Резка шпона и маленькая тех задачка.

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#31 Сообщение мишаня »

СВЧ-печка?

Серг-М
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 9:53

#32 Сообщение Серг-М »

Сила мысли ?

ШУРИК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 19:25

#33 Сообщение ШУРИК »

Скрепить под прямым углом, и всё, что мучиться? Я думаю что за 5 минут возможно. :wink:

Василий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:38
Откуда: Киев

#34 Сообщение Василий »

думаю дело было так,

вот этим своим инструментом для нарезки шпона, автор сделал боковые надрезы на дубовой рейке и загнул ее на 60 градусов.

Изображение
С уважением,
Василий

Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение silver2000 »

вот это похоже на правду.....

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#36 Сообщение Николай Домарев »

Может, автор использовал какую-либо программу работы с изображениями?
Получилась передача "Что?Где?Когда?", пора уже ведущему дать правильный ответ...

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#37 Сообщение Fatiev Andrey »

Извините коллеги, меня долго не было на малой родине.
Когда-то на форуме все бурно шумели, что обсуждаем суть вопроса, а не человека. Впрочем, те золотые дни сайта уже прошли. Из тех завсегдатаев форума – большинство уже редко появляются. Зато некоторые появившиеся позже - хамоваты. Хотел обидеться, но потом решил, что на «сами-знаете-кого» не обижаются. Ведь юморок-то весьма непритязательный. Так что и вы не обижайтесь. А то «сами-знаете-кто» по моим наблюдениям сильно склонны к обидам.
Забавно то, что по реакции на форуме сразу будет видно, кто и что примет на свой счет.

Я фотошопом пользоваться к сожалению не умею. И знаю исторические примеры, когда то, что не могли объяснить – называли несуществующим. Ну не могли додуматься – вот и топили тех, кто додумался.

Для тех, кто действительно интересуется. Прав Алексей Доманов, что вопрос у меня не совсем корректен (Валентин - приношу извинение). Это действительно склейка пакета из шпона. Просто если склеить дуб качественно под грузом и грани зашкурить, то без специального рассматривания заметить, что это пакет – весьма проблематично. Наверное, еще ряд пород дерева будут выглядеть хорошо. Брусок клеил для каких-то домашних надобностей. Остался обрезок.
«Фокус» заключается в следующем. Вроде бы все на сайте знают, что приклеенное на ПВА можно нагреть, безболезненно оторвать и приварить снова? Случайно наткнулся на эффект, что если склеенный (и в данном случае хорошо полежавший - полгода) пакет нагреть, то его можно гнуть, заворачивать винтом и т.д. При этом листы шпона не расходятся – лежат плотно, изгиб получается плавным, именно без разрыва. И через минуту все остывает, схватывается намертво в новом положении и становиться жестким. Такое ощущение, что так и выросло. Назад - только через нагрев. Потому и сказал, что поторопился. Если бы еще чуть подогрел над газом, то загнул бы на 90 градусов.
Мест для применения вижу массу. И буду применять. Особенно хочу в технологии адмиралтейской модели, как писали в одном из обзоров, сделать шпангоуты. Склеил под грузом полосы, нагрел, изогнул вокруг шаблона. Бимсы, регеля, бархоуты, кормовые изгибы и т.д. На следующей модели буду все опробовать.
Кстати «Момент-столяр» – это улучшенный ПВА. Так написано на тюбике. Так что и с ним тоже пройдет этот «фокус».
Писать ли о следующих технологических мелочах – это я уже подумаю. А то опять обвинят в шарлатанстве и начнут топить и вешать. Впрочем, каждый самоутверждается по своему. Подростки – через физическую силу 
Извините, если что не так.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

шпон

#38 Сообщение xxxxxxxxx »

БРАВО!Самое главное,что все это знали и не вспомнили :lol:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: шпон

#39 Сообщение Алексей Доманов »

Борис2005 писал(а):БРАВО!Самое главное,что все это знали и не вспомнили :lol:
почему ж не вспомнили. вспомнили. просто сбивает с толку надпись "РЕЙКА".

2 Fatiev Andrey
Андрей, не останавливайтесь, интересно почитать, посмотреть, только плиз с определениями аккуратней :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#40 Сообщение Мельников Николай »

Андрей, скажите, а каким образом вы прогревали рейку? Вижу упоминается газ, над горелкой?

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

реечка

#41 Сообщение xxxxxxxxx »

Влажу с советом:лучше всего фен.Только не для волос, конечно.И не сожжешь и темп. хватит :wink:

Fatiev Andrey
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 12:00
Откуда: Череповец
Поблагодарили: 1 раз

#42 Сообщение Fatiev Andrey »

Коллеги, спасибо за конструктив. Впредь буду корректней. Далее использую слово "пакет"
Этот конкретный пакет грел над газовой плитой - сильно он толстый, да и хотелось сказать, что это делается очень быстро.. А в общем все равно чем греть. температура нужна видимо градусов 50-60. потому как гунть можно руками - они легко температуру дерева выдерживали без перчаток.
Наткнулся на эффект полгода назад случайно, потому что точил из склеенных пакетов реи, мачты, стеньги. И даже трения наждачки хватало чтобы разогреть дерево и начать его гнуть. Вы уж извините, за деревенские подходы, но реи и мачты как раз делаю последнее вромя из того шпона, который косой, кривой и ни на обшивку, ни куда больше не годиться. То есть из отходов. Только реи делаю не из дуба, а из европейского ореха. У него структура не так выражена и он лучше точиться.
Это все "от бедности". Так как пилить паркет или доски не имею возможности. Ни паркета (особенно старого, вылежавшегося), ни ленточной пилы. А из пакетов быстро и в общем-то "на коленке", на кухне. И после зашкуривания вращающегося рея - структура склейки просто не видна.
На сем заканчиваю. Приношу извинения, но я опять на некорое время исчезаю. если только изредка смогу заглядывать на сайт. Это я к тому, что я не "потирал руки", а просто вообще не знал об обсуждении.

Василий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:38
Откуда: Киев

#43 Сообщение Василий »

Эх раньше бы про такой способ , я б меньше парился с изготовлением некоторых деталей. В следущих моделях буду пробовать. :)

Честно, будет жаль , Андрей если Вы перестаните писать о своих новых "технологических мелочах" опасаясь обвинений в шарлатанстве. Мне , как новичку и как активному участнику "научных прений" (хотя я и не обвинял никого в шарлатанстве) вдвойне.

P.S. если мои шутки "про киль" и "потирание ладоней" Вас задели - приношу свои извинения.
С уважением,
Василий

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение Николай Домарев »

Жизненный опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости, как сказал один великий человек. Андрей, приношу Вам искренние извинения, шутка была глупой и неуместной. А идея классная, поможет многим, посему удачи Вам и еще раз извините.

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение Oleg »

Андрей, на сайте есть статьй про "адмиралов" как-раз со шпоном. И Пандору Арефьев по тому способу делает (обзор тоже на сайте). Я делал толстый шаблон и по нему сразу в пакет и склеивал (к шаблону прижамал зажимами или строительными скрепками). Кстати, сечас лень искать, но имхо, ваш-же обзор был и про колёса штурвалов из шпона? А за задачку все-равно спасибо. И за инфу, что оно мертво (ПВА уже неэластичен) под прессом склеенное и нагретое, гнется и не расклеивается(чего я всегда и боялся, как-то думалось, что расклеется от температуры, потому и делал шаблоны, чтоб "было к чему прижать" с запасом), тоже СПАСИБО, :)
ПС. Точно, не ошибся. http://www.shipmodeling.ru/tips_fatiev01.php

Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»