МB200 Сверлильно-фрезерная станина

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#46 Сообщение belochka »

Вроде прорезана. Они чуть-чуть, самую капельку расходятся. Могли бы расходится и побольше. :?

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#47 Сообщение Кутузов Сергей »

Открутить винт зажимной и потихоньку разверточками довести до нужного диаметра в 20 мм. Алюминий от руки легко доводить разверткой.

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#48 Сообщение belochka »

Разломиться может, будет растачивать.
Не расслабляйтесь, у меня будет еще куча вопросов, я же чайничиха. :D

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#49 Сообщение п-авел »

Самостоятельно растачивать да нужного диаматра (вручную) не стоит. Должной посадки не достигнуть. Самое лучшее обратиться за помощью к профессиональному слесарю (токарю, фрезеровщику).
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#50 Сообщение belochka »

Будем искать.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#51 Сообщение Valentin Demin »

А чего-то у Вас бор-машинка "не из нашего муравейника". Наконечник самодельный? Явно не заводской.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#52 Сообщение uns66 »

belochka писал(а):Разломиться может, будет растачивать.
Не расслабляйтесь, у меня будет еще куча вопросов, я же чайничиха. :D
Как бы врачевал эту беду я:
1. Взять круглую палочку (что-то карандашеподобное), обмотать её наждачкой и потихоньку перемещая по диаметру, поступательно и вдумчиво расточить отверстие до требуемых 20мм.
2. Снять шейку с бормашинки и пройти на токарнике острозаточенным резцом по диаметру, сминусовав до требуемого диаметра;
3.Вставить в разжим обычный кухонный нож, а стяжной винт вкрутить с обратной стороны, с тем, чтобы он упирался в лезвие ножа, и, нагревая более менее равномерно газовой горелкой, нежненько и потихоньку начать закручивать винт...
Любой способ достаточно хорош, хотя и не лишен недостатков...
Последний раз редактировалось uns66 Ср июл 29, 2015 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#53 Сообщение belochka »

Valentin Demin писал(а):А чего-то у Вас бор-машинка "не из нашего муравейника". Наконечник самодельный? Явно не заводской.
На фотографии наконечник черный, а на моей светлый, а по форме такой же.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#54 Сообщение Борис_Б »

Кутузов Сергей писал(а):Открутить винт зажимной и потихоньку разверточками довести до нужного диаметра в 20 мм. Алюминий от руки легко доводить разверткой.
Разверточка на 20 мм (надо думать, что имелась в виду регулируемая развертка) - имхо, ее стоимость как бы не превосходит стоимость ремонтируемого девайса. Да и размеры соизмеримы. :D Резец есть специальный. Но опять же, стоимость работы специалиста - она сколько? Да и время на поиски этого специалиста - его же наверно надо искать в рабочее время... Проще, хотя и тоже дорого купить ступенчатое сверло типа http://my-shop.ru/shop/products/1926061 ... cgod5XwDwA (там диаметр увеличивается через 2 - 4 мм) и самостоятельно рассверлить на сверлильном станке, благо материал - силумин.Небольшие обороты, масло не жалеть, предварительно аккуратно выставить деталь и само сверло относительно друг друга. Но, опять же, хватит ли высоты ступеньки сверла?
Изображение

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: МB200 Сверлильно-фрезерная станина

#55 Сообщение Кутузов Сергей »

Развертка имелась ввиду ручная (можно и регулируемую). Её вполне достаточно чтобы расточить в алюминии отверстие посадочное от руки. Сверлить ни в коем случае его нельзя, посадку разобьет. И тогда уже будет реальная проблема.
Развертки диаметрами 18, 19 и 20 либо регулируемую покупать не обязательно (хоть и стоят они не таких больших денег http://www.inpo.ru/shop/G:35#.Vbm2KVnadkE http://www.inpo.ru/shop/S:604) можно попросить у токарей или попросить их проделать эту нехитрую операцию. Снимается головка со станины и в ручную аккуратненько разверткой диаметр доводится до необходимого. Я проделывал подобные операции на подобных диаметрах с алюминием, ничего страшного нет, терпением запастись только. :D

Борис, ступенчатые сверла предназначены как правило для листовых материалов, высота ступени сверла мала. Для доводки точных посадок применяются развертки.
Выбирать способ доводки владелице станины. :)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#56 Сообщение Valentin Demin »

belochka писал(а):
Valentin Demin писал(а):А чего-то у Вас бор-машинка "не из нашего муравейника". Наконечник самодельный? Явно не заводской.
На фотографии наконечник черный, а на моей светлый, а по форме такой же.
Не суть, конечно, но наконечник и, похоже, кнопка у Вас не родные.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы по Proxxon от чайника

#57 Сообщение Марсовый »

Valentin Demin писал(а):Не суть, конечно, но наконечник и, похоже, кнопка у Вас не родные.
Cкорее всего наконечник выточен. Это делается для того, чтобы ставить 3-х кулачковый патрон на эту модель машинки. На родной патрон тоже ставится, но со снятым наконечником. Непромышленное изготовление видно и по следам резца на наконечнике.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: МB200 Сверлильно-фрезерная станина

#58 Сообщение Hedgehog »

Тогда тем более работать с наконечником, а не с зажимом. Понадобится в расточеную станину закрепить родной инструмент - что делать? Бумажки подкладывать?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: МB200 Сверлильно-фрезерная станина

#59 Сообщение Кутузов Сергей »

А если владелица купит в будущем в дополнение маленькому бору машинку посерьезнее с такой же посадкой на 20 мм. :D Надо попросить сфотографировать Белочку сам алюминиевый наконечник машинки и померить его диаметр. Судя по информации с сайта проксон (http://www.proxxon.com/en/micromot/28440.php?list), подобные наконечники ставят на маленькие новые машинки 220 В. Но, согласен с Валентином, наконечник на фото выглядит как выполненный мягко говоря непрофессионально.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: МB200 Сверлильно-фрезерная станина

#60 Сообщение Hedgehog »

Кутузов Сергей писал(а):А если владелица купит в будущем в дополнение маленькому бору машинку посерьезнее с такой же посадкой на 20 мм. :D
Так я и говорю - если наконечник изготовлен "в плюс", надо его приводить в чувство, а посадочное место станины оставить в покое.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»