Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#31 Сообщение FreeLander »

В общем всё супер. Остался пустяк: найти 10-20 тонн баксов.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

конференция

#32 Сообщение xxxxxxxxx »

НУ! :wink:

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

#33 Сообщение Red_Army »

удалено
Последний раз редактировалось Red_Army Чт мар 22, 2007 15:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#34 Сообщение FreeLander »

Red_Army писал(а):В том то и дело ,что не суппер.Все грустно.500 Кроншлотов лет 10 продавать нужно.Вряд ли иностранцев он заинтересует.Так что считай норма рентабельности на вложенный капиталл 10% годовых.С окупаемостью через 2,5 года.по 50 моделей в год.
Отсюда вывод, пока в России количество моделистов не вырастет на порядок, рентабельного производства рашен китов наладить не удастся. Ну и ничего страшного, если кому по-настоящему хочется построить российский кораблик, отсутствие соотетствующего кита его ИМХО не остановит :) .

bectep
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 23:45
Благодарил (а): 1 раз

#35 Сообщение bectep »

FreeLander писал(а):... если кому по-настоящему хочется построить российский кораблик, отсутствие соотетствующего кита его ИМХО не остановит :) .
Полностью поддерживаю. Для тренировки (начинающему) можно взять готовый кит (который нравится и на который есть деньги). С набором опыта все пойдет. Конечно, делать модель с нуля, без ничего, очень трудно, но зато какое будет удовольствие от выполненной работы...

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#36 Сообщение Roman Grazhdankin »

bectep писал(а):Для тренировки (начинающему) можно взять готовый кит.
Предлагаю так и поступать впредь. На ихних кошках (с кривым литьем) тренироваться, а свои корабли (русские) делать только для души, без набора. И пусть обломаются буржуи.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#37 Сообщение Юрий Жуковский »

FreeLander писал(а): Отсюда вывод, пока в России количество моделистов не вырастет на порядок, рентабельного производства рашен китов наладить не удастся. Ну и ничего страшного, если кому по-настоящему хочется построить российский кораблик, отсутствие соотетствующего кита его ИМХО не остановит :) .
Кол-во автолюбителей в России превышает население любой европейской страны.Это помогло в производстве нормальных рашен ауто? :lol:
Предлагаю так и поступать впредь. На ихних кошках (с кривым литьем) тренироваться, а свои корабли (русские) делать только для души, без набора. И пусть обломаются буржуи.
Замечательный эпилог! Роман, таки я не понял - оно нам даром не нать, потому как не могём. Или не хотим, потому как даром не нать? :lol:
Обломаемся мы,Роман, отдавая свои кровные за тренировки, длиною в жизнь.А буржуи будут денежку считать и удивляться - с чего бы это русские ребятишки так увлекаются нашим англ., франц., исп. флотом.
С моделями русских кораблей нас завернули и правильно сделали. Можно ещё Бодри попросить поработать в наших архивах и пущай аглицкие имиджмейкеры из Ушакова сделают легенду аки Нельсон. :lol:

Да и фарт не помешает!Кто не рискует, тот как говорят и не .....Может и закажут из=за бугра 100-200 моделей партией.
Шедеврально! Бизнес-план готов!
Позвольте небольшое отступление на основе личного опыта. Бизнесом, как и судомоделизмом занимаются те, кто не может им не заниматься.
1.Пересыхает горло и не можете заснуть из-за отсутствия своего дела?
Определитесь со своими пристрастиями, вспомните о своем образовании, круге общения и т.д. Решите - что вы будете производить, продавать и т.п. Что будет для вас товаром?
2.Сейчас, когда сделать, купить, украсть можно всё ( начиная с обогащённого урана и заканчивая Думской фракцией ) - определитесь кому, как, сколько и куда вы собираетесь втюхивать свой товар.
3.У вас товар качественнее и дешевле? Приготовте зубы, локти и остальное - на рынок вас не пустят.У вас никто ничего не купит, пока вы не вынудите их к этому - качеством, демпингом и т.д.
4.Сообразуясь с налоговым, уголовным и т.д. законодательством, стоимостью рабочей силы, энергоресурсов.................
5.__________
6.__________
..................
20.Попробуйте ориентировочно, в первом приближении, оценить прибыльность своей затеи.

Господа, мне кажется, вы начали с 20 пункта и на нём же закончили при расчёте прибыльности...А там ещё 17 пунктов, которые мне неохота печатать.

P.S.Простите за длинный пост - больно уж тема больная. Никто вместо нас работать не будет: ни в архивах сидеть, ни анатомии печатать и из Ушакова никто, кроме нас, легенды не сделает .Занятия сии, заметьте, далеко не прибыльные...

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

конференция

#38 Сообщение xxxxxxxxx »

Остался пустяк:заработать/украсть/ пару -тройку лимонов зелени и из чистого альтруизму и бесконечной любви к судомоделизму и русскому флоту выпустить ударное количество наборов русских парусников по демпинговым ценам и задавить проклятого буржуя.УРА! :lol:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#39 Сообщение Roman Grazhdankin »

Юрий Жуковский писал(а):таки я не понял - оно нам даром не нать, потому как не могём. Или не хотим, потому как даром не нать? :lol:
Обломаемся мы,Роман, отдавая свои кровные за тренировки, длиною в жизнь.А буржуи будут денежку считать и удивляться - с чего бы это русские ребятишки так увлекаются нашим англ., франц., исп. флотом.
С моделями русских кораблей нас завернули и правильно сделали.
Говорю только за себя: я набор русского корабля такого качества как у артесании (допустим модель за 200 баксов) не куплю. Почему? Потому что из того набора в дело пойдет только корпус и прочее дерево. Остально - вряд-ли. Не удержусь, и возьмусь переделывать.
Предполагаю (но не уверен), что большинство присутствующих здесь тоже возьмутся переделывать кривое литье, конопатить палубы, крутить канаты для такелажа и т.д. и т.п. Кого-то, возможно, устроит и то, что есть в наборе.
Есть вариант, чтобы не тренироваться всю жизнь. (Алексей Доманов не поддержит, но я напишу). Можно не делать полный набор. Можно делать набор дерева: хорошие, серьезные чертежи и порезанные лазером заготовки для корпуса и прочего. В этом плане подкупил подход одной маленькой семейной компании (обсуждалось в соседней ветке):
http://www.dlumberyard.com/shop/c36.htm
Делают (как я их обозвал) лазерных адмиралов. Насколько я понял, в наборе присутствует только дерево, вырезанное лазером и планки для обшивки и палубного настила. Всё остальное надо делать самому.
Может этот ход проще, чем пытаться объять необъятное и делать дешевые серийные наборы с немасштабным, кривым литьем?
Мне во всяком случае этот вариант более симпатичен.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

алексей данков
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 9:57
Откуда: подмосковье

Что мы хотели знать, но не знали, как спросить.

#40 Сообщение алексей данков »

согласен с Roman Grazhdankin , но для начала думаю нужно разработать хорошие потробные чертежи , а уж потом думать стоит делать набор как у иностранцев или класть только заготовки (рейки, шпон, нити, проволка и т.д.) и делать все самому своими ручками.

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#41 Сообщение Юрий Жуковский »

Остался пустяк
Остался другой пустяк:из корыстных побуждений выпустить 5 пробных наборов русского парусника и выставить в соседней ветке. Будет дорого? Конечно.Поэтому постарайтесь чтобы цена соответствовала ист. достоверности, качеству материала, литья и т. д. Вторая Артезания - не нужна.
Борис , ну явите, наконец, народу свой "КРОНШЛОТ". Назовите цену. Может статься, возьму из принципа - потому что русский парусник.
Согласитесь, Вы ведь единственный, кто так близко подошёл к решению этой проблемы и Вы прекрасно знаете, что и какого кач-ва должно быть в коробке.
Есть вариант, чтобы не тренироваться всю жизнь. (Алексей Доманов не поддержит, но я напишу). Можно не делать полный набор. Можно делать набор дерева: хорошие, серьезные чертежи и порезанные лазером заготовки для корпуса и прочего. В этом плане подкупил подход одной маленькой семейной компании (обсуждалось в соседней ветке)
Согласен полностью.Ну, может ещё пластиковое литье под давлением - как дополнение к набору.
Кстати, этот семейный "концорциум" просит 2 недели на изготовление со дня получения денег на счёт. Сомневаюсь, что у них есть лазер, склад, офис и огромные оборотные суммы, которые здесь рассчитывались.

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#42 Сообщение Дмитрий М. »

Извените пожалуйста тем много, может я не туда попал с этим вопросом, но всётаки как и что надо печатать для скачивания иностранных чертежей в разделе чертежи. я уже всё перепробовал хоть и пояснение сверху есть.
ЗА ПОМОЩ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#43 Сообщение Roman Grazhdankin »

Дмитрий М. писал(а):как и что надо печатать
Отвечено в личке.
______________________________
Автоответчик.
Дмитрий М. писал(а):для скачивания иностранных чертежей
И уж коли попали не в ту ветку, можете пояснить специально для меня, почему ИНОСТРАННЫХ? Русские парусники не привлекают или есть какая-то другая причина?

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#44 Сообщение Дмитрий М. »

из Русских кораблей меня привлёк "Двенадйать Апостолов" уже 3,5 мес делаю, корпус слипил, получается ничтяк хоть и 1-я модель. Просто мне больше нравится корабли те на которых не мение 90\100 пушек, а из Русских кораблей линейных мало которых я видел в нете, так приходится всё смотреть и заранее опредилится что делать потом. например Victory если правильно нашлепал: замечательный корабль.
Последний раз редактировалось Дмитрий М. Сб мар 24, 2007 17:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение Valentin Demin »

Дмитрий М. писал(а):из Русских кораблей меня привлёк "Двенадйать Апостолов" .... Wktoriy если правильно нашлепал: замечательный корабль.
Улыбнуло :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»