Пайка латуни

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Пайка латуни

#1 Сообщение Борис_Б »

В известной статье "Пайка латуни" http://shipmodeling.ru/tooling/detail.php?ID=304 автор пишет: "Теперь флюс. Берем около 20 грамм буры (порошок), столько же борной кислоты (порошок), смешиваем и заливаем стаканом воды. Кипятим (для лучшего растворения ингредиентов). Всё, флюс готов."
Однако, в ветке сайта чипмейкер, в теме: "Пайка твердыми припоями..." http://www.chipmaker.ru/topic/20273/pag ... _p__308719 уже другой автор авторитетно советует: "При пайки с бурой есть одна тонкость. Если бура долго хранилась в порошке, то стоит ее переплавить (только в керамике - не в металле) в тигильке или в шамоте. Потом раздробить в порошок. и пересыпать в герметичную банку. Это надо делать обязательно. Бура гигроскопична и присутствие влаги во флюсе образует много шлаков с металлом." Другими словами, не только категорически не советует разводить флюс водой, а даже настоятельно рекомендует оную кристаллическую воду удалить путем переплава.
Так где же правда?

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#2 Сообщение Игорь Капинос »

Делал флюс по первой ссылке года три назад - флюс до сих пор живой , претензий нет
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
SerGay
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 21:30
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#3 Сообщение SerGay »

Борис_Б , советую для пайки использовать флюс 219, в отличии от буры не стекленеет и легко смывается горячей водой.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#4 Сообщение Hedgehog »

Борис_Б писал(а):Так где же правда?
Во втором описании мы имеем дело с широко распространённым явлением - "Слышал звон...". Полная правда заключается в том, что для пайки влажность буры значения не имеет. А для нанесения - очень полезна именно кашица флюса, т.к. никуда не ссыпается, хорошо держится на детали. А прокаливать буру надо, поскольку непрокаленная бура имеет нехорошее свойство вздуваться при нагреве и соответственно, срывать с места детали (особенно мелкие). Поэтому правильный способ выглядит так - свежекупленный порошок буры прокалить горелкой до плавления и опадания пузырей, остывшую массу растереть в ступке, чем мельче, тем лучше и добавлением воды (желательно дистилированной) довести до удобного пастообразного состояния. Кипячение смеси тоже вреда не принесёт. Борную кислоту можно добавлять по вкусу на любом этапе приготовления. Можно и без неё паять. А можно и ей одной.

Извиняюсь за опоздание с ответом. Редко бываю. ;)

P.S. На всякий случай залез освежить склероз в письменные источники. Вот как описана процедура в книжке В.П. Новиков, В.С. Павлов "Ручное изготовление ювелирных украшений", Политехника, 1991 г., стр. 58:
"Флюс из смеси буры и борной кислоты готовят следующим образом: части буры и борной кислоты в требуемых соотношениях и необходимом объёме (столовая ложка или 10, 20, 30 г. и т.д.) засыпают в сосуд (металлическую баночку), перемешивают, затем подвергают нагреву. Нагреваясь, перемешанная масса начинает плавиться, на её поверхности появляется и лопается множество пузырьков. Нагрев прекращают, когда над всей расплавленной массой поднимется один большой пузырь - шатёр. После охлаждения образовавшиеся кристаллы тщательно перетирают (в этом же сосуде), затем разбавляют водой до получения кашицы сметанообразной консистенции. Процесс приготовления флюса, основу которого составляет бура, аналогичен описанному выше."

А вот В.И. Марченков "Ювелирное дело" М., Высшая школа, 1992, стр. 122:
"Самым универсальным флюсом для пайки золотых изделий служит водный раствор буры с борной кислотой в соотношении 1:1 по объёму. Для приготовления флюса 20 г. буры и столько же борной кислоты засыпают в 200 мл. воды (лучше дистиллированной), раствор кипятят и охлаждают. Пользоваться этим жидким флюсом очень удобно. ... Буру лучше использовать плавленную".
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пайка латуни

#5 Сообщение векло »

Две книги в тему,надеюсь будут полезны

Ссылки на файлообменные сервера
http://depositfiles.com/files/bc6c5u677
http://turbobit.net/z25sixse2g35.html



Ссылки на файлообменные сервера
http://depositfiles.com/files/7hm8t5mn7
http://turbobit.net/38h8okfb21v3.html
Вложения
48198.jpg
48197.jpg
48197.jpg (10.94 КБ) 26553 просмотра

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пайка латуни

#6 Сообщение Анатолий Ткач »

Спасибо!
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пайка латуни

#7 Сообщение Evgeny Bosh »

Борис_Б писал(а):В известной статье "Пайка латуни" http://shipmodeling.ru/tooling/detail.php?ID=304 автор пишет: "Теперь флюс. Берем около 20 грамм буры (порошок), столько же борной кислоты (порошок), смешиваем и заливаем стаканом воды. Кипятим (для лучшего растворения ингредиентов). Всё, флюс готов."
Однако, в ветке сайта чипмейкер, в теме: "Пайка твердыми припоями..." http://www.chipmaker.ru/topic/20273/pag ... _p__308719 уже другой автор авторитетно советует: "При пайки с бурой есть одна тонкость. Если бура долго хранилась в порошке, то стоит ее переплавить (только в керамике - не в металле) в тигильке или в шамоте. Потом раздробить в порошок. и пересыпать в герметичную банку. Это надо делать обязательно. Бура гигроскопична и присутствие влаги во флюсе образует много шлаков с металлом." Другими словами, не только категорически не советует разводить флюс водой, а даже настоятельно рекомендует оную кристаллическую воду удалить путем переплава.
Так где же правда?
Господи! Понапишут же люди! Вам нужна вся эта алхимия!? Не проще ли, попросить у знакомого сварщика электрод на бронзовой основе и с него же сошкрябать весь флюс в спичечный коробок! Вам ведь всего ничего-то нужно! Пайка медяшек или латуни с таким флюсом Вас приятно удивит и порадует! :D Удачи!
На стапеле Neptune от Corel

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#8 Сообщение Алексей Доманов »

А как точно называется этот электрод?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пайка латуни

#9 Сообщение Борис_Б »

Hedgehog писал(а): А вот В.И. Марченков "Ювелирное дело" М., Высшая школа, 1992, стр. 122:
"Самым универсальным флюсом для пайки золотых изделий служит водный раствор буры с борной кислотой в соотношении 1:1 по объёму. Для приготовления флюса 20 г. буры и столько же борной кислоты засыпают в 200 мл. воды (лучше дистиллированной), раствор кипятят и охлаждают. Пользоваться этим жидким флюсом очень удобно. ... Буру лучше использовать плавленную".
Рецеп-то понятный, вот только не могу понять одного - зачем буру надо переплавлять в тигле (что-бы удалить кристаллическую воду, получать обезвоженную буру), если затем эту же обезвоженную буру снова растворять в воде? :shock: :?:

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пайка латуни

#10 Сообщение Борис_Б »

Evgeny Bosh писал(а): Господи! Понапишут же люди! Вам нужна вся эта алхимия!? Не проще ли, попросить у знакомого сварщика электрод на бронзовой основе и с него же сошкрябать весь флюс в спичечный коробок! Вам ведь всего ничего-то нужно! Пайка медяшек или латуни с таким флюсом Вас приятно удивит и порадует! :D Удачи!
Вы будете удивлены, но я за всю жизнь никогда не видел бронзовых электродов. Видел сварку обычными электродами, видел сварку полуавтоматическую с углекислом газе, наконец, видел сварку неплавящимся электродом в аргоне, а вот сварку бронзовым электродом - нет. Так что не проще.

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пайка латуни

#11 Сообщение Evgeny Bosh »

Алексей Доманов писал(а):А как точно называется этот электрод?
На вскидку сразу могу дать два названия этих электродиков от компании Юнитор, как судомеханику часто они меня выручали :mrgreen:! Поищите в поисковике TINBRO-341 или ALBRONZE-34! Можно использовать подобный материалл и от "серебрянных электродов"- еще даже лучше! :D Компаний производящих эти электроды много, и электродов соответственно, но технологии все теже! :!: Вот, вспомнил еще одну компанию - Drewmarine! Продвинутые сварные знают, поинтересуйтесь! 8)
На стапеле Neptune от Corel

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пайка латуни

#12 Сообщение Evgeny Bosh »

Борис_Б писал(а):Вы будете удивлены, но я за всю жизнь никогда не видел бронзовых электродов. Видел сварку обычными электродами, видел сварку полуавтоматическую с углекислом газе, наконец, видел сварку неплавящимся электродом в аргоне, а вот сварку бронзовым электродом - нет. Так что не проще.
Вы удивитесь, но я не удивлен! :mrgreen: Может быть для Вас это новые технологии, а для меня это повседневная жизнь! :? Сказки я с удовольствием расскажу своим детям, а не взрослым дядям! :) Расширяйте свой кругозор, интересуйтесь и с благодарностью относитесь к людям, кто бесплатно делится с Вами своим опытом! Дерзайте - все получится! :D
На стапеле Neptune от Corel

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пайка латуни

#13 Сообщение Борис_Б »

За совет спасибо, тронуло до слез, что совет именно бесплатный. :D Только ваши молитвы и выручают, а иначе никак. :shock: А сказки оставьте своим детям - это правильное решение.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пайка латуни

#14 Сообщение Борис_Б »

Алексей Доманов писал(а):А как точно называется этот электрод?
Алексей, я думаю, что здесь марка электродов, как и фирма изготовитель не принципиальны. Я позвонил в контору, торгующую атрибутами для сварки. Этих электродов там на любой вкус - и наши и импортные. Вот только цена далеко не детская. За офлюсованный пруток 300 мм просят почти столько же (за импортный - дороже), но в рублях. Это у нас. Как в Москве - не знаю. Учитывая, что надо брать хотя бы 2-3 шт (если результат будет лучше, чем с бурой, в чем я сомневаюсь, поскольку все ювелиры далеко не дураки и проблема вспучивания флюса после нагрева у них тоже стоит), то сумма выходит около 600 - 1000 руб.

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пайка латуни

#15 Сообщение Evgeny Bosh »

Борис_Б писал(а):За совет спасибо, тронуло до слез, что совет именно бесплатный. :D Только ваши молитвы и выручают, а иначе никак. :shock: А сказки оставьте своим детям - это правильное решение.
Борис, детей можно было бы и не трогать! :x Молитвы не мои, а Ваши - Вы были инициатором вопроса! В остальном, еще раз всего самого!!!!
На стапеле Neptune от Corel

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»