Ну и риск больше испортить спаиваемые детали - тупо их сжечь.
Можно попробовать спаять только торцы колечка - здесь главное не заляпать припоем поверхность кольца, бо оловянно-свинцовый припой карбонатом меди не чернится, поэтому для чернения понадобится чернилка типа БрассБлэка. Сначала надо вставить в стык кольца жало паяльника с припоем и прогреть, чтоб залудилось. Потом кольцо сжать пинцетом и приложить сухой паяльник, чтоб расплавилась полуда и схватились торцы кольца.
В качестве флюса я бы посоветовал паяльный жир. В последнее время стал им пользоваться. С ним припой становится очень текучий и поверхность лудится без дополнительных зачисток. Смывается, правда хуже. Спирто-бензиновой смесью приходится смывать.
Последний раз редактировалось yurayerz Пт янв 25, 2013 9:32, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#71 Сообщение Doctor Evil »

Припой спокойно закрашивается черным акрилом и вроде всё сливается с чернённой латунью.
Это имхо как-то проще
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пайка латуни

#72 Сообщение Archy »

Андраник писал(а):Посмотрел. Отличный видеоурок.
паяльником? Как туда подавать припой (проволока-припой значительно больше по диаметру, чем спаиваемая деталь)?
А стукните припой молотком, а потом щипчиками отрежте маленький кусочек. Делов,то... А Скажите, 0,4 да на сверле 2мм, для чего? Такой тонкий рым с трудом будет форму держать. А если его еще какая-то снасть будет тянуть, то элипс получится. ЕСли все таки надо 0,4 на 2 мм, то стальную проволоку лучше попробовать спаять. ИМХО конечно...

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#73 Сообщение Андраник »

Archy писал(а): А Скажите, 0,4 да на сверле 2мм, для чего? Такой тонкий рым с трудом будет форму держать.
0.4 на сверле 2 - это не рым, а кольцо

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Пайка латуни

#74 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Братишки,расскажите мне дураку,где на модели корабля находится рым под страшенной нагрузкой? Либо людям делать не ....,либо хотят извратиться на голом месте! :evil: А старшие товарищи почему то советуют весь такелаж со слабиной ставить,ибо наученные опытом,когда рангоут ломался пополам из за натянутых ниток-тросов и дереву почему то захотелось подышать!НЕТУ НА МОДЕЛИ НАГРУЖЕНЫХ РЫМОВ!!!! А кто собирается тянуть, упираясь коленкой в борт, бог ему в помощь!У нас модели ,а не ходовые реплики судов в масштабе 1:1.

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#75 Сообщение Владимир Ляшко »

Alexey Sinyukhin писал(а):... где на модели корабля находится рым под страшенной нагрузкой?..
Есть, есть такое место! :) У меня на Нинье натяжение вант идет через рымы, которые надо вставлять в палубу. Страшенную нагрузку там не предвижу, но некоторое натяжение делать придется, поэтому нижний рым будет немного переразмерен по толщине и вклеен на эпоксидную смолу.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»