Техника изготовления флагов

Наиболее дельные советы, озвученные на нашем форуме. Добавлять записи имеют право только модераторы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1 Сообщение UHU »

FreeLander писал(а):Чому бы и ни? Вы главное напишите, а за нами дело не станет :)
Ну вот... Добрался я до нет-кафе, теперь могу написать, как делался флаг...

Флаг, представленный внизу, и вымпел (см. модель в галерее) делался следующим способом... Писать буду пошагово, как алгоритм. :)
1. Взята смесОвая ткань: 40% х/б, 50% лен, 10% синтетика.
2. Развел клей ПВА примерно 1:3.
3. Сделан эскиз флага (вымпела) на бумаге, с размерами, которые необходимы (внешние для самого флага и внутренние для разных цветовых сегментов).
4. Ткань мочим в разведенном ПВА, даем стечь излишкам и через несколько сслоев чистой белой бумаги "варим" утюгом. Получаем плотный "лист".
5. Разводим гуашь с раствором ПВА, который сделали ранее. Гуаши надо класть с учетом того, что белый цвет ПВА осветлит в итоге конечный цвет, требующийся нам.
6. Рисуем на ткани белый крест. Ширина креста шире, чем на эскизе! Излишки потом удалим. Гуашь будет протекать - не страшно. Красим с обеих сторон. Даем подсохнуть и под утюг через бумагу. Часть гуаши останется на бумаге - не страшно, еще раз пройдемся гуашью. И опять под утюг.
То же самое я делал и с голубыми (синими) и красными сегментами.
В итоге получим основные цвета французского флага... :)
7. Берем наш эскиз и накладываем на лист с крестом. Совмещаем эскизную часть с закрашенной и накалываем иголкой углы креста и внешние окончания, соответствующие размеру флага. Вырезаем ножом (ножницы не пробовал) крест с излишками ткани (потом удалим).
8. Имея крест, вырезаем под него из синего сегмента прямоугольники. Накладываем крест на синюю ткань, колем иглой и получаем размеры для каждого сегмента синего цвета для каждого угла флага. Вырезаем точно по наколотым отметкам, кторые идут к белому кресту, но те излишки, что выходят на внешнюю часть флага не отрезаем. Фактически я делал все синие сегменты и крест с размерами, что бы внешние размеры флага были на 0,5-1 см больше размеров эскиза.
9. Берем замечательный клей UHU HOLZ Супер ПВА!!! У меня он в 10 мл. тюбике с носиком-дозатором (очеь удобно)!!!. Не спеша, промазываем торцы ткани. Я наносил клей на крест. Потом приклеиваем голубые сегменты, соответствующие каждому углу флага. Не перепутайте, а то будут или перекосы или щели.
Внимание! Этот клей реально быстро сохнет!!! Излишки клея необходимо снять отсрым кончиком ножа. С водой номер не пройдет - этот клей водоотталкивающий!!!
В итоге получим бело-синюю заготовку.
10. Берем опять эскиз и часто-часто накалываем контур красного сегмента (корона) на красном листе ткани. Вырезаем. Проверяем симметричность и точность соответствия эскизу.
11. Готовый красный сегмент накладываем на место его размещения на флаге и обкалываем со всех сторон иглой. Вырезаем "обколотое" место из бело-синей заготовки.
12. Дальше как в п.9. Неспеша вклеиваем красный сегмент в бело-синюю заготовку...
13. Все, что на флаге выглядит золотым, сделано из х/б нити, примерно подходящей по цвету и приклееную на UHU HOLZ Супер ПВА.
14. Вот теперь, исходя из реально нужных нам размеров флага, отрезаем все излишки. Получаем готовый флаг.
14. Окантовка флага сделана из тонкой нити бежевого цвета. Приклеена, естественно, на UHU HOLZ Супер ПВА. В углах клепления флага к фалу сделаны петли.

Надеюсь, написал доходчиво... Если кто что не понял - пишите. Объясню.
А вообще, таким методом, я уверен, можно сделать флаги любой страны. Остается нерешенным вопрос с гербами и прочим... Я делал монаршеские лилии нитями, т.к. не решился вклеивать их таким образом, как написал выше. Мелковато было для меня.

А вот проблему изображения крестов на парусах колумбовских каравелл, думаю, таким образом можно решить...

Удачи всем!!!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Форум +»