Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#46 Сообщение Roman Grazhdankin »

алексей данков писал(а):для начала думаю нужно разработать хорошие потробные чертежи , а уж потом

Вот на этом всё и останавливается. Нет чертежей хороших. Я тут на форуме уже разок спрашивал, есть у кого готовые векторные чертежи. Есть, но не готовые. Распечатать - можно, использовать для лазера - нет.
Кто знает, сколько стоит разработать качественный чертеж, по которому можно нарезать адмирала?
Valentin Demin писал(а):Улыбнуло :)
Мой прогноз: "ничтяки" закончатся примерно на 20 пушке. Как-то имхо тяжеловато начинать с "Двенадцати апостолов".
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#47 Сообщение алексей данков »

маленький вопрос нашим математикам , а на какой тип карабля были произведены расчеты? если это корабли типа "12 апостолов" или "трех иерархов" будут стоить 500у.е. то желающие купить найдутся, а если это "ботик Петра 1" то очем дальше можно говорить

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

#48 Сообщение Red_Army »

удалено
Последний раз редактировалось Red_Army Чт мар 22, 2007 15:14, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#49 Сообщение FreeLander »

Red_Army писал(а):Самому брать чертежи и вектор загонять!!!
Что, действительно так трудоёмко? (без сарказма, просто удивлён)

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

#50 Сообщение Red_Army »

Ну так что, кто озвучит цену.Разработанного корабля в векторе, под лазер!
Думаю после этого все угомонятся.
Что, действительно так трудоёмко? (без сарказма, просто удивлён)
Каждый должен заниматься своим делом.Если самому в векторе все разрабатывать, самому разрабатывать постройку модели, пилить дрова, организовывать сайт, поддерживать его , изучать несколько иностранных языков.То проект стартонет лет через 30.Если сам не загнешься на одном из этапов :wink:

Konstantin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 0:06
Откуда: Piter

#51 Сообщение Konstantin »

Уважаемые господа но о каком совместно собранном копитале мегет речьь идтить если 100 убитых енотов собрать лениво (или еще что, как) (http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1564).
1. кто знает хор. фирму по производству (можно несколько), в питере, необходимо: лазерная резка, ЧПУ станки ( фрезер, токарник)
2. чертежи Синопа выложу на сайт ( для лазерника тож будет в личку подробности и колеброворный пример люб детали).
Отвлеченно: еть фирмы которые заказывают наборы, отдельные детали в других странах, покуют в свои коробки и продают, коли такие существуют и развиваются то почему теже производители Китов не будут покупать их оптом (если сделать какчественно).

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#52 Сообщение Серж »

таки не удержусь )))))

возьмем в качестве примера "простого" судомоделиста Роберта Ханта (http://www.lauckstreetshipyard.com)..

в 1988г начал увлечение судомоделирование с наборов (купил, по его словам, сразу пять) и впоследствии был заметен созданием своих практикумов по постройке моделей из китов, которые в последние годы расширились до включения практикумов по постройке с нуля, пайке, автокаду и т.д.

как знают читатели форума http://forum.drydockmodels.com человек по жизни занимался информатикой, но в 2002 был уволен по сокращению и никогда к той работе уже не вернулся..
вместо этого зарегистрировал себе частную лавку и посредством своих практикумов в качестве учебных пособий организовал т.н. Колледж Судомоделирования.

в 2004-ом освоил Автокад и начал разрабатывать (сам, один, без "меценатов") адмиралтейский набор Fair American.. в 2005, прикупиводин станок CNC для резки, начал его точить http://www.lauckstreetshipyard.com/fairamerican.html

при цене набора в $600 за ними была очередь (брали аж по два), пришлось ему на заработанное прикупить второй станок..

по состоянию на 2006г, помимо всего остального (свой кит, практимумы..) разрабатывал два новых набора - Chaleur по чертежам Харольда Хана для себя и колесный Chaperon для Model Shipways.

а тут как начнем бузить, дым из под каблуков, искры из глаз - чтоб меценаты, и чтоб если что денег не отдавать, зарплату десятку персонажей, бизнес план на 40 пунктов...

Серж

PS. cпециально вот посмотрел чем он сейчас занимается, оказывается сделал таки второй набор, правда это оказался Halifax: http://www.lauckstreetshipyard.com/halifax.html

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#53 Сообщение FreeLander »

Серж, наверняка в Ваших словах есть доля истины. Не знаю наверняка, но мне кажется, что спрос на модели на западе гораздо больше чем в России. Там и моделистов-любителей больше, да и платёжеспособность в долларах каждого из них больше. В этом мне видится принципиальная сложность при реализации такого проекта в России.
А вообще, в лучшем случае лишь один из ста трэдов типа "а давайте" оканчивается последствиями в оффлайне. Это нормально для форумов любой тематики).

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#54 Сообщение Roman Grazhdankin »

Серж писал(а):в 2004-ом освоил Автокад и начал разрабатывать (сам, один, без "меценатов") адмиралтейский набор
То бишь если учесть поправку на свободное время, отсутствие внятных стартовых чертежей русских кораблей, гораздо меньший опыт судомоделизма, то занявшись этим сейчас, лет через 5-7 я тоже сделаю такую разработку.
Принимаю заказы. Желательно с предоплатой. :lol:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

arik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:40
Откуда: Haifa. Israel

Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#55 Сообщение arik »

Roman Grazhdankin писал(а):Я тут на форуме уже разок спрашивал, есть у кого готовые векторные чертежи. Есть, но не готовые. Распечатать - можно, использовать для лазера - нет.
Роман, если вы имеете ввиду чертежи, что я вам послал, то они самые, что ни наесть рабочие - в них надо было только поменять цвет линий (от этого зависит резка насквозь или гравировка), и стереть вспомогательные линии, чтобы лазер не напрягать зря. Другое дело, что их нужно еще корректировать.
Red_Army писал(а):Так вот, к примеру, разработка векторной модели(еще не для лазера!) обойдется примерно в 600-800 евро(конечно мона поторговаться, но цена названа такая была).Это на один самолет....А Корабль сколько в векторе стоить будет?Самому брать чертежи и вектор загонять!!! бред мона сразу на все это плюнуть
Red_Army, вот этот чертеж, я сделал минут за 15, открыв скан в чертежной программе (MEDUSA), просто обвел линии, инструментом "DIM" проставил размеры и округлил цифры. Все. Переделать в .JPG, написать этот пост и вставить в него картинку займет у меня больше времяни.
Но я согласен - задача сделать рабочие чертежи модели далеко не тривиальная, требующая определенных знаний - решаемо, терпения - я думаю всем нам его не занимать, и, главное, массу времяни - где ж его взять. :cry:

Изображение

arik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:40
Откуда: Haifa. Israel

Re: Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#56 Сообщение arik »

arik писал(а): Роман, если вы имеете ввиду чертежи, что я вам послал...
Речь идет об этом. С поправкой на то, что здесь представлен конечно не сам чертеж, а его изображение в .JPG и отсюда изломанность линий

Изображение

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#57 Сообщение Roman Grazhdankin »

arik писал(а):Роман, если вы имеете ввиду чертежи, что я вам послал...
Ни в коем случае. Именно ваши чертежи как раз я и тренировал на лазере. После небольшой коррекции (потому как фанера попалась не очень и опыта не было никакого) собрал каркас практически удовлетворительно. Потренировался и понял, где возникают проблемы. Задачи построить любую модель не было, поэтому сейчас как раз занят Автокадом, чтобы сделать свой корабль (не набор).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

конференция

#58 Сообщение xxxxxxxxx »

.
Борис , ну явите, наконец, народу свой "КРОНШЛОТ". Назовите цену. Может статься, возьму из принципа - потому что русский парусник.
Согласитесь, Вы ведь единственный, кто так близко подошёл к решению этой проблемы и Вы прекрасно знаете, что и какого кач-ва должно быть в коробке.
Явить набор не проблема,только хотелось,чтобы он был полнеостью готов.Но что бы не прослыть пустозвоном-получите:

Изображение

arik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:40
Откуда: Haifa. Israel

Re: Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#59 Сообщение arik »

Roman Grazhdankin писал(а): После небольшой коррекции (потому как фанера попалась не очень и опыта не было никакого) собрал каркас практически удовлетворительно. Потренировался и понял, где возникают проблемы.
Если можно, поподробнее. Хотелось бы знать ваше мнение о чертежах и ошибках/недоработках в них.
М.б. в новой теме или в личке.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

конф-я

#60 Сообщение xxxxxxxxx »

..и еще...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»