Древесина

Здесь вы можете обсудить любую статью с сайта, задать вопрос автору, высказать замечания и дополнения. В начале каждой темы лучше дать ссылку на обсуждаемую статью.

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Древесина

#1 Сообщение xxxxxxxxx »

Прочитал название статьи и подумал:опередили.Лежит моя статейка в редакции журнала "Стенд-мастер",который не торопится выйти и вот меня обскакали.Затем прочитал статью и не понял, почему уважаемый автор С.Анашкевич такой подбор пород дерева адресует обитателям всех регионов России и окрестностей.И только потом я узрел,что это перевод статьи Eugene L.Larson.Сергей,примите мои извинения.Вопрошаю уважаемое собрание:стоит ли мне поместить в энтом месте некоторые выдержки из статьи,или не интересно?Почему спрашиваю_не хочется в очередной раз нарваться на хамство какого-нибудь guy или vol59 или под каким очередным значком он спрячется.Я готов к любой ПОЛЕЗНОЙ дискуссии,кроме хамской. :)

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Древесина

#2 Сообщение Игорь Капинос »

Борис2005 писал(а):_не хочется в очередной раз нарваться на хамство какого-нибудь guy или vol59 или под каким очередным значком он спрячется.Я готов к любой ПОЛЕЗНОЙ дискуссии,кроме хамской. :)
Будьте выше этого :D

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#3 Сообщение xxxxxxxxx »

Я и так 1,87 м.

Аватара пользователя
Литвинов Юрий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 13:36
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Литвинов Юрий »

Если Вас интересует мнение начинающего...конечно нужна статья, опирающаяся на возможности деревообрабатывающей промышленности средней полосы! Я имею ввиду что можно использовать из доступных материалов, а не гипотетически возможных...В принципе у каждого сложилось орп-е мнение о тех породас с кот. работал, а вот о тех, кот. "лежат под носом" и не используются надо хотябы знать, дабы быть во всеоружии. :D
Честь имею!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#5 Сообщение xxxxxxxxx »

Вопрос к Валентину:А какой объем я могу выложить зараз в ветке?НЕ в кб или мб, а в листах А4 плииз.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Просим, просим!

#6 Сообщение Волохов »

Уважаемый Борис! Если у Вас есть аналогичный статье про древесину материал с учетом местной специфики, это будет гораздо более ценно, чем статья об экзотической древесине. Тем более, некоторые моменты статьи об экзотике весьма спорны. К примеру, из дуба разных оттенков иногда делают модель целиком (нарушает копийность, но выглядит великолепно), самшит весьма неплох наш, кавказский, популярен орех, клен, граб, бук. (Все это местное, пилится и сушится самостоятельно). Бальса для судомоделизма, пожалуй действительно ни к чему - нет борьбы за минимальный вес, но вот про заполнение - это сгоряча, материал вполне силовой, идет на несущую обшивку авиамоделей, обрабатывается прекрасно, острые кромки - запросто (при наличии острого инструмента, конечно). В общем, если у вас есть что добавить про древесину, буду рад прочитать.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#7 Сообщение xxxxxxxxx »

Назвался груздем..ну и далее по тексту.Понял,что не отвертется.Пишу в этой ветке.Думаю Валентин меня простит и если надо передвинет в нужное положение.Итак,мы начинаем.Для строителей парусников древесина-хлеб.масло, икра,и пр.деликатесы.Парусники из пластика для начинающих и обсуждения не стоят.Думал,что мой материал только для тех,кто строит "скрэтч",т.е. от чертежа,но поговорил с несколькими любителями китов и услышал,что они непрочь кое-что заменить,да и выбор в китах-махагони и орех,а хочется чего-то такого..Ну вот и разговор о чем-то таком.Прежде всего ставится перед собой цель-какая будет модель-точная копия или более художественная вещь.Ну скажите,какой смысл делать подводную часть из ореха,если предусмотрена медная обшивка.Кто его/орех/увидит.Под медяшку можно положить березу или даже осину,липу-легче работать.А потому от исполнения модели зависит выбор древесины,и нет нужды гоняться за дорогостоящими породами.Под руками, как правило, есть много чего полезного/я о древесине/,мимо ходим.А цвета можно и самому сделать.Есть много возможностей как затемнить так и осветлить дерево и это любому по силам.Но об этом потом,а сейчас о породах конкретно доступных всем и каждому.Банальные истины для тех, кто давно в теме,но полезные для тех, кто только-что.Вся древесина делится на две большие группы:хвойные и лиственные.Первые для моделизма не особенно интересны за исключением КЕДРА сибирского-не дерево а мечта-все оттенки от сливочного до глубокого розового;режется,пилится, изгибается,клеится,Долговечен,что еще ему пропеть?.Ничего общего не имеет ни с канадским/ очень крупный слой/ ни с ливанским/вообще разновидность средиземноморской сосны-слой еще крупнее и жесткий/ кедрами.ЕЛЬ-мягкая, прямослойная, рыхловатая -пригодна для черновой обшивки,конструкционных элементов,заполнений/носовые и кормовые бобышки/ и аналогичных элементов.Ввиду белизны и мелкого слоя/уточняющее название-ель мелкослойная/можно использовать для чистовой обшивки там,где нужен белый пояс.СОСНА.ПИХТА ,ЛИСТВЕННИЦА как модельный материал использовать не советую-во всех много смолы,а работать с лиственницей врагу не пожелаю/не то, что "рангоут на модель делать"/-диск с победитом садится после первых 5-8 метров.Есть еще можжевельник,тис, туя,кипарис-все хвойные.Пробовал "на зуб" кипарис и можжевельник.Первый имеет очень крупное и грубое волокно;второй более мелкослойный, цвет приятный темножелтый до светлокоричневого,твердый.Само растение не большое,поэтому и массивы тоже.На мой взгляд годится для блоков/юферсов/ и пр.мелочи.Пихта светлая,слабая,рыхлая,ломкая,недолговечная.Лиственные породы:главное отличие-смолы не содержат/иногда масло/.АКАЦИЯ белая-от слегка желтого до желто- серого цвета,текстура крупновата,прчная,твердая,режется не легко,шлифуется,полируется хорошо,гнется охотно.Годится и на обшивку/красива/ и на токарные работы/те же блоки/,очень хороша для корабельной скульптуры/как кость/.БЕРЕЗА обыкновенная российская/а то,оказывается есть еще европейская?/-белая,чуть желтоватая,сливочная,текстура мелкая,ровная,допускает все виды обработки,особенно хороша на токарном станке,замечательно гнется,шлифуется,полируется,воспринимает любую окраску,в т.ч.глубокую и любую отделку.Очень рекомендую на чистовую отделку,настил палубы и пр. "наружные" работы-рисунок волокон масштабный.БУК:от бледножелтого до красновато-бурого.Текстура красивая с тонкими темными штрихами.Твердый,прочный,резание затруднено,вся остальная обработка в пределах выполнимого.Окраску и отделку воспринимает хорошо,но у него есть большой недостаток-при изменении влажности его ведет,иногда очень сильно.ВЯЗ /и ИЛЬМ/две красивых породы с крупным/увы/рисунком и потому для модели не рекомендую.Очень твердые/как дуб.Подставки и кильблоки из них замечательные.ВИШНЯ-от светло-желтого до шоколадного цвета,текстура красивая и масштабная,твердость средняя,обрабатывается очень хорошо/все виды обработки включая гнутье/,на модели годится для всего,вплоть до весел в шлюпках.ГРАБ\белый бук\-беловато-серый,текстура крупная,очень высокая твердость,обработка тяжелая.На модели можно использовать для мелких деталей вместо кости или для силовых элементов,. типа моторам дл ходовых моделей.ГРУША/любовь моя/-не дерево-песня.Цвет отсветло-розового до коричневого,текстура мелкая.обрабатывается замечательно.Рекомендую для любых работ и деталей на модели любого уровня.Не стыдно применять рядом с "ценными породами".ДУБ.Цвет от желтоватого до серо-коричневого иногда с зеленоватым оттенком.Ну дуб он дуб и есть,чего о нем много говорить.Текстура очень крупная,твердый,ломкий/!!/.Годится для подставок и для очень крупных масштабов.КЛЕН/среднерусский/белый с небольшими потемнениями,текстура ровная мелкая,плотная,красивая.Все виды кленов-остролистный,полевой,явор,мелколистный-одинаковы по всем показателям.Немного отличаются по цвету.А вот канадский сахарный или мейпл тверже и у него есть штришки как у бука.Все виды кленов очень хороши для палубы, белой полосы в обшивке и пр.работ.Масштабен.ЛИПА.Ну кто из моделистов не знает липу.С нее все начинали/помните ДОСААФовские посылки/.Цвет белый,желтоватый,структура не выражена.Легкая,мягкая,режется как угодно,шлифуется,полируется.Годится на шлюпки,носовые фигуры,да мало ли..А вот окрашивается и протравливается плохо.МАХАГОНИ/она же "красное дерево"/Цвет от желтовато-розового до темно-красного,попадался кусок темно-коричневого цвета.Дерево пригодно для модельных работ-сами заметили,в китах сплошь махагони.На мой взгляд текстура крупновата,а так полный респект.ОЛЬХА и ОСИНА.Объединяю,потому что почти одинаковы.Цвет белый/ольха на срезе становится красновато-бурой,а у осины голубовато-зеленоватые оттенки/.Текстура не выражена,плотная, мягкая,режется хорошо,шлифуется плохо/лохматится/.Годится для черновой обшивки,для бобышек,но подвержена гниению-нужна защита.ОРЕХ.Орехов много:грецкий,манчжурский,анатолийский,африканский,американский...Африканский для моделей не интересен-текстура уж очень крупная и цвет не выразительный-грязно-серый.Все остальные хороши-плотная структура,красивое строение.В меру твердые,хорошо режутся,шлифуются,полируются-все,что угодно.Цвет от зеленовато-серого до красно-коричневого,даже/почти/черного.Рекомендую для всего,что захотите сделать на борту и на палубе.ПЛАТАН.Тяжелый по весу и по обработке.но красив.Цвет от белого, через серебристый до красновато-бурого.Текстура слабовыраженная,масштабная.Хорошо точится на токарном,шлифуется,полируется,но не окрашивается.САМШИТ.ОЧЧЕНь твердый.Обработка только борами,абразивами и не говорите,что вы легко резали его ножом.Это не про самшит.Цвет-светло-желтый,текстура слабая.Кое-что можно делать на модель:фиурки,юферсы...САНДАЛ.Если раздобудете-закрепите внутри корпуса.Потрясающий запах.Темный/почти черный/,очень твердый,ДОРОГОЙ.ТИК-желтовато-бурый с темнокоричневыми полосами.Текстура крупная,плотный в обработке неудобен/капризное расположение волокон/,маслянистый.Не рекомендую для моделей.ТОПОЛЬ.Древесина светлая,не твердая,гибкая,но,большой недостаток-гниет,знаете ли.ЯСЕНЬ.Серый с розовато-,желтовато-,светлокоричневым-,короче красивый/есть ясень "птичий глаз",но это не для модели/Текстура резко выражена,полосатая,но между полосами нет резкого разделения по цвету, поэтому для обшивки корпусов в М1:50 и крупнее очень даже смотрится.Твердый,хрупкий,похож на дуб/отделка "под дуб" "под ясень"/.Годится на рангоут в тех же масштабах.ЯБЛОНЯ.Цвет розовый с краснотой.Тестура слабовыражена.Умеренная твердость и плотность делает ее похожей на грушу.Применение тоже.Не буду писать про всякие экзотические деревья-эбеновое/цену знаете?/,сапели,обечи,и еще куча названий.Упомяну БАМБУК,хоть он и не дерево,а трава.Гвоздики из него хороши.В м1:100 я из него делал лисель-спирты и вообще,там,где надо длинное и тонкое-годится.БАЛЬЗУ давайте оставим авиаторам.Что нам без нее материала не хватает.Совсем забыл про СИРЕНЬ- очень интересное дерево:текстура мелкая,светлая,а гнется!!!Теперь вопросы:где взять и что с ним делать?Смотрите вокруг в сезон обрезки и вырубки/регулярно делают т.н. санитарные вырубки,чистки/Все равно сжигают.Подойдите с ножовочкой,отпилите полешко/1 метр примерно/,если толстое расколите вдоль,дома на торцы наклейте на ПВА трикотажную тряпочку или просто густо намажьте и на лоджию/балкон/.Только защитите от прямого солнца и от дождя.Сушка естественная на воздухе и ветерке -лучше всего.Ну,а то что из магазин или с ДОКа уже сухое и пригодное.Пока все.Если есть интерес могу продолжить о методах окраски и отбеливания.Всем успехов и до связи.Конструктивные замечания,дополнения и критика приветствуется-пригодиться для книги.

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вот это "про древесину" мне гораздо больше нравитс

#8 Сообщение Волохов »

Добавлю - липа, она вообще не для наружных работ. Очень хороша липа со старых чертежных досок. На матрицы, мастер-модели, внутренний конструктивные элемены идет отлисно, поскольку замечательно обрабатывается. Снаружи все плохо, тоже оставим авиамоделистам у которых нет бальсы. Такой же тополь, только его и авиамоделисты иначе как на матрицы не пользуют. Причем и липу и тополь в переклейке, иначе запросто поведет.
Самшит. Да, легко резал ножом. Лично. Ну, не то, чтобы совсем легко, но сантиметров пяти в диаметре ОТРУБАЛ ножом. Но то же полено после годичной сушки пилил уже ножовкой по металлу :) . Ну и на токарном станке он просто супер. Теперь считаю, что "на корню" самшит действительно ножом режется, а вот после сушки приобретает свою замечательную твердость.
Сирень - это для меня открытие. Как о потенциальном материале даже не думал.
А как насчет плодовых? Груша, к примеру, вишня? Яблоню вроде помянули.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#9 Сообщение xxxxxxxxx »

А где же внимательность?

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Виноват...

#10 Сообщение Волохов »

После такой указки запустил "найти на странице". Нечего возразить. Даешь каждую породу отдельным абзацем :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: древесина

#11 Сообщение FreeLander »

Борис2005 писал(а):..Если есть интерес могу продолжить о методах окраски и отбеливания. ..
Есть, и ещё какой!
А в целом, очень познавательно. Внимательно и с удовольствием прочёл.

bectep
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 23:45
Благодарил (а): 1 раз

#12 Сообщение bectep »

Да, и особенно про покраску липы...

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#13 Сообщение xxxxxxxxx »

Миль пардон.Теперь уже завтра.. :wink:

Аватара пользователя
Владимир П
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Владимир П »

Спасибо за статью.Разрешите вопрос: а что можете сказать про сливу-в нашей полосе тоже распостраненное плодовое.Конечно много разновидностей,но всеже в общем,если пригодно ,то для каких целей. Спасибо.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

древесина

#15 Сообщение xxxxxxxxx »

Общий привет всем на палубе.Со вчерашнего вечера ожидал именно таких вопросов:а как же слива,алыча,арча,рябина,калина ,черемуха.черешня,чинара,карагач и ,черт возьми боярышник?Да,и еще море различных пород.Повторяю-я написал о тех породах,с которыми работал и могу охарактеризовать,а так же исходя из их доступности.Слива скорее всего белая с оттенками и мелким слоем.Не работал с ней,а вот боярышник "на зуб"пробовал-хорош,крепкий,плотный,красивый.В любом случае нужно пробовать:мало ли что написано-а мне не понравилось.Хочу только дать небольшое дополнительное знание:есть у растений такое понятие-"вегетативный период",т.е.его жизнь в течении одного погодного кругооборота-ГОДА.И если год нормальный-4 сезона:весна.лето.осень.зима-то дерево развивается по схеме-оживание,рост,засыпание и очень слабый рост.И клетки/волокна/соответственно,летом крупнее,зимой мельче и плотнее/чтобы не замерзнуть.Это,где год нормальный.А там где год имеет только два сезона/как у нас в Израиле-весна и лето/ или вообще одно сплошное лето-там сосуды крупные,текстура грубая/за редкими исключениями/,хотя среди них есть и очень красивые/и дорогие/.Во всяком случае в Израиле ни одна местная порода не используется-я ни одну не признал годной для моделей.Те породы, о кот.я писал ДОСТУПНЫ и удобны в работе.А вот теперь о том как обойтись без эбенового и прочих экзотических деревьев,т.е. об ОКРАСКЕ древесины.Легкое вступление,чтобы мы понимали друг друга.Краски бывают транспарентные/масло,нитра,акрилы,Humbrol,Revel и многие другие/т.е.такие кот.плотно закрывают окрашиваемый материал, и прозрачные/акварель,бейцы,морилки,пропитки и т.д./.Вот вторые нас и интересуют.Про укрывистые могу сказать только одно-подготовка поверхности /пропитка,шлифовка,шпаклевка,шлифовка,полировка/позв-оляет либо полностью убить структуру дерева-вроде и не дерево вообще-,либо сохранить волокнистую структуру.Пример окраска подводной части "под свинцовые белила",но с сохранением вида досок обшивки.Все про эти краски.Теперь о прозрачных.Акварель применять можно,но в исключительных случаях-ну,скажем,оттонировать основную окраску.И обязательно защищать лаком.Теперь о красках глубокого проникновения.Структуру и рисунок древесины не нарушают,придают либо совсем новый цвет,либо усиливают существующий,причем вы сами можете регулировать и цвет и оттенок и интенсивность.Начнем с процедуры ОТБЕЛИВАНИЕ.Чистая химия:30% перекиси водорода/Н2О2/ + 2% нашатырного спирта.Заготовки погрузить в раствор на 30-40 минут,затем 20-30 минут выдержать на воздухе,промыть в теплой воде и высушить/не насильственно/.Второй способ использует отбеливатель для тканей-5-10% раствор при темп.50град.на 30-40мин.,затем промыть и высушить.Степень отбеливания определяете на глаз.НЕЛЬЗЯ отбеливать вместе разные породы.Глубокое окрашивание.Средств очень много-от самых простых/крепкая заварка чая и кофе,марганцовка/ до более серьезных.Ну простые,они и есть простые-либо помазал кисточкой/тампоном/,либо погрузил в раствор и смотришь на сколько окрасилось.Вот только вытащить и смыть надо чуть раньше нужного цвета-есть такая штука:инерция процесса,поэтому-не зевать.Более сложные-бейцы/байцы?/ кому как нравится.Встречается в продаже в виде порошка,кот. разводится в теплой/не горячей-свернется/воде.Палитра обширная.У меня как-то был набор попрошков от желтого до черного,через все ореховые и прочие оттенки.Позволяют приготовить концентрированный колер,а потом при необходимости ослаблять его до нужного.В приготовленном виде, в хорошо закрытой емкости хранится сколь угодно долго.Напишите на этикетке:перед употреблением взболтать.Окрашивание простое-либо тампоном/кисточкой/,либо погружением.Кстати,во всех случаях рекомендую окраску элементов до установки на место,в т.ч. и доски обшивки.Учтите что тон надо делать в растворе.Если прогрузили,то более слабое окрашивание не получите.А вот более темное можно получить повторным погружением или длительным пребыванием в растворе.В любом случае нужно проба "в сторонке".Бейцы в продаже есть и в жидком виде,в т.ч. и не на воде,а на спиртах и каких-то спецрастворителях.С ними сложнее-разводятся плоховато/но можно/,проникают в дерево глубже и быстрее.Все эти способ окраски,естественно,требуют сушки.Кроме бейцев в торговле есть спиртовые морилки.На мой взгляд цвета у них "ядовитые",резкие и неестественные.Помимо этого древесину можно протравить:железный купорос,хлорное железо,двухромовокислый калий,хлорная медь,медный купорос и еще некоторые химикаты.Все не помню,можно посмотреть в спец..литературе.Эти самые доступные.Принцип работы тот же-погружение.Заодно протравы работают против нежелательных"матросов".Еще раз-все эти красители проникают в глубь дерева,а потому в дальнейшем можно шлифовать,полировать и т.д.Да,если уж приходится окрашивать этими красителями прямо на модели,то рекомендую то,что окрашивать не нужно закрыть цапон-лаком.Еще одно замечание-все способы глубокого окрашивания поднимают ворс,а потому шлифовку всегда имейте в виду.Теперь нехимическое тонирование/затемнение/.Очень простой способ-обжиг.Мелкий чистый промытый песок нагреть в металлической посудине до 200град./примерно/и погрузить заготовку.Чем глубже- тем темнее/естественно/,Периодически проверять.Ну, в общем и все,Липа и платан глубоким проникновением не окрасить,причем платан совсем,а липа красится очень неприятными "мудежами"/пардон/,такими размазанными пятнами.И под занавес одну находку:детали из ольхи,осины,тополя/плоховатых пород/можно проварить в натуральной олифе.Результат потрясающий-дерево приобретает красивый цвет:от светло-коричневого до черного/вот вам и эбеновое дерево/причем твердость как у натурального.В черной пепельнице окурки следов не оставляли.Пока все.Повторяю:конструктивная критика,замечания и вопросы приветствуются.Всем успехов и до связи :wink:

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение статей с сайта»