Пайка латуни

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#76 Сообщение FreeLander »

Запас деталей по прочности нужен по большей части при работе с ними, а на модели они запредельных нагрузок не несут.
Пример с теми же рымами: на готовых рымах мне надо было сделать насечки на ножках, при этом рым приходилось держать за кольцо; затем надо было воткнуть его уже с насечками в довольно плотную древесину, и снова держим за кольцо, причем уже плоскогубцами. Ну и т.п.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#77 Сообщение yurayerz »

Молодец Петр! :D Лучше всех сказал! Наконец прозвучала точная формулировка - прочность детали нужна не модели, а моделисту! Чтобы случайно не сломать, помять, порвать (далее - по вкусу, желанию и фантазии :lol: ) деталь при монтаже и в дальнейшей работе над моделью!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#78 Сообщение Андраник »

Сегодня посетил "Горбушкин двор" (а именно магазин "Профи") на предмет покупки паяльника и пр.
Результат - ничего не купил.
Паяльник не купил, потому что не смог понять, достаточно ли мне иметь нагрев до 500 град? Думаю, что достаточно, но решил посоветоваться.
Припой не купил, потому что кроме ПОС-40 и ПОС-60 ничего не было. А ведь мэтры паяния советовали серебряный или медно-фосфорный припой. Не решился взять не посоветовавшись.
Буру - да, можно было купить, но... увидел паяльную пасту. Причем несколько видов. Состав ее понять не смог, как впрочем и производителя. Этакая серая паста в одноразовом шприце. Может быть это то, что мне надо. Вместо припоя и флюса? Или все-таки взять ПОС (какой-нибудь) + буру? Или искать серебряный припой?
Вот задача, когда в этом вопросе полный профан а так хочется научиться :(
Вообщем жду совета.
Спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#79 Сообщение FreeLander »

Серебряный припой в России в свободной продаже не встречается, во всяком случае не должен встречаться в соответствии с нынешними законами, посему серебро надо добывать самостоятельно (ювелирка, монеты, слитки и т.п.) Это же касается и паяльной пасты с высоким содержанием серебра.

Те пасты, которые Вы видели скорее всего содержат в себе мягкий припой. Я не специалист в пайке, но мне такая паста вполне себе нравится. Это и флюс и припой в одном флаконе, т.е. не надо ничего лудить, нанёс аккуратно капельку пасты, поднёс паяльник и вуаля. Я иной раз даже паяльник разогревать ленился, просто подносил зажигалку и всё получалось. Минус в том, что это всё-таки припой мягкий, т.е. не для всяких целей его прочность достаточна.

Про паяльник вообще мало чего смыслю - не срослось с ними как-то :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#80 Сообщение yurayerz »

(с) "Смешались в кучу кони, люди..."

Прочтите пост Димы Глазова aka Hedgehog на предыдущей странице еще раз! А потом ещё два раза!

Паяльником паяют мягкие припои - например ПОС40, ПОС61. Мягкие припои обычно имеют в своем составе олово, свинец, сурьму. Флюсом к ним используют канифоль, глицерин, паяльный жир и прочие флюсы для мягких припоев. Как правило, температуры нагрева обычного паяльника хватает для плавления мягких припоев и не хватает для плавления твердых припоев.

Твердые (серебросодержащие и медно-фосфорные припои) паяют горелкой (газовой или бензиновой). Флюсом идет бура.

Что там продается в виде паяльной пасты - надо смотреть в инструкции к ней, поскольку в виде пасты есть и твердые припои , и мягкие. Честно говоря, ни разу не видел мягкие припои в пасте, но сейчас технология идет семимильными шагами, что все и не охватишь, и не узнаешь, пока не разберешься с конкретным экземпляром.

Еще можно попытать Гугл на предмет "пайка мягкими припоями", "пайка твердыми припоями"
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#81 Сообщение sert »

Серебряный припой иногда встречается на строительных рынках, в палатках торгующих оборудованием для пайки сантехнических, кондиционерных и прочих медных труб. Стоимость полуметрового прутка диаметром 2 мм - около 100-180 руб, в зависимости от процентного содержания серебра (от 10 до 30%). Сталь таким припоем паяется замечательно, латунь не пробовал.
Вложения
IMG_0860.JPG
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#82 Сообщение Андраник »

Господа.
Огромное спасибо за оперативный ответ.
Из ответов решил для себя, что паять буду мягким припоем (ПОС-??? 40 или 60) с канифолью или паяльной жидкостью (что там у них будет).
Обязательно попробую паяльную пасту. Только у них было 5 видов этой пасты :roll: - придется выбрать какую-нибудь.
500-градусный паяльник вполне сгодится. Значит и его возьму.
И конечно же самое главное - это как можно скорее приобретать собственный опыт :)

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#83 Сообщение Doctor Evil »

Могу подсказать, что в отличии от классической работы паяльником с проводами, где подвижен паяльник, тут я бы исходил из неподвижности паяльника и мобильности детали, так как она меньше жала и ей проще манипулировать пинцетом. Если бы допер до этого сразу, сэкономил бы себе кучу нервов :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
nagirus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 8:22
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пайка латуни

#84 Сообщение nagirus »

Подскажите, такую пасту : http://conrad.su/Serebrosoderzhaschaja- ... -1355.html никто не пробовал?

Аватара пользователя
Андраник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 22:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка латуни

#85 Сообщение Андраник »

Вряд ли кто-то пробовал. Ведь с такой плотностью (150кг/см3) ее просто не возможно донести до рабочего места.
Шутка, конечно. Там явная ошибка.
Я не пробовал, хотя паяльную пасту купил (noname).

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#86 Сообщение FreeLander »

Вопрос в процентном содержании серебра. Т.е. паяльная паста может быть как на основе твердого припоя, так и свинцово-оловянного. В последнем случае там серебра пара процентов всего, штука конечно удобная, но припой мягкий со всеми вытекающими. А вот если паста именно для ювелиров, т.е. паяется горелкой, то это песня, друзья... Попаяешь разок и посылаешь всякие отдельные флюсы типа буры, напиленные опилки серебра и т.п. на самую дальнюю полку :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
nagirus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 8:22
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пайка латуни

#87 Сообщение nagirus »

Заказал. Как получу отпишусь.

Аватара пользователя
nagirus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 8:22
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пайка латуни

#88 Сообщение nagirus »

Облом
Сегодня отписали: Добрый день.
Данную пасту больше поставить нет возможности.
Остатков на складе, к сожалению, нет.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Пайка латуни

#89 Сообщение Hedgehog »

Как паять ювелирные украшения Учебный фильм на английском языке. Подробней просто некуда. Раздача с торрента.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пайка латуни

#90 Сообщение skal »

нету торрента :( :( :( а вдругом месте не попадалось?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»