Древесина

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

А что-нибудь наподобие "Пинатекса"?

#16 Сообщение Волохов »

У вас получилось деление укрывистые/прозрачные, но на самом деле ваши "прозрачные" - это проникающие тонровки. Они, как правило, наиболее естественный вид и дают. А есть еще покрывающие полупрозрачные. Как раз сейчас пришлось лестницу из лиственницы привести к виду уже стоящих дубовых дверей - сначала жидкая нитра которая поднимает ворс и прошкуривание. Затем покрытие тонирующим лаком с промежуточным прошкуриванием. Глубоко не проникает - нитра не дает, густота оттенка зависит от толщины слоя - прошкуривание осветляет, накладывание слоя затемняет. Фактуру дерева подчеркивает. Но шпаклевки, клеевых "соплей" не терпит - все пятнами "поднимает" наружу.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#17 Сообщение xxxxxxxxx »

Простите, не понял,двери из дуба,лестница из лиственницы-это на модели?А какой, :shock: пардон,масштаб?

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Увы, не модель

#18 Сообщение Волохов »

8) . Это я ремонт в квартире затеял с тайной мыслью выкроить себе мастерскую. Так что масштаб 1:1. Однако результат навел на мысль, что метод можно и на моделях применять. Тем более лака вмодельных масштабах осталось на серьезную верфь :)

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#19 Сообщение xxxxxxxxx »

Для мебели я этот лак тоже употребляю,а для моделей он не очень.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: древесина

#20 Сообщение Валерий Охапкин »

Борис2005 писал(а):ОТБЕЛИВАНИЕ.Чистая химия:30% перекиси водорода/Н2О2/ + 2% нашатырного спирта.
Борис, а остальные 68% - вода?

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#21 Сообщение xxxxxxxxx »

А без воды и не туды и не сюды :lol:

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: древесина

#22 Сообщение Валерий Охапкин »

Борис2005 писал(а):А без воды и не туды и не сюды :lol:
Не то слово :lol: Спасибо за полезную информацию.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#23 Сообщение xxxxxxxxx »

Вдогонку,спасибо,позвонили и напомнили,а то старый стал.Такую же глубокую окраску дают анилиновые красители для тканей,а их много разных.Вот только, на мой взгляд, цвета у них "ядовитые".А так ничего.И еще дополнение:если вы хотите увидеть,как дерево выглядит под лаком/не секрет,что прозрачный лак может изменить цвет дерева/возьмите тряпочку с маслом/обычная веретенка/и протрите дерево,заодно немного усилится рисунок.А перед лакировкой протрите тряпкой с большим количеством ацетона-выгоняет воздух из пор :!: :wink:

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение chin »

Это,где год нормальный.А там где год имеет только два сезона/как у нас в Израиле-весна и лето/ или вообще одно сплошное лето-там сосуды крупные,текстура грубая - Очередная "липа" Бориса.
А как же Махогани, Танганика, Эбони из экваториальной зоны и всеми почитаемые орех, самшит и др. из тропиков, да и практически все плодовые не очень жалуют сибирь???

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#25 Сообщение xxxxxxxxx »

Уважаемый chin."спасибо" за ОЧЕРЕДНУЮ липу,второе "спасибо" будет за предидущую.Еще раз повторяюсь- я пишу о тех породах,с которыми мне довелось работать и излагаю СВОЕ мнение о той или иной древесине.Рекомендации по применению любой может принять или нет.Что касается перечисленных вами пород я могу их пополнить сегодня древесиной оливы/маслины/,кот. мне довелось на днях попробовать "на зуб"-на мой взгляд для моделизма не годится,как и карельская береза/и по тем же причинам/-ну разве что для мелких токарных работ-юферсы,балясины и пр.Что касается крупнососудистости южных деревьев,то речь шла не о специфических породах МАХАГОНИ.танганьика,эбони и пр.баобабах,а о хорошо нам известных сосне,ели,кедре и пр.орехах.Я могу только повторить,что у них сосуд очень крупный и в масштабах 1:75-1:150 смотрится ненатурально.Пример -африканский орех-серый, невыразительный, полосатый.Теперь насчет плодовых в Сибири:как-то с географией/и ботаникой /у вас не очень.Яблоня,груша,вишня произрастают почти до широты Тюмени,а начинается Сибирь на границе с "южной" страной Казахстан.Ссылка- на карту Евразии. :lol: :wink: З.Ы.Мое мнение подтверждают знакомые инженеры-лесотехники/российского разлива,разумеется/ :roll:

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#26 Сообщение Волохов »

Крупнососудистость она еще очень сильно зависит от климата. Причем это колебания не только географические, но и временные. Чем более благоприятен климат, тем быстрее дерево растет. Соответственно одна и таже сосна ближе к югу имеет большие годовые кольца. Или, скажем, несколько относительно теплых лет могут дать более широкие годовые кольца.
Еще древесина одного и того же дерева может отличаться в зависимости от части ствола. Особенно это заметно у твердых пород. У комля, особенно у середины комля древесина плотнее и мелкослойнее.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#27 Сообщение xxxxxxxxx »

Волохов писал(а):Крупнососудистость она еще очень сильно зависит от климата. Причем это колебания не только географические, но и временные. Чем более благоприятен климат, тем быстрее дерево растет. Соответственно одна и таже сосна ближе к югу имеет большие годовые кольца. Или, скажем, несколько относительно теплых лет могут дать более широкие годовые кольца.
Еще древесина одного и того же дерева может отличаться в зависимости от части ствола. Особенно это заметно у твердых пород. У комля, особенно у середины комля древесина плотнее и мелкослойнее.
Об чем и речь-быстрый рост-крупные сосуды,а про часть ствола-это азбука и никакому сомнению не подвергается :) :wink:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#28 Сообщение Roman Grazhdankin »

Про различия древесины одной породы в зависимости от места произрастания - согласен. В детстве-юности в школе на уроках труда резьбой по дереву занимались. А жил я тогда на севере Иркутской области. Так вот липы там отродясь не видали. Резали кедр и тамошнюю сосну (т.н. ангарскую, та, которая как мачта растет высотой с 9-ти этажный дом). Сейчас живу в Новосибирске и от местной сосны плююсь.
ИМХО. Ангарская - плотнее, чуть смолистее, годовые кольца мельче, сучков вообще днем с огнем не найдешь, не рассыхается, не колется при резке. Местная - сухая, рыхлая с частыми изьянами и крупными кольцами, нож ее рвет.

з.ы. Хотя, в детстве и трава была зеленее и деревья - выше. :lol:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение chin »

Знаю я какие плодовые растут в Новосибирске (доводилось возить туда из Алма-Аты и посылать сыну, когда тот учился в НЕТИ). И на БАМе 3 года работал в Северомуйске, который выше Байкала на 300 верст- обожрался я там и груш и аблок. Вот так.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#30 Сообщение chin »

НЭТИ - через Э конечно.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»