Витрина для модели

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение chin »

Дихлорэтан в чистом виде применяется для склейки очень редко, т.к. очень текучь и быстро испаряется. Для склейки ,например, оргстекла применяют клей, приготовленный из опилок или стружки этого стекла, растворенные в дихлорэтане до "жидкой сметаны". Более 30 лет тому назад, дихлорэтан вообще был запрещен в свободной продаже - отнесен был к ядам, и мы (моделисты) использовали "толуол" для склейки, к тому-же он гораздо менее токсичен. Чингис.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

витрина

#17 Сообщение xxxxxxxxx »

FreeLander писал(а):Ну и ну... :shock:
Это что ж получается: работать в противогазе?
4FreeLander,а не для очередного спора.Не надо драматизировать-кухонным ножом можно огурчик почикать,а можно и тещу чикнуть.43 года я активно пользуюсь ЧИСТЫМ дихлорэтаном/трихлорэтил,хлороформ и пр. производные/и ничего,жив пока.Просто есть определенные правила,кот. надо соблюдать:держать пузырек закрытым,не совать в него нос,работать с проветриванием.Я работаю или тонкой кисточкой или шприцем/профи в мастерских тоже работают шприцем/все зависит от площади склейки.Он очень активно/высокая текучесть/пробегает по стыку.Отдельно куски мазать не рекомендую-испарится раньше чем донесете.Все наполнители-от лукавого для дилетантов.Возможна замена на грушевую эссенцию,а толуол еще вреднее. :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение FreeLander »

Спасибо, Борис, и спасибо, Чингис, за дельные советы.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#19 Сообщение Ant »

Я бы не рискнул назвать дихлорэтан или толуол, в любых дозах, лекарством. :shock:

Во избежание недоразумений, несколько слов:
Сам по себе чистый дихлорэтан клеящими свойствами не обладает, поскольку это растворитель, а не клей. Склеивается только растворенный поверхностный слой пластика. А поскольку различные пластики растворяются в нем по разному, (есть и такие, которые дихлорэтаном вообще не растворяются), то грамотнее клеить заранее приготовленным клеем. Т.е. поступить так, как советует Чингис. Подчеркну, опилки надо использовать именно из того пластика, который будет клеиться.
Для нерастворимых в дихлорэтане пластиков можно использовать толуол или бензол. Клей готовиться аналогично. Меры безопасности те же.

P.S. Насколько я знаю, дихлорэтан и толуол относятся к одному классу опасности - третьему, но ПДК для первого меньше, поэтому можно сказать - он опаснее.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

витрина

#20 Сообщение xxxxxxxxx »

Ну разумеется не лекарства,хотя дихлорэтан входил раньше в армейский дегазационный комплект.Да, растворитель,поэтому происходит не склейка, а взаимное проникновение /фактически сварка/.Растворяет пластики акриловой,стирольной групп,а также поликарбонаты.Все остальные побоку,хоть зарастворяйся любые порошки/винилы, наприклад/.Такой вот расклад. :lol: З.Ы.Толуол и бензол более тягучие,а потому испаряются хуже и поэтому опаснее/дольше воздействуют/,а клеят те :wink: же пластики,что и д-этан.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: витрина

#21 Сообщение Ant »

Борис2005 писал(а):Толуол и бензол более тягучие,а потому испаряются хуже и поэтому опаснее/дольше воздействуют/
Если все время стоять рядом и нюхать, то да! Но найдутся ли такие желающие в здравом уме? А можно рассуждать и по другому.
Дихлорэтан летучее и ПДК меньше, поэтому за одно и то же время воздействия получишь дозу яда побольше :wink: .
а клеят те :wink: же пластики,что и д-этан.
Увы, это не так. Загляните хотя бы в хим.энциклопедию. :wink:

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

витрина

#22 Сообщение xxxxxxxxx »

Продолжать дискуссию мне просто смешно.43 года плотной работы со всем перечисленным/д-этан,бензол,толуол,грушевая эссенция,Полистирол,АВС-пластики,акриловые производные-норакрил,протакрил-,плексиглас,целлулойд, поликарбонат,ПВП,поливинилхлорид/полхлорвинил/+эпоксидные и полиэфирные компоненты,ПХВи ПС пенопласты и пр.фенопласты полиуретаны/освобождает меня от необходимости заглядывать в энциклопедию.С избытком хватает практики,но когда-то я ее/энциклопедию/изучал.Успешно. :lol:

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: витрина

#23 Сообщение Valentin Demin »

Борис2005 писал(а):43 года плотной работы .... освобождает меня от необходимости заглядывать в энциклопедию.
Однозначно в "Избранное"! Действительно, продолжать смешно или грустно.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

витрина

#24 Сообщение xxxxxxxxx »

Валентин,ирония не понятна и неуместна.Зачем заглядывать в то,что помнишь уже давно не сверяясь со справочником,а главное используешь чуть не каждый день.Эту мысль тоже можете положить в закладки-вдруг пригодится :lol: :wink:

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#25 Сообщение Juri »

Полемика плавно перетекла в обсуждение дихлорэтанов и прочей вонючей дряни! Чего голову морочить! Обычное/качественное/ стекло и силикон-Просто делать, не царапается и не тускнеет ,прочное/если молотком не стучать/ Я уже давно отказался от всяких пластиков-мура все это! Я начал делать колпаки на силиконе лет 20 назад-до сих пор стоят.Последние годы стал герметизироватьи стык с подставкой-пыли-0, при необходимости можно и колпак снять! Если есть интерес могу описать технологию дополнительно!
Juri

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение FreeLander »

Juri писал(а):...Если есть интерес могу описать технологию дополнительно!
Есть! Есть интерес.
В обычном стекле пугает ломкость, поэтому и интересуюсь больше пластиками, но думаю не только мне интересно будет услышать о том, как Вы делаете витрины.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#27 Сообщение Juri »

Описывать изготовление колпака на силиконе не буду-писалось об этом,как провести герметизацию!
В основании /плате/ по контуру колпака делается паз +1мм от толщины стенки/стекла/ на глубину 6-10мм.Производится подгонка оного,дабы колпак свободно устанавливался в этот паз.После этого берем силикон и равномерно укладываем* колбаску* оного на дно паза по всему периметру.после этого укладываем на паз тонкую пищевую упаковочную полиэтиленовую пленку и на нее устанавливаем наш колпак, аккуратно утапливая его в паз основания вместе с пленкой/для нее,родимой и даем +припуск на ширину паза.Выдерживаем все это до отвердения силикона.После этого аккуратно снимаем копак/не забыть пометить его ориентировку по пазам/,снимаем пленку,даем окончательно просохнуть силикону-3-4 часа и устанавливаем колпак на место. При аккуратном исполнении герметичность гарантирую-модель стоит 15 лет в музее,пыли-0.И еще преимущество -при неровностях нижних кромок стекол силикон самоустанавливает необходимую толщину прокладки,что ощутимо снимает напряжения в стеклах.
Juri

Сергей Кавторов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 17:38

Витрина дл HMS Victory/Corel

#28 Сообщение Сергей Кавторов »

Решил сделать сам, придерживаясь технологий описываемых на сайте:
Стекла (380р/кв м)+ резка 1300р
Мебельный щит для подставки 400р
Уголки пласиковые под дерево 100р
Рейки со скругленной кромкой 10х10мм 30р
Клей Момент Герметик Силикон Хенкель 120р
Итого около 2000р расходные материалы.
Стекла клеил встык. Делать снимающийся колпак не стал, так как общий его вес получился бы порядка 26 кг.( размеры витрины 1060х360х750мм, плотность стекла 2,55, толщина 4мм, считайте сами), сверху сделал съемную крышку из стекла, с приклеенной по кромке кожей. Все ребра оклеены уголком, боковые стенки вставлены вовнутрь прямоугольника из реек на основании. Сам корабль при этом опускается в этот "аквариум" как в колодец.
Вытаскивать можно за мачты, или пропустив снизу веревки.

В скором времени выложу фото, того, что получилось.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»