Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#1 Сообщение Александр_Власов »

А есть ли весь текст конференции? Как то уж очень сильно скромно, думаю что многие темы развивались гораздо глубже...
Хотя конечно:

Вопрос: Интересно ли вам производство наборов российских кораблей?
Mamoli: это смешно.

слишком многозначно...

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

Просто не было особо времени, да и такие "неудобные" и "глубокие" вопросы вызывали у производителей некое удивление. Чего, мол, докапываешься? Про масштаб пришлось долго объяснять, пока они поняли, что же мы хотим.

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр_Власов »

А вот про русские модели кораблей поподробнее?

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Алексей Доманов »

Александр_Власов писал(а):А вот про русские модели кораблей поподробнее?
куда уж подробнее - были посланы
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр_Власов »

Но если разговор состоялся, то значит Россия интересна им, а русские корабли вопрос лишь времени и объема. К тому же если им не хватает красивых историй и чертежей, то думаю это не большая проблема.
Джонки то они делают :)

MuzhevIN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:10
Откуда: Челябинск

#6 Сообщение MuzhevIN »

Я ваще в шоке, че за интервью, пришли, двух слов связать не могут. Че там за представители были от фирм? Манагеры по продажам? Это вопросы не к нам, за это ваще ответственности не несем. А какие тогда вопросы к ним и за что они несут ответственность? Или это языковой барьер такую отрицательную роль сыграл в общении?

Например:
Вопрос: Чем вы пользуетесь, разрабатывая новые модели? Какими источниками, чертежами?

Amati: это вопрос к дизайнеру. Я не могу на него ответить. (почему бы и не знать, ведь от этого зависит точность проработки деталей и историческая достоверность, а многим моделистам это важно, да и ваще то не к дизайнеру наверно, а к конструктору)

Вопрос: Как определяется масштаб модели? Откуда такие загадочные масштабы типа 1:64, 1:41, 1:58?

Amati: это выбор разработчика. Мы только даем разработчику задание на конкретный корабль, а выбор масштаба – на его совести. Мы здесь никак не влияем. (а они не разработчики своих наборов, что ли?)

Вопрос: Почему нет соответствия в масштабе всех деталей наборов? В частности, модель President фирмы Mantua.
Mantua: эта не наша модель, это разработка фирмы Sergal, поэтому мы за нее ответственности не несем. (они же ее выпускают под своим именем, значит ваще-то несут)

Вопрос: Как у Вас построена обратная связь с покупателем?
Вопрос вызвал замешательство. (без комментариев, ржунимагу :-))))))))))))) )

Блин, даже у нас в России последнее время производители чего бы то ни было так наплевательски не относятся к покупателям. А за такое провальное интервью уволили бы нафиг зам директора по развитию (ну или по маркетингу) или кто там отвечает за продвижении продукции на рынок.

Я бы предложил этим конторам делать два вида наборов: они типо бюджетные, с металлом, одинарной обшивкой и пр. те максимально дешевые, для, например, новичков. Другие нормальные, со всеми деревянными частями, где главное не дешевизна, а качество, историческая достоверность и пр., но подчеркиваю не цена. Типо для продвинутых, но кто с нуля начать делать не решается. Причем можно один и тот же корабль делать обоих комплектаций.

Либо как в пластиковом моделизме выпускать так называемые конверсии. Как там смоляные кабины, ниши шасси, вооружение, травленые детали кокпитов, резиновые колеса, так и тут: наборы из деревянных частей на замену металлическим из стандартного набора.

А кораблей с богатой историей у нас хоть отбавляй (например, Гото Предестинация, бриг Меркурий, шлюпы Восток и Мирный), да и чертежи есть, вот только насколько хорошие.

Может российский рынок настолько мал, что им на него и наплевать? Жалко конечно.

MuzhevIN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:10
Откуда: Челябинск

#7 Сообщение MuzhevIN »

Ух, высказался, аж полегчало... :-)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Алексей Доманов »

кхе... а кто сказал что они пришли и дали интервью?
про выставку в Берлине слышали?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр_Власов »

Алексей Доманов писал(а):кхе... а кто сказал что они пришли и дали интервью?
про выставку в Берлине слышали?
У меня сложилось впечатление что это была специальная конференция (возможно по инету). Про выставку ничего не слышал, поэтому никак ассоциировать не смог. Вот и строим догадки :)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Алексей Доманов »

Александр_Власов писал(а):
Алексей Доманов писал(а):кхе... а кто сказал что они пришли и дали интервью?
про выставку в Берлине слышали?
У меня сложилось впечатление что это была специальная конференция (возможно по инету). Про выставку ничего не слышал, поэтому никак ассоциировать не смог. Вот и строим догадки :)
ага... конференция... Валентин посадил их всех перед собой и требовал отчета о проделанной работе и планах на будущее :-)

анонс был в магазе ;)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#11 Сообщение Roman Grazhdankin »

MuzhevIN писал(а):Может российский рынок настолько мал, что им на него и наплевать?
Я могу жутко ошибаться, но сдается мне, что все эти Мамоли и Корелы больше смахивают на кооперативы. Есть маркетинг - это отдельный КООП, есть разработка - это отдельный или заказывают в НИИ ихних, есть литье - отдельный КООП или подрядчик (производитель бижутерии мо быть запроосто), есть деревяшки - ..., есть лазерная резка - ....
А всё сваленное в кучу - набор (кстати, очень верное название). Имя, марка - объединяющий фактор.
Потому и пушки одинаковые в разных масштабах и т.д. и т.п. Так выгоднее, частные лавочки (кооперативчик, семейный бизнесик, свечной заводик) меньше налогов платят.
Вопрос: начерта лавочке, которая и так неплохо зарабатывает какие-то мифические российские корабли? Это-ж надо деньги вкладывать, а рынок нифига не изучен. Риск. Зачем это кооперативу? В России и так неплохо импортные суда продаются.
Может я неправ, но информация, что в Мантуа 100 человек сотрудников мне кажется дутым фактом. Может и 100, включая всех подрядчиков.

Немного OFF, но показательно: Видел я год назад промо-ролик одной английской фирмы по производству виниловой самоклеящейся пленки для широкофороматной печати и аппликации.
Так вот в этой конторе (с европейским именем, кстати) даже штатного бухгалтера нету. 2 управленца, 3 производственника, 2 складских работника и пара менеджеров. ВСЁ. Колеровку цветной пленки делают на этаком тестомесе, куда ставится стальная бочка сырья, и мерными банками вручную заливается колор!!! Все компоненты поставляются в уже готовом виде: винил, клей, подложка, упаковка. Всё собирается в кучу и получается продукт, который можно клеить даже на морские суда. Словом, я был в шоке.

Подозреваю, что с нашими друзьями-производителями наборов примерно та же ситуация.
А насчет обратной связи: они заморачиваться сильно не будут, просто заплатят денег коммерческому call-центру, купят номер телефона, выдадут им анкетки и будут абонентскую плату платить за прием звонков и регистрацию информации. Если сочтут необходимым. Что сомнительно, потому как дорого. Капитализм.

Э... К чему это я?
А... К тому, что "позвонить и отвозить на матах их сотрудников за кривые пушки" не получится. :D Информацию они получат и "После ваших замечаний мы посмотрим."

З.Ы. При всем этом не стоит забывать, что цена набора 200 или даже 500 евро это только для нас много. Уровень жизни немного разный, а потому видимо мало европейцев качает права по поводу кривого литья за эти деньги.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение FreeLander »

Жалко, что отечественных судов нет. А недостатки наборов - ну и фиг с ними, без них было бы не так интересно.
Хотя если предположить, что "нерускость" корабля просто баааальшая недоработка, то вообще никаких проблем, просто очередная баааальшая переделка :D .

Аватара пользователя
Arcticfox
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 12:34
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#13 Сообщение Arcticfox »

Практически все продавцы и покупатели недовольны этим фактом. Тем не менее, руководство Artesania Latina пока не обращает на это внимания.

нет, литье перерабатываться не будет.

мы не считаем это дефектом, т.к. судомоделист при изготовлении нашей модели парусника будет что-то подгонять,

обратная связь с покупателем? Вопрос вызвал замешательство.

Смиялсо (tm).
Спасибо за интервью - я примерно таких ответов и ожидал. Отношение к покупателю видно по их наборам. "Пипл хавает" - просто удивительно для западных фирм.

Надеюсь, они там хоть икают когда я матерюсь на их загадочных зверей, которых предлагают лепить на модель в качестве носовых фигур.

И при транспортировке деревянные детали чаще ломаются.

...и убогие моделисты не догадываются склеить поломанное.

литье из пластика проходит под высоким давлением, что позволяет проработать мелкие детали. При литье из металла такого не происходит.

[понимающе киваит] Ага-ага. Типа, сплав Розе слишком мягкий, поэтому заплатите-ка за латунную какашку - на базаре щас всё так дорого!

Захотели б - всё бы было. Самки собак, pardon my French.
"Ненавистного пирата расстрелять из автомата. Немедленно." К.Чуковский

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#14 Сообщение Дениска Сергеевич »

кстати о литье:
ведь льют фигурки размером 54 мм такого качества, что глаза на лоб лезут. У них проработка вообще бешеная.
И почему нельзя нормально отлить пару деталек для набора норально (есть наборы где литых деталей мало - шпили всякие итд)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Алексей Доманов »

2 Arcticfox и иже...
"бензин ослиной мочой разбавлял.... ... у детей украл ...." - ето раз

гляньте на статистику названий постов в нашем форуме за последний год - ето два.

имеют полное право вертеть...

к чему это я? да так... (Володимир Zaitsev сорри за плагиат стиля и не раскрытость темы)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»