Фрезы для станка "Умелые руки"

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Фрезы для станка "Умелые руки"

#1 Сообщение Игорь Капинос »

По поводу радиальных разрезов.Один знакомый , обсуждая со мной проблемы дисковых фрез по дереву , рассказал , что существует т.н. "пила-цикля" с радиальными разрезами и роль этих разрезов состоит в зачистке края реза. Не замечался ли такой эффект ?

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#2 Сообщение Denis Kalashnikov »

Не знаю, что имелось под "зачисткой" в виду, а то что стружку оттуда удаляют эти прорези, я написал в самом последнем предложении. Чистота реза как с ними так и без - одинакова, на глаз не заметно.
Но с прорезями пилят намного легче, их не уводит при нагреве и греются они ощутимо слабее. Рукой заметно.

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#3 Сообщение Скептик »

Вот так сейчас стал выглядеть мой станочек "Умелые руки". Пильный диск - штатный, только приведенный в порядок. Глубина пропила до 22 мм по твердым породам. На данный момент диск вынесен на край резьбовой части вала, чтобы обеспечить максимальную ширину. Кроме этого в двигателе заменены бронзовые втулки на спаренные подшипники качения.
Изображение

Изображение
Зажим параллельного упора эксцентриковый

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#4 Сообщение AKASAKA »

...тоже с 1976-го сохранился :D :D
Вложения
IMG_2503.jpg

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#5 Сообщение Олег Серегин »

у меня тоже есть... но так мешается кожух двигателя.... :(
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#6 Сообщение Скептик »

Это точно, при штатном размещении фрезы максимальная ширина отпиливаемой рейки всего 42мм. Иногда откровенно маловато. Переставил фрезу на самый конец вала. Помогло, но не намного. С горя уже начал продумывать вариант выносного вала на 2 подшипниках с креплением к верху кожуха (он достаточно жесткий для этого). И ременную передачу от двигателя (чтобы сторонников техники безопасности успокоить :mrgreen: )
Кстати, выработавшиеся втулки двигателя можно и не менять. Сейчас появились отличные металлоплакирующие смазки, хотя бы типа МС 1000. Отлично восстанавливает выработанные поверхности

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#7 Сообщение AKASAKA »

... :lol: я с такого горя ПРОКСОН взял,
но рейки пилю только на старом безотказном... :D :D

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#8 Сообщение Скептик »

Мне на Проксон жаба расход не подписала - слишком у него максимальный вылет маловат. Пошел по другому пути - купил себе ленточную пилу "Энергомаш" ЛП-52231. На рынке она попалась чуть не вполовину дешевле всех остальных. Правда, пилить она там не захотела, но меня это не расстроило (почитал предварительно, СКОЛЬКО у ленточки предварительных настроек). Продавцы знакомые, обещали принять обратно, если привести в чувство ее не получится. Приволок домой и начал разбираться. Оказалось - вполне достойный агрегат, да и регулировок у нее (штатно предусмотренных) чуть ли не больше, чем у серьезных брендов. Единственное, что оказалось откровенным барахлом - штатное пильное полотно. На месте заказать так и не сумел, пришлось везти из Москвы, канадские. Ну а пока ждал нормальное полотно, занялся ее доработкой. Сейчас она вместо штатных 80 мм по высоте уже способна брать 115 мм. И это, похоже, еще не предел. Хочу довести максимум до 125 мм, чтобы можно было распускать стандартную паркетную доску на пластины

madcat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 15:16

Re: Фрезы для станка "Умелые руки"

#9 Сообщение madcat »

"Безумству храбрых поем мы песню".
Концы разрезов на фрезе просто необходимо засверлить. Не знаю, какие обороты у Вашего станка, но ведь разлетится фреза однажды, и совсем не исключено, что частично в черепок. Поверьте, то, что пока не разлетелось - не аргумент.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»