Лучший wooden kit для начинающего моделиста

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Лучший wooden kit для начинающего моделиста

#1 Сообщение beeper »

Учитывая, что сам себя не похвалишь – никто не похвалит, а также по просьбе трудящихся выкладываю несколько фото шлюпки, которые Валентин зажилил :-) выложить в основной статье.
Очень интересуют любые критические замечания по данной модели. Пусть даже намеками.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Честно говоря грубовато. Можно было и без краски обойтись или просто чуть тонировать

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#3 Сообщение beeper »

Соглашусь. Валентин тоже указал на излишек краски. Но это я от неопытности с краской на дереве (после пластика) и из-за желания скрыть следы от "гнулки", которые оказались видны изнутри корпуса. Поэтому наложил много шпаклевки, покрыл парой слоев краски и 2-3 слоя полуматового лака. В результате получилось как пластмасса.
А "грубовато" именно из-за краски, или есть еще претензии?

Аватара пользователя
Xandra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:47
Откуда: Aalst, Бельгия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Xandra »

beeper, статья ваша очень понравилась :D !
Сама шлюпка, честно говоря, не очень. Если издалека - то смотрится хорошо, но вот вблизи - действительно, краски многовато, из-за чего возникает впечатление, что шлюпка то ли пластиковая, то ли железная.
Но для первого раза - очень даже неплохо :wink: !
Изображение

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Парусное вооружение явно не шлюпочное. На шлюпках стояло другое.

Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#6 Сообщение ALEKSANDR »

Данная модель больше похожа на эту шклюпку http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 5248868475

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Только эта шлюпка 6-ти весельная!!!!

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#8 Сообщение beeper »

Xandra писал(а):Сама шлюпка, честно говоря, не очень.
Ксандра, а если бы краски не было, что могли бы сказать о корпусе, парусе, такелаже, дельных вещах? Реально интересно.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#9 Сообщение beeper »

Михаил 2212 писал(а):Парусное вооружение явно не шлюпочное. На шлюпках стояло другое.
Михаил, при изготовлении я собирал кое-какие материалы по парусному вооружению шлюпок, но, конечно, недостаточно много, т.к. сбор занял очень много времени. Основные направления ошибки в парусах назвать можете? Сориентируйте в направлении поиска на будущее, плиз.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Судя по всему это 6-ти весельный ял,хотя форма корпуса не очень похожа,но допустим. На сколько мне известно на ялах стояло шпринтовое или рейковое парусное вооружение

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#11 Сообщение beeper »

Михаил 2212 писал(а):Судя по всему это 6-ти весельный ял,хотя форма корпуса не очень похожа,но допустим. На сколько мне известно на ялах стояло шпринтовое или рейковое парусное вооружение
Михаил, спасибо за наводку!

Да, я был офигительно счастлив, когда, изучив разные материалы, понял, что корпус похож на современный ял-6. Такое маленькое открытие для себя, хотя в инструкции упоминается эпоха Якова I.

Предположим, что это некая фантазия, в которой собраны разные элементы из разных эпох. Исторической достоверности мало. Пусть будет то, что есть.
Михаил, Ваша оценка изготовления и подвески (поверх вант) латинского паруса, окраски весел, кошки, кормовой банки и прочего.
(Про следы клея на рыбинах знаю. Не думал, что будут так видны. Век живи, а опыт не пропьешь.)

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Весла обычно не красили и лично я бы оставил их древянными. Уключины,с моей точки зрения,больше напоминают современные киповые планки.Крепления вант не совсем правильное,на шлюпках так ванты не крепили. А вот подвеску рея почти не видно.))))
В принципе модель не плохая. Немного доработать парусное вооружения и будет очень даже не плохо,для первого раза!!!

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#13 Сообщение beeper »

Михаил 2212 писал(а):Весла обычно не красили и лично я бы оставил их древянными. Уключины,с моей точки зрения,больше напоминают современные киповые планки.Крепления вант не совсем правильное,на шлюпках так ванты не крепили. А вот подвеску рея почти не видно.))))
В принципе модель не плохая. Немного доработать парусное вооружения и будет очень даже не плохо,для первого раза!!!
Информацию собирал из разных мест, в т.ч. из фильмов.

В фильме "Баунти" четко бросилось в глаза желтая окраска веретена и валька весел и красная у лопастей. Поэтому повторил.

Крепление вант я взял, в частности, из статьи с сайта "О гребных судах" про шлюпки и барказы (ссылку не сохранил). Например, на рис. 2 "Фок-мачта барказа" четко видно такое крепление вантов, как я повторил. Или речь о другом?

С подвеской рея тоже закавыка в разных источниках.
1. Часто встречал изображения, когда рю висит под вантами (ванты получаются поверх паруса), и очень редко, когда рю с парусом расположен поверх вант. Лично мне расположение латинского паруса поверх вантов показалось более логичным. Но как правильно?
2. Подвеска рю на многих изображениях, в т.ч. на моделях, делается за крепительные планки, которые изображены на стр. 72 у Хоккеля в "Постройка моделей судов 16-17 веков". Лично мне это показалось непрочным в реале, и я подвеску сделал за сам рей, а крепительная планка просто служит ограничителем. Как правильно?

Про уключины учту. Спасибо.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

http://depositfiles.com/files/pa7hdcf0g

Здесь Вы найдете почти все,что касается шлюпок и парусного вооружения.
Относительно рю. Рю всегда поднимается под вантами,т.к. кроме фала он еще крепится и раксом непосредственно к мачте. А фал служит только для подъема рю. Крепительные планки - заплечики служат только для того,что бы воспрепятствовать скольжению репа и раксов.И стали применяться после 1650 г. Это по Хоккелю. Вы правильно сделали,что крепите фал за сам рей.
Честно говоря,художественный фильм врят ли можно считать историческим документом и опираться на него при строительстве модели :lol: Но это не существенно,весла можно и покрасить :lol:

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#15 Сообщение beeper »

Михаил, спасибо за ссылку. Но такие объемы я буду скачивать в отдельном месте. Домашняя сеть не выдержит.

Согласен по поводу худ. фильмов как источника информации, но "за неимением горничной ..."

Про подвеску рея.
Соглашусь по поводу ракс-бугеля. Аргумент железный.
Но, тем не менее, возникает вопрос по подвеске латинского паруса на небольших судах, м.б. лодках.
Почему точка привязки вантов на топе мачты не может быть ниже точки прихвата рю ракс-бугелем? Ведь в таком случае парус можно поставить почти перпендикулярно ДП.
По "Дискавери" шел фильм о Египте и в нем мельком показали реальный местный кораблик, на котором два латинских паруса были поставлены "бабочкой", т.е. почти перпендикулярно ДП, но в разные стороны. Естественно, крепление рассмотреть не смог. :-(
Кроме этого, есть вот такие рисунки корабликов с латинскими парусами, а также фото армянского новодела (см. рекламное фото на нем же).
Как в таких случаях крепятся ванты, рю и, главное, происходит быстрое и удобное управление парусом?

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось beeper Сб ноя 08, 2008 0:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»