Лучший wooden kit для начинающего моделиста

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Конан Зотов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:45
Поблагодарили: 1 раз

#31 Сообщение Конан Зотов »

На древних судах с латинскими парусами рю (подвешенный поверх вант) разворачивали вокруг мачты, отдавая клеванты с одного борта на короткое время! При этом одновременно ослабляли и шкот и брас!При слаженной работе экипажа можно было поменять галс за несколько секунд!
Фотосхему покажу чуть позже!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Конан Зотов Вс ноя 09, 2008 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Xandra »

beeper писал(а):Ксандра, а если бы краски не было, что могли бы сказать о корпусе, парусе, такелаже, дельных вещах? Реально интересно.
Сам корпус (опять же, если бы не краска) выглядит хорошо. Но вот насчет правильности такелажа, паруса и вооружения - оставлю это на суд более сведующих людей. :roll:
Изображение

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#33 Сообщение beeper »

Уррра! Конан, именно об этом я и вел речь. Мне показалось, что подвеска рю поверх вант даст возможность лучше управлять парусом. Схему в студию, плиз!
И спасибо за фото.

Валентин, не подскажете, как плетут (не помню, как называются) мешки для защиты борта при швартовке, показанные на приведенных вами фото?

Ксандра, от Вас, как легендарного на сайте человека, даже просто что-либо прочитать - уже приятно. Большое спасибо за оценки.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#34 Сообщение Hedgehog »

beeper писал(а): Валентин, не подскажете, как плетут (не помню, как называются) мешки для защиты борта при швартовке, показанные на приведенных вами фото?
Мешки называются кранцами. Нет сейчас Свессона (справочник по такелажным работам) под рукой, кажется там было.

Вот
Изображение
Отсюда
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#35 Сообщение Xandra »

beeper писал(а):Ксандра, от Вас, как легендарного на сайте человека, даже просто что-либо прочитать - уже приятно. Большое спасибо за оценки.
beeper, Вы уж меня в краску не вгоняйте. Откуда же легендарность :D - не заслужила я такого звания. Пока :lol: (ну, это шутка).

А статья мне Ваша действительно понравилась - очень живо представляются начинающие моделисты, высунув язык ищущие модель побольше, да покрасивее (я сама, например, пару лет назад); понравилось торжественное описание лучшей (ну самой лучшей!) модели для начинающих и ее представление (с фанфарами на заднем плане) - ШЛЮПКА!
Изображение

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#36 Сообщение beeper »

"Вы уж меня в краску не вгоняйте. ... (ну, это шутка)." (с) Xandra

Ксандра, добрый день!

Извините, что не ответил сразу, т.к. у нас, знаете ли, кризис, и как сказал мой очень интеллигентный знакомый, который, не напрягаясь, пережил кризис 98 года, «самое мягкое слово, которое я могу использовать для описания сложившейся ситуации, да простят мне дамы мой плохой французский – это «жопа».
Сейчас, в выходной, дергаться по работе бессмысленно, поэтому я счастлив снова общаться с Вами и с другими коллегами по хобби.

В каждой шутке есть доля шутки, поэтому про Вашу легендарность скажу следующее.
Вы и Ваш сайт - это элемент современного культурного явления под названием «судомоделизм».
Посмотрите хотя бы на карту, откуда просматривают Ваш сайт, и на темпы выкладки своих материалов другими моделистами.
Кстати, одному из моделистов я показывал, как надо делать помпы, ссылаясь именно на картинки с Вашего сайта.
Ну а если учесть, что кораблики вообще, а такого качества и подавно, делает очень мало женщин …
Так что я рассказывал о Вас дочерям: «Там! В Бельгии! Одна барышня! Такое вытворяет! На чердаке! Ух!».
А они внимали этому с восторгом в глазах. :-)

В статье я именно такое впечатление и пытался передать. Вы его правильно уловили. :-)

Всего наилучшего, Вам, Ксандра!
С уважением.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#37 Сообщение beeper »

[quote="Hedgehog]
Нет сейчас Свессона (справочник по такелажным работам) под рукой, кажется там было.
[/quote]

Дмитрий, привет!
То, что надо. По крайней мере, принцип понятен. У Свенссона (который у меня) такая оплетка показана, но на цилиндрах и конусе. При этом о кранцах упоминаний нет.
Попробовал оба варианта. При перекрестной оплетке (рис. 14.3) взвыл (белугой, матом, аки изюбр, и т.п.) из-за отсутствия пятой руки и бросил это неблагодарное дело.
При оплетке с помощью штыка (пис. 14,4.) получилось очень даже ничего, быстро и просто. Полтора метра нитки 170Л хватило, чтобы за полчаса оплести «кранец» размерами d 8х25 мм с помощью иголки.
Конечно, еще надо тренироваться, особенно на начальных и конечных участках, но технология понятна. Буду делать очередные шлюпки, обвешаю их кранцами. :-)

По твоей рекомендации посетил ярмарку в Измайлово. Ничего хорошего там уже, к сожалению, нет. Несколько человек продают инструменты и дерево ценных пород. Цены минимум на 20 % дороже, чем на этом сайте и в других известных мне магазинах. Все продавцы ориентированы на иностранцев, проживающих в гостинице, поэтому товаров для самоделок очень мало. На вопрос о поташе продавцы чуть ли не прятались под прилавками и кивали друг на друга. Никому не хочется быть обвиненным в пособничестве терроризму. :-(
В конечном итоге направили к какому-то мифическому Володе, который иногда, раз в несколько дней, торгует химикатами. Я попал не в тот день. :-)
Так что проблему пришлось решать составом для чернения из оружейного магазина. :-)

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение Xandra »

beeper писал(а): Вы и Ваш сайт.............
Спасибо, beeper, очень приятно читать такие отзывы!
Вам и вашим дочерям тоже всего наилучшего! :)

(Прошу прощения за флуд в теме.)
Изображение

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re:

#39 Сообщение DenAst »

Михаил 2212 писал(а):http://depositfiles.com/files/pa7hdcf0g

Здесь Вы найдете почти все,что касается шлюпок и парусного вооружения.
а кто-нить может обновить ссылочку??? или перезалить содержимое? очень надо инфу по парусному вооружению шлюпок, поделитесь, пожалуйста, у кого что есть

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#40 Сообщение SW »

Приветствую!
вот почитал все это и сам что то подобное изобразил :) недочетов много, но для первого раза - мне понравилось :)
прошу прощения снято на мобилу, так как цифра ждет ремонта... матрица полетела... говорят ремонтируют бесплатно :)
С Уважением!
Вложения
Фото0618.jpg
Фото0616.jpg

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#41 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Приветствую!
На ЯЛ-6 похоже)) Угадал? Какой масштаб и по каким чертежам строили?
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#42 Сообщение SW »

Приветствую!
дык это таже самая шлюпка http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3776 сборка которой описан в статье http://shipmodeling.ru/review/review_ms_boat_190908 и которой посвящена эта ветка :)
прочитав статью я купил эту шлюпку, отом задумался, почитал... попытался нарыть информации... ну и вот что получилось. действительно охоже на ЯЛ-6. масштаб примерно 1:50. подогнал рейковое парусное вооружение, уложил решотку, рыбины... сделал весла. недочеты есть. но на полке смотрится не плохо. вот на Ваш суд выставил.

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#43 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Доброй ночи)
ИМХО, весла коротковаты. У того же ЯЛ-6 при длине 6,1м весло длиной 3,9 м.
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#44 Сообщение SW »

Доброй ночи! :)
Ну я бал из соотношения к ширине шлюпки. нашел инфу, что валек срукоятью составляя 1/3 весла не может быть длинее половины ширины шлюпки. Эта модель иеет ширину 40 мм. отсюда валек с рукоятью не может быть длиннее 20мм, соответственно все весло 60 мм.
Может я в чем то не прав или не правильно понял первоисточники :(

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#45 Сообщение xxxxxxxxx »

На весла есть таблицы.Несколько замечаний наперед:весла должны быть коричневыми,валек-конусным,планширь широковат,паруса пропитать не мешало бы,рыбины не очень. Масштаб крупный,поэтому мелочи рулят.Ну,а так,для первого раза очень даже ничего. :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»