Вопрос о циркулярке

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Антон Левчук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос о циркулярке

#1 Сообщение Антон Левчук »

Хотелось бы знать:

Каждый моделист, кто делает модель не из набора имеет в своем арсенале циркулярку для заготовки пиломатериалов? Наверное вряд ли... Тогда где же Вы берете рейки такого малого сечения.

Я знаю, что в Москве можно найти пиленный шпон толщиной 5мм (в том числе и груша), но как его дальше распилить на рейки нужных размеров?
Какая для этого нужна циркулярка? где для нее можно достать диски??? Я оббегал строительный рынок, но самый маленький диск, который мне удалось найти - 130мм в диаметре без напаек, толщиной более 3 мм., если не ошибаюсь 48 зубьев. Возможно ли на нем пилить рейки, размеры которых исчисляются долями мм? Честно говоря не уверен...
Подскажите как быть с заготовкой пиломатериала?

С уважением Левчук Антон.

Аватара пользователя
Литвинов Юрий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 13:36
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Литвинов Юрий »

А какие диски нужны? Я , правда в Харькове, но как-то решить вопрос можно. Встречал на рынке разного диаметра, причем как внешнего, так и внутреннего(т.е. диаметр вала?)
Честь имею!

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#3 Сообщение Basil »

Есть циркулярки специально для мелких работ.
Не думаю, что такие циркулярки на рынке продаются :)
Если не ошибаюсь, в Магазине на сайте одна из них была (сейчас посмотреть затруднительно, магазин закрыт на модернизацию).
У того же Proxxon'a есть модели на диски 50-85мм, ширина диска порядка 0.5-1.5мм.
Последний раз редактировалось Basil Чт мар 03, 2005 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Игорь Капинос »

Изображение
Я использую станок "Умелые руки" , которому лет 30.Использую 4 фрезы (см. фото:http://gallery.shipmodeling.ru/albums/O ... 0/disk.jpg)Вверху два диска ,купленные у мужиков на рынке 0,5 и 1 мм толщиной,посадочное отверстие 13мм,каждый второй зуб удален на точиле.Эти для "тонких"работ от 0,5 мм.Внизу слева"родной" диск от станка , тоже с прореженными вдвое зубами,сейчас пользуюсь редко.Внизу справа диск для грубых работ.Пилит до 20 мм.Диск толщиной 1,5 мм изготовил из старой двуручечной пилы на точиле с помощью отрезного круга.В центре переходная шайба с 13мм на 8мм ( диаметр вала станка)

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#5 Сообщение sascha_matvijets »

Basil писал(а):Есть циркулярки специально для мелких работ.
Не думаю, что такие циркулярки на рынке продаются :)
Если не ошибаюсь, в Магазине на сайте одна из них была (сейчас посмотреть затруднительно, магазин закрыт на модернизацию).
У того же Proxxon'a есть модели на диски 50-85мм, ширина диска порядка 1.5мм.
Кстати насчет Proxxon - у них есть две модели. У кого есть опыт работы с ними - плюсы/минусы, поделитесь плиз.

RuslanK
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение RuslanK »

У меня была "младшая" модель. Хороша, но слабоват мотор. Продал, купил "старшую" модель. Просто прелесть. Как будто создана для судомоделиста. Меняется высота и угол реза. Посадочный диаметр 10мм. Недостатки: 15 минут работы - 15 отдыха; широкая щель в столе для фрезы, но легко устранил: жестяная пластина с щелью под фрезу на липучке. Короче, если есть деньги - берите!

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Eduard Reicher »

Игорь Капинос писал(а):каждый второй зуб удален на точиле
А для чего прореживают зубья то?
Эдуард

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#8 Сообщение Kamshilin »

RuslanK писал(а):Короче, если есть деньги - берите!
Салют!!!
А где брал-то???
А то переделал этих циркулярок - прорву. Но проблема на самом деле с путевыми дисками. Не где брать. Сейчас пилю на циркулярке из Дримела+стол от останков УмелыхРук+медицинская дисковая пила. Диск очень токий, развод сделать не удается -ломается. Без развода, ясный болт, клинит

Купил бы с удовольствием.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

RuslanK
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение RuslanK »

В Москве:
ООО Оптион
http://www.proxxon-msk.ru/news_hits.htm
тел:(095)1959111, 1044886, 9432301
ул.Зорге, д.10

Все инструменты Проксона, включая комплектующие, естественно и диски...

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Игорь Капинос »

Eduard Reicher писал(а):
Игорь Капинос писал(а):каждый второй зуб удален на точиле
А для чего прореживают зубья то?
Просто обычно эти фрезы предназначены для мягких металлов или пласмасс , которые дают мелкую стружку.У дерева стружка может быть довольно длинной и застрявать между зубьями,что приводит к заклиниванию фрезы.Чтобы этого не случалось,под каждым зубом должен быть достаточно вместительный "карман" для стружки,что достигается удалением половины зубьев,например.

И еще по поводу заточки фрез. Об этом в старом форуме уже несколько раз писали.Вместо разводки можно применить заточку зубьев не перпендикулярно плоскости фрезы , а под углом,причем по схеме "зуб влево-зуб вправо".Проверено неоднократно - работает.Это особенно актуально для каленых фрез,которые нельзя гнуть.

Аватара пользователя
Антон Левчук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Все о том же

#11 Сообщение Антон Левчук »

Proxon - Это конечно хорошо, но к сожалению не всем по карману...
к тому же заведи я речь о станке, а в хозяйстве человека занимающегося моделированием, должна быть не только циркулярка, меня просто жена выставит из дома :D
Я сейчас озаботился созданием станка, по статье Игоря Капиноса, вот и думаю как же к этому станку добавить функцию изготовления реек.

Кстати, столкнулся с проблемой выбора двигателя, у меня в загашнике ничего нет, у друзей есть только маленький чешский движок 220V, 40W, 2450 об/м. мой ровестник - почти 28 лет от роду:-) Искал в интернете - среди отечественных движков- приглянулся ДК-70-400-12, но у него КПД очень маленькое - 400W на валу, 1400W потребление, да и время работы до отказа, всего 500 ч. а среди импортных, пока ничего найти не удалось кроме движков для стиральных машин, но минимальная цена на радиорынке в Царицино - 3200р, проще уж тогда купить готовый станок....

В общем пребываю в смятении, где же выход?

Аватара пользователя
Антон Левчук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Антон Левчук »

RuslanK писал(а):У меня была "младшая" модель. Хороша, но слабоват мотор. Продал, купил "старшую" модель.
Старшая модель - это какая?

Чегодаев Сергей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:39
Откуда: Москва

#13 Сообщение Чегодаев Сергей »

Вот здесь http://www.prof.ru/ большой выбор металлорежущего инструмента. А фрез разных просто тьма http://www.prof.ru/trade/group-items.view/1063_2118 Но есть один момент. Они продают только юридическим лицам, так что ехать к ним надо с доверенностью от какой нибудь фирмы.
Недавно купил у них электронный штангельциркуль за 600 р!!!!!

Аватара пользователя
Антон Левчук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Антон Левчук »

Чегодаев Сергей писал(а):А фрез разных просто тьма http://www.prof.ru/trade/group-items.view/1063_2118 Но есть один момент. Они продают только юридическим лицам, так что ехать к ним надо с доверенностью от какой нибудь фирмы.
Недавно купил у них электронный штангельциркуль за 600 р!!!!!
Здорово! вот это я понимаю, 40 рублей за фрезу - это совсем не 15у.е!!!
А доверенность - не проблема!:-) Спасибо!!!

Гость

#15 Сообщение Гость »

(_Z_)
Последний раз редактировалось Гость Ср авг 03, 2005 6:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»