Как что и чем паять

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Jazzy
Благодарил (а): 36 раз

Как что и чем паять

#1 Сообщение Jazzy » Сб окт 20, 2012 21:46

Добрый день.

Пришла и моя пора в 35 лет впервые взять в руки паяльник. Паять буду медь, латунь и алюминий. В связи с этим, встал вопрос:
1) Имеет ли смысл покупать простенькую паяльную станцию или например, нитрохромовый паяльник с подачей припоя или вообще ограничиться самым банальным паяльником?
2) Какие посоветуете реактивы-припои для меди, латуни и алюминия?

Буду благодарен за помощь, потому как что-то меня запутали продавцы в Микронике и в Чипе и Дипе, к тому же, видя профана, они мне пытаются втюхать дремелевский электропаяльник за 8000 :shock: ... А я чую, что это должно быть иначе, но как - не понимаю:))

Заранее спасибо.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

FreeLander
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Re: Как что и чем паять

#2 Сообщение FreeLander » Сб окт 20, 2012 21:52

1. Для олова купите для начала обычный паяльник на 220, канифоль и какой-нить ПОС.
2. А латунь проще всего спаять горелкой и серебром:
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 5&p=132500
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 16&p=65635
Паяльник, горелка, флюсы, припои и т.п. в сумме должны обойтись не дороже 1500р. по московским ценам. Ненужное серебро есть практически в любом доме, в крайнем случае можно купить что-нибудь недорогое в ювелирке.
С уважением, Пётр
Мой блог

LtColonel
Благодарил (а): 1 раз

#3 Сообщение LtColonel » Сб окт 20, 2012 21:57

Alexander Pushkash
Благодарил (а): 29 раз

#4 Сообщение Alexander Pushkash » Сб окт 20, 2012 22:03

Паять алюминий вообще проблематично по следующей причине: на поверхности алюминия очень быстро возникает тонкий слой корунда - оксида алюминия. Поэтому перед пайкой его необходимо непрерывно сдирать, а саму пайку производить без доступа воздуха. Как-то мне удалось припаять что-то к алюминию - действовал примерно так, как описывал; место пайки находилось под слоем машинного масла, а непосредственно перед пайкой в качестве флюса применялась ортофосфорная кислота. Удалось далеко не с первой попытки.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

AKASAKA
Благодарил (а): 7 раз

#5 Сообщение AKASAKA » Сб окт 20, 2012 22:08

...паяю обычным 80-тиваттным паяльником и самым обычным припоем и медь и латунь ...излишки припоя снимаю бормашинкой с разными насадками (до серебра не дорос ещё :( )...затем черню :D
Вложения
IMG_4467.JPG

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 582 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Hedgehog » Сб окт 20, 2012 22:09

Пока вы не занялись радиоуправлением или другой радиоаппаратурой паяльная станция и прочие прибамбасы вам не нужны. Возьмите обычный хозяйственный паяльник на 40-60 Вт (в Чипе таких и нет, по моему)), с его помощью легко будете паять оловянно-свинцовым припоем (ПОС-40, ПОС-60) детали массой до 30-50 граммов. Соответственно, если надо больше - мощнее. Но не увлекайтесь особенно, сотки хватит практически на все случаи жизни. Есть паяльники и на полкиловатта, я один такой купил (чтоб два раза на рынок не ездить), так и лежит пятый год с неразмотанным даже проводом. )))

Ну и горелку надо осваивать тоже, правильно Пётр говорит, это во многом облегчит жизнь при дальнейшем погружении в пучины моделизма. :D
Alexander Pushkash писал(а):Паять алюминий вообще проблематично
В Чипе сейчас есть в продаже флюс для пайки алюминия (ПОСом), вполне прилично работает. Состава не знаю.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, Facebook

2bellum
Благодарил (а): 53 раза

#7 Сообщение 2bellum » Сб окт 20, 2012 22:12

Согласен, паять алюминий очень тяжело. Лучше всего вообще обойтись без него. Я паял под слоем машинного масла царапая деталь жалом паяльника. Припой был обычный ПОС, флюсом никаким не пользовался (ну разве канифоль, чтобы набрать припоя на паяльник). Латунь тоже обычно паяю ПОС, с твердыми припоями расплавил пару деталек газовой горелкой (тренироваться надо).
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

AKASAKA
Благодарил (а): 7 раз

#8 Сообщение AKASAKA » Сб окт 20, 2012 22:19

Hedgehog писал(а): Возьмите обычный хозяйственный паяльник на 40-60 Вт (в Чипе таких и нет, по моему)), с его помощью легко будете паять оловянно-свинцовым припоем (ПОС-40, ПОС-60) детали массой до 30-50 граммов.
Дима! Ой ли?...а не маловасто 40 вт для 30 г? (или у меня напруга слабая?...и 60 Гц :( :D )

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#9 Сообщение Hedgehog » Сб окт 20, 2012 22:34

AKASAKA писал(а):Дима! Ой ли?...а не маловасто 40 вт для 30 г? (или у меня напруга слабая?...и 60 Гц :( :D )
Предлог "До" очень удобен ;) А вообще, я иногда относительно массивные детали кладу на подошву утюга и пропаиваю сороковкой. Очень удобно. И припой хорошо ложится и "кувалду" не надо раскочегаривать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.

HappyGraphics

#10 Сообщение HappyGraphics » Сб окт 20, 2012 23:57

Когда-то, очень давно, много и успешно паял алюминиевые кабеля и всякую электроарматуру.
Сначала деталь нагревалась паяльной лампой. Потом смазывалась флюсом (у нас он почему-то назывался "медвежий жир"и выглядел, как хозяйственное мыло). Потом деталь, при постоянном прогреве паяльной лампой облуживалась специальным припоем для алюминия. После этого, легко паялась обычным оловом. Качество и надежность пайки были очень высокими. (Применялась в ответственных электросетях и военпроме).
Как точно назывался припой для алюминия не знаю. Выпускался в брусках сечением примерно - 30х10 мм. Выглядел примерно как олово, только блестел получше. Требовал довольно сильного нагрева и наносился на алюминиевую деталь путем втирания с некоторым усилием.
Думаю, что в моделизме описанный способ не применим из-за необходимости сильно нагревать и прикладывать значительные механические усилия.Если, конечно, к настоящему времени буржуины не изобрели какого нибудь более изящного способа.
С уважением, Сергей.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#11 Сообщение Hedgehog » Вс окт 21, 2012 0:39

HappyGraphics писал(а):Сначала деталь нагревалась паяльной лампой. Потом смазывалась флюсом (у нас он почему-то назывался "медвежий жир"и выглядел, как хозяйственное мыло).
Он и сейчас используется. Называется "Паяльный жир" (медвежий - это народное творчество, наверное :)) Его в основном электрики-кабельщики применяют, по крайней мере я в других ситуациях никогда не сталкивался. Но штука, действительно, убойная. Очищает всё. Канифоль даже рядом не стояла. Место пайки надо потом очень тщательно промывать - единственный недостаток. А так, вот жидкий флюс для алюминия (56 рублей)
Изображение
Всем успехов.
Дмитрий.

Jazzy

#12 Сообщение Jazzy » Вс окт 21, 2012 15:42

Лишний раз убедился, что искать по форуму умею очень плохо. Приношу свои извинения. А еще лишний раз убедился, что терпение мэтров не имеет границ :) За что огромное спасибо :) А еще спасибо за ответы. Засел за теорию, скоро соберусь паять трубы для печки, первые результаты обязательно покажу с ожиданием критики.

Еще раз, огромное спасибо всем!
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Tnax
Благодарил (а): 145 раз

#13 Сообщение Tnax » Вс окт 21, 2012 16:35

Минигорелка PROXXON MFB/Е нормальная ли, да за цену в 1800р?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Контактная информация:

#14 Сообщение Hedgehog » Вс окт 21, 2012 16:43

Если только вы не фанат Проксона, то лучше посмотреть что-нибудь с менее громким именем, но в два раза дешевле. У меня вот такая - http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=52002
Изображение
С ней смешная история вышла - куплена была в 2000 году, на выезде - понадобилась, а нету. Отработала своё, потом постояла без работы года три, потом случайно нашёл, заправил - травит клапан заправочный. Выкидывать не стал, отложил опять. Потом как-то свою либимую горелку на даче оставил, надо было срочно что-то спаять, обнаружил, что если несильно накачать газа, то минут на пятнадцать работы хватает. Поработал. Потом ещё... А потом обнаружил, что клапан травить перестал. Пересох видимо, а потом размок. :D Т.ч. пользуюсь до сих пор. 12 лет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Борис_Б
Благодарил (а): 87 раз

#15 Сообщение Борис_Б » Ср окт 24, 2012 10:12

Смотрите тему "Китайский аналог проксоновской горелки" http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 0%BA%D0%B0

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»