Постройка адм.модели Royal Caroline

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Постройка адм.модели Royal Caroline

#1 Сообщение chin »

По моему глубокому убеждению адм модель строится для того, что-бы показать технологию постройки кораблей мастерами-корабелами прошлых веков. Т.е. наиболее полно показать, как строились корабли в прошлом и особено сам корпус.
Основная же часть корпуса-шпангоуты, склеенные из шпона, вряд-ли отражают былые технологии. Кстати, такой метод(из шпона) описывался на сайте года два тому назад(автора не помню). Очевидно, для закрытых корпусов этот метод не плох, но надо-ли так "заморачиваться". Прошу автора извинить за это слово, но я и сам частенько "заморачиваюсь", делая, к примеру, соединение в шип у бимсов, которые никто никогда не увидит. Прошу так-же учесть, что это только мое мнение.
С уважением - Чингис.

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Fatiev Andrey »

Чингиз, искренне уважаю Вас и завидую качеству Ваших работ. Но в свое время небезызвестный Алексей Доманов (который для меня определенный эталон) сделал Баунти вообще с фанерными шпангоутами и частичной обшивкой - и ничего страшного. Отличные были обзор и модель. Так что предлагаю не называть мою модель "адмиралтейской". Пусть будет просто "модель с частичной обшивкой". Тем более, что и у Вас тоже технология изготовления шпангоутов "как в жизни" не пошла. Пришлось отказываться от былых технологий. Специальная просьба не расценивать это как выпад в Вашу сторону. Все мы идем по пути некоторого упрощения. Я просто поделился удобным для меня методом: экономичным, достаточно быстрым и с минимумом оборудования. ИМХО.
Если что, то, извините, что сравнивался с Вашим обзором. Но именно разбирая описанные Вами решения, придумывал как сделать самому. Так что очень Вам благодарен за Ваш обзор.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение chin »

Андрей! Я вовсе не хотел Вас как-то обидеть и с удовольствием просмотрел Ваш обзор. Кое-что и я почерпнул для себя из прочитанного, т.к. и моя модель - первая проба адмиралтейской постройки. Собственно форум и существует для обмена мнениями и я высказал сугубо свое личное мнение того, как я понимаю адм.модель, которое ни кому не навязываю. Извините, если что не так - с уважением,Чингис.

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Fatiev Andrey »

Думаю, что поняли друг-друга. С нетерпением буду ждать продолжения Вашей работы. Для меня Ваши обзоры постоянный источник ... м-м-м... даже не знаю как и сказать. В общем - сильно полезно! Извиняюсь перед всеми коллегами, если бываю обидчив.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение chin »

Думается мне, что как такового обзора больше не будет. Снимки, по мере изготовления, выкладываю в галерею. С весны и по глубокую осень работа движется и будет двигаться очень медленно, т.к. строю дом.
И у меня есть несколько вопросов - пробовал ли делать малковку, как ведет себя орех на срезах(нет ли сколов), каков вид получается на поверхности малковки(проявляются-ли места склейки шпона), насколько хорошо шпангоуты "держат" форму (особенно кормовые, выпукло-вогнутой конфигурации).???
Чингис.

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Fatiev Andrey »

Жаль, что обзора не будет :-( Без описания работы - у всех результат схожий. А приемы работы - на самом деле у всех разные. Так что жаль.
До отпуска малковкой заниматься не буду - других дел хватает. Но по более ранним опытам, да даже и по обработке гасписов: орех склееный под грузом при дальнейше обработке крупной наждачкой, надфилем, пилкой, диском - не скалывается. Если шпон был более менее однотонный, то без специального рассматривания склейку практически не заметно. По крайней мере каких-то полос отделяющих листочки шпона друг от друга - не видно. Гасписы клеил из совсем кривых и разноцветных кусков (в общем - из отходов).Недостаточно глубоко спрятал темные слои и вылезло наружу. Что и видно на фото. Но в этом месте как раз пройдет обшивка. Так что переделывать не стал.
Результат малковки выпукло-вогнутых шпангоутов - сообщу. Пока что опасений не испытываю. Жалею конечно, что у меня нет таких чертежей как у Вас. У меня только из Анатомии. Так что малковать буду "на глазок". Контролируя обводы рейкой. Хотя вдруг кто-то из коллег наведет на интересную мысль?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

Fatiev Andrey писал(а):Жалею конечно, что у меня нет таких чертежей как у Вас. У меня только из Анатомии.
В этом есть свои преимущества - меньше шпангоутов делать :). Вы ведь шпангоуты из теории брали. Мне кажется, что неполный набор можно с лихвой оправдать показом внутренностей.

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Fatiev Andrey »

Вдохновленный опытами коллег - так и собирался. Хотя понимаю, что в моем темпе - это дополнительный год. Вот только о салонах боюсь и думать - там такой паркет, отделка и мебель!!! :-( Даже наружная резьба пугает меньше. :-)

Саша Белый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 7:34
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Саша Белый »

Позвольте полюбопытствовать. В каком массштабе будет выполнена модель?

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Fatiev Andrey »

Масштаб 1:50.

Саша Белый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 7:34
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Саша Белый »

У меня тоже есть "анатомия" корабля Royal Caroline, смотрю на ее "декор" и пускаю слюни. Успехов Вам! С нетерпением жду обзоров!

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение chin »

Спасибо Андрей за подробные ответы. Вот только по выпукло-вогнутым шпангоутам меня интересует - НАСКОЛЬКО четко они держат первоначальную форму по прошествию какого - то времени? (если не приклеивать бимсы). Чингис.

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Fatiev Andrey »

Орех и липа. Если недостаточно хорошо прогрел склееный пакет и гнул "внатяг", то снятые с шаблона и ему точно соответствующие ветви за месяц запросто могут разойтись милиметров на 5-8-10 (при ширине на миделе около 150 мм). Явно постепенно высвобождаются напряжения. Если же гнул горячее свежесклеенное или вылежавшееся но хорошо прогретое и мягкое, то через 1-1,5 месяца отклонения были не больше 1-2 мм (шпангоут садился на шаблон плотно). То есть перегибать при вклейке бимсов уже не приходилось. Чуть сжимал и вклеивал.
Клен. Ветви за 1-1,5 месяца расходяться в стороны однозначно. Приходиться по новой обжимать. Поэтому быстро перешел на липу.
Это при всем при том, что каждая деталь в холодном состоянии остается жесткой и не гнется. Разошедшиеся ветви сильно пружинят и возвращаться к шаблону без нагрева не хотят.
Буду постепенно отрабатывать режимы нагрева и склейки и подбирать древесину.

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#14 Сообщение Сергей27 »

Fatiev Andrey писал(а):Орех и липа. Если недостаточно хорошо прогрел склееный пакет и гнул "внатяг", то снятые с шаблона и ему точно соответствующие ветви за месяц запросто могут разойтись милиметров на 5-8-10 (при ширине на миделе около 150 мм). Явно постепенно высвобождаются напряжения. Если же гнул горячее свежесклеенное или вылежавшееся но хорошо прогретое и мягкое, то через 1-1,5 месяца отклонения были не больше 1-2 мм (шпангоут садился на шаблон плотно). То есть перегибать при вклейке бимсов уже не приходилось. Чуть сжимал и вклеивал.
Клен. Ветви за 1-1,5 месяца расходяться в стороны однозначно. Приходиться по новой обжимать. Поэтому быстро перешел на липу.
Это при всем при том, что каждая деталь в холодном состоянии остается жесткой и не гнется. Разошедшиеся ветви сильно пружинят и возвращаться к шаблону без нагрева не хотят.
Буду постепенно отрабатывать режимы нагрева и склейки и подбирать древесину.
Добрый день Андрей.

Очень интересный обзор, и технология. А вы не пробовали обжать по шаблону рейку, зафиксировать, а потом согнуть и приклеивать к ней следующую рейку, зафиксировать, потом так же следующую рейку, и так весь пакет. Когда клей застынет, разойтись не должно.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение chin »

Еще раз спасибо, Андрей! С уважением, Чингис.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»