Обшивка корпуса судомодели

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#31 Сообщение Denis Kalashnikov »

Не, стоп, так не пойдет. Это я уже давно говорю, по понедельникам на планерке:
Если ждать и бурно потом реагировать на критику, то делать никогда ничего нельзя. Всегда найдется тот, кому это НЕ понравилось, кто это раскритикует.
Или мы делаем, прислушиваясь к конструктиву, или не делаем вообще.

Тут что-то опять что-то мне малопонятное.... Вот два умных человека сошлись. ОБА по своему правы, НО: они говорят о разном. Сами этого уже не замечают. Приходят к логичному завершению: поругались.
"Перед спором - договоритесь о терминах и более их не меняйте."
Перечитайте СВОИ посты и оба заметите, что меняете смысл терминов по ходу разговора. Нет?

Далее. повторюсь, что на мой дилетанский взгляд. правы ОБА.
Просто цели у вас - разные.

Потому давайте вернемся к вопросу, задам я его так:
Как построить базово-задающие линии поясов таким образом, что-бы:
1) перетес слоев доски был нимимален (в поясе)
2) минимизировать потеряи
3) минимизировать загиб доски на ребро.
(если что - я могу и термины определить, для дискуссии!)

Мне в принципе по сараю, в Рино или на столе или на теории эти самые задающие будут построены.

Не отсылайте к Тереньтьеву. ОБА. Просто я то его читал, а статья висит на сайте, его читали не все.

Если сделаете двое 2 разных варианта - вот передо мной лежит корпус - сделаю борт так, борт - по другому.


Только прекратите ссориться!
Я вас умоляю!

Аватара пользователя
Old Navy
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:15
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

#32 Сообщение Old Navy »

Old Navy писал(а): При раскрое учитывается и такой важный параметр как толщина материала - так что раскрой полос обшивки - это вполне выполнимая задача.
Блин, впервые цитирую сам себя... Не учитывает Surfmaster толщину материалав своем нынешнем виде, не велите казнить и простите за неточность. Откуда взял - не знаю. Наверное перепили Болгарского вина. Значит, Surfmaster точно не подходит для моделей с одинарной обшивкой. А вот для раскроя чистовой обшивки? На мой вопрос- "Может ли программа раскроить обшивку как в реале?" - Зарков ответил "А как было в реале? Есть ли алгоритмы?" Насколько я понял из обсуждения статьи - есть, но они имеют сокральный характер и доступны пониманию только "взрослых дядек", которые хитро улыбаются себе в бороду и приговаривают: "Ручками надо, ребята, ручками..."
P.S.
Простите за назойливость. Надеюсь еще вернемся к теме CAD раскроя, но в другом топике.
Последний раз редактировалось Old Navy Ср сен 21, 2005 18:05, всего редактировалось 2 раза.
"Не бойтесь быть дилетантом... Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - опытный инженер."

Dmitry Luchin

#33 Сообщение Dmitry Luchin »

8)
Последний раз редактировалось Dmitry Luchin Чт сен 22, 2005 8:29, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry Luchin

#34 Сообщение Dmitry Luchin »

Неужели непонятно, что Терентьева я так-таки читал? И еще раз: не только его.
На всякий случай если всетаки не читали
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/009/526.htm
Так что не через ЛЮБЫЕ точки, а всего навсего через ЛЮБУЮ.
Кстати через какую и куда ее направлять тоже у Терентьева написано, чтобы не просто геодезическая линия была, а чтобы от нее еще и польза при определении поясов получилась.

Dmitry Luchin

#35 Сообщение Dmitry Luchin »

:D
Последний раз редактировалось Dmitry Luchin Чт сен 22, 2005 8:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#36 Сообщение Roman Grazhdankin »

Вот это

Изображение

Изображение

повторить реально? Рейками на модели, а не в 3д...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#37 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Roman Grazhdankin писал(а):Вот это повторить реально? Рейками на модели, а не в 3д...
Фотообзоры в сети показывают что - реально. Ниже одно из найденых фото.
И, если позволите, небольшое соображение на эту тему. По фото видно, что часть поясьев сильно изкибается в плоскости обшивки в самой корме. Но доски в этом месте имели сильное зауживание, следовательно их пропорция более близка к квадратному сечению. А такая доска уже намного проще гнется во всех плоскостях.
Двугими словами - а обращал ли кто внимание - одинаковой ли ширины доски шли в разных поясьях? Если в тех, что не требуют изгиба применять более широкую доску, а в сильно изогнутых - близкую к квадрату - жить станет проще. Лично я, увы, это предположение не проверял. :cry:
Изображение
С уважением, Дмитрий

Dmitry Luchin

#38 Сообщение Dmitry Luchin »

:(
Последний раз редактировалось Dmitry Luchin Чт сен 22, 2005 8:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#39 Сообщение Л.И.С. »

Я тут мыслишку одну подброшу :shock: :
Дима и Володя у меня убедительная просьба все, что вы тут так жарко обсуждали изобразите в фотографиях, НО ТОЛЬКО СВОИХ. не в картинках из Рино или нарисованных "вручную", а именно возьмите наборчик шпангоутов и зафиксируйте пошагово(с пояснениями) все то, что вы здесь понаписали. КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ именно так???
уверяю споры если и не прекратятся, то по крайней мере количество вопросов и упреков уменьшится. :wink:
"Ребята, давайте жить дружно" (Леопольд)
Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#40 Сообщение Roman Grazhdankin »

Л.И.С. писал(а):Я тут мыслишку одну подброшу :shock: :
Дима и Володя у меня убедительная просьба все, что вы тут так жарко обсуждали изобразите в фотографиях, НО ТОЛЬКО СВОИХ. не в картинках из Рино или нарисованных "вручную", а именно возьмите наборчик шпангоутов и зафиксируйте пошагово(с пояснениями) все то, что вы здесь понаписали. КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ именно так???
уверяю споры если и не прекратятся, то по крайней мере количество вопросов и упреков уменьшится. :wink:
"Ребята, давайте жить дружно" (Леопольд)
Вот это грамотно. Если уважаемые спорщики найдут время.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#41 Сообщение Roman Grazhdankin »

Dmitry Luchin писал(а):Ваша задача проще, вам надо только повторить.
В этот раз, возможно, моя задача только повторить. НО в следующий раз у меня возникнут вопросы, не как повторить, а как сделать так, "как_было_на_реальном_корабле". В частности на таком, где чертежей вообще никаких не сохранилось, не то что покрытых архивной пылью...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Dmitry Luchin

#42 Сообщение Dmitry Luchin »

1. Дим, ты сам-то читал те две цитаты и текст по ссылке на booksite? При этом, опускаю слово "вдумчиво". Тебе перевести, что это там все означает?
А ты?
4. Дим, а ты знаешь, что при изгибе 20-футовой доски шириной 12" на 7° смещение всех точек самого дальнего ее конца составляет около 14"? И что была у них гнулка волшебная, до сих пор называемая паром? Вместо фанатизма.
Надо же, как интересно, "а мужики то незнают", рассккажите пожалуста, и картинку трехцветную не забудьте приляпать.
Особенно, в случае нежелания и противодействия в любой возможной форме
И я о том же.
Цитаты со словарей не подходят, из Терентьева тоже, я умываю руки, повторят в третий раз ЗАКОНЧИМ НИЧЕМ.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#43 Сообщение Roman Grazhdankin »

Dmitry Luchin писал(а):Цитаты со словарей не подходят, из Терентьева тоже, я умываю руки, повторят в третий раз ЗАКОНЧИМ НИЧЕМ.
Ё-моё... :shock: :shock:
Зачем же было посты убивать? :cry:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение Eduard Reicher »

В. Процюк писал(а):
2. Дим, а ты не задумывался, почему на покрытых архивной пылью чертежах нет разбивки поясов? И на моделях по музеям даже самих поясов? Выше мейнвельса - пожалуста, а ниже - забудь?
Кстати о покрытых пылью архивных чертежах. На ниже приведённом архивном чертеже я стрелками указал на пунктирные линии. Где то читал, уже не помню где, что эти линии показывают направление поясьев обшивки.
Изображение
Эдуард

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#45 Сообщение Eduard Reicher »

В. Процюк писал(а):Не показывают
А что они показывают?
Эдуард

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»