Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#1 Сообщение romanserf »

Запал я на эту штуку уже давно , как увидел станок ССП вот здесь http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=7927 , так и запал . Точнее это уже не станок , это искусство ! В общем в планах на далёкое будущее , когда обзаведусь станками для точной обработки металла , поставил себе большую ворону ( ну в смысле галочку :D ). Так эти планы благополучно и тянулись ...тянулись ... тянулись . Наверное как у всех нас :) Но! Я расстроился ! Нет , я ОЧЕНЬ расстроился из-за не правильно сделанных русленей . Они мне конечно нравились , аккуратно так сделал и форма прикольная , но ... не по анатомии - сообщество не одобрило :( А что бы по анатомии , надо было ещё в магазине выкинуть китовые чертежи и там же купить шлиф рейсмус :lol: Но , чертежи не выкинул , а шлиф рейсмуса в магазине нету , да и денег он наверное стоит ... ! Короче я расстроился отложил корабль на полку и поставил перед собой не выполнимую задачу сделать это чудо без станков для обработки металла :shock: . Нет , станков у нас в цеху конечно , как у дурака фантиков , но только все они для обработки дерева , и точность там .... :lol: Даже на сверлильном (вроде бы для металла ) люфт такой , что когда сверлишь , заготовка прыгает в руках :) Сразу хочу сказать , я ни на что не претендую и ни чего не пытаюсь доказать , просто рассказываю , как решаю проблемы , может кому то будет интересно :) И вообще не факт , что я её доделаю - проблемы то разные бывают , могу все не порешать :D
К делу ! Имеем кусок дюрали , который пилим на циркулярной пиле . Циркулярка хорошая , РОБЛАНД , для распила дсп . Но если поставить диск по алюминию и пшикать на него ВД шкой , то вполне себе ни чего ! Хотя конечно срез оставляет желать лучшего , ну и десятки на этом станке ловить проблемно :)
Вложения
На помойке эту железяку нашли , что ли ? ;)
На помойке эту железяку нашли , что ли ? ;)
Классный станок ,  плюс минус миллиметр на нём не поймать но хоть не ножовкой пилить :)
Классный станок , плюс минус миллиметр на нём не поймать но хоть не ножовкой пилить :)
Вот такой вот срез - далеко не полировка :)
Вот такой вот срез - далеко не полировка :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#2 Сообщение Hedgehog »

Не дышите на комп!!! :D Что-то я не понял, какое отношение к шлифрейсмусу имеет пиление дюраля? Или вы ещё что-то добавите и будет строительство станка?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#3 Сообщение romanserf »

Дмитрий , я не очень понимаю Вашу .... ненависть .. нет , наверное слишком круто , пусть будет - Ваше неприятие станков и людей , которые делают эти станки , тем более сами Вы имеете очень хороший станочный парк и при этом пропагандируете работу руками :( Извините , ни коим образом не хотел обидеть или как то задеть . У каждого свои взгляды . А продолжение будет .
Последний раз редактировалось romanserf Вт авг 28, 2012 0:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#4 Сообщение Hedgehog »

Нет у меня никакого неприятия, с чего вы взяли? Хотите всю квартиру пылью засыпать - ваше право. И мне развлечение. Я просто не понял, что в вашем первом сообщении описывается. И до сих пор не понимаю. Это и спрашивал. Процесс постройки?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#5 Сообщение YACOV »

Роман, приветствую Вас. Какой у вас могучий механизм, прямо для темы про КС-ку :D . Торцы попробуйте отшлифовать на любой шлифовалке по дереву, наверняка у Вас в цеху какая-нибудь "простаивает", я все шлифую и дерево и металл на своей кустарной, неплохо получается, так-что это не проблема. "Засада" по-моему не здесь. Здорово, что Вы "замахнулись" повторить шедевр от Николая (ССП). Но честно не знаю, как здесь обойтись без фрезера, или в Вашем цеху и он в уголке припрятан :D . А если серьезно, как-бы Вам не получить более серьезное расстройство, чем от русленей. Я бы не взялся за изготовление такого сложного механизма без соответствующего оборудования :roll: . А за смелость...+++ :wink: . Так-что нарежьте заготовок на Вашей замечательной циркулярке, а с дальнейшей обработкой повремените, пока не найдете (арендуете) фрезер, а там и продолжите.
Последний раз редактировалось YACOV Пн авг 27, 2012 23:06, всего редактировалось 3 раза.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Morzh
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#6 Сообщение Morzh »

Гляда на Ваш предыдущие приспособы из в общем-то не предназначенных для моделистов станков :shock: , следить за процессом создания буду очень внимательно.
А по поводу пилки, согласен. Работал одно время в столярке, у нас похожий форматно-раскроечный станок стоял. На нем по мелочи себе резал МДФ домой... :)
Изображение
Звать Александром.
Осваиваюсь тут...

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#7 Сообщение yurayerz »

А вот я тоже о новом шлифрейсмусе подумал! На старом - узкий барабан, 40мм, а хочется и черновую, и чистовую обработку делать, не переставляя барабаны. И даже уже в голове и на столе идея вылежалась:
Шлифрейсмус.JPG
SDC19811_новый размер.JPG
Но вот незадача - не могу найти зубчатый ремень 250мм (этот - 200мм)! В сервисном центре, где прошлый раз брал, продаваны смотрят как бараны :evil: . А другой магазин, где ремни водились, переделывают в очередной продуктовый супермаркет.
Вобщем, в тему - Сплошное расстройство или шлиф рейсмус :(
:lol: .

ЗЫ. Еще и КС-ка сдохла - съела зубы на ремне... Пичалька... :(
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#8 Сообщение romanserf »

Не люблю я метал - трудно его обрабатывать , да и тяжёлый он :D , но у меня твёрдое убеждение , что настоящий станок должен быть из метала !Итак проблема номер раз ! Мне надо получить несколько одинаковых деталей ( боковины корпуса и боковины авто подачи) , с посадочными отверстиями под подшипники . Я не металист и не знаю какие должны быть допуски , но понимаю , что в подшипниках люфта нет и значит соосность должна быть ну ОЧЕНЬ точная ! Наверное самый точный мой станок , это сверлильная станина с микромотом и координатным столом . Но просверлить на нём отверстия даже всего лишь диаметром в 2,5 мм в дюрали это уже проблема - мощи мало . Но стараемся сверлим потихоньку . Итак две почти одинаковые детали , нарезанные на циркулярке для дсп , скручиваем струбциной и сверлим пару тройку сквозных отверстий , потом нарезаем в них резьбу и стягиваем винтами . И идём на следующий станок для обработки дерева - ленточная шлифовалка .
Вложения
Единственный "станок " с более - менее точной сверловкой
Единственный "станок " с более - менее точной сверловкой
режем резьбу
режем резьбу
скрутили
скрутили
теперь можно обработать обе детали сразу и сделать их ОДИНАКОВЫМИ
теперь можно обработать обе детали сразу и сделать их ОДИНАКОВЫМИ
Последний раз редактировалось romanserf Вт авг 28, 2012 0:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#9 Сообщение romanserf »

Господа ! , Сори ! Я за Вами не успеваю ! Наберитесь чутка терпения плиз :D Сейчас всё , что есть на сегодняшний день выложу , потом буду всем отвечать ! Но большое спасибо , что так с ходу "включились "в тему :)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#10 Сообщение romanserf »

Вот здесь мы уже получаем хорошую поверхность и главное пару одинаковых деталей .
Вложения
IMG_4941.jpg
IMG_4952.jpg

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#11 Сообщение romanserf »

Ну это всё были семечки , а вот дальше всё интереснее . Теперь нам надо сделать посадочные под подшипники ! Можно конечно бы и не заморачиваться и сделать сквозное отверстие одного диаметра прямо под подшипник , но ... но ... но НЕ ХОЧУ так просто ! Хочу что бы подшипник имел упор ! Т.е. сначала оврестие под подшипник , переходящее в меньший диаметр . Значит сверлить - фрезеровать надо с двух сторон ! Итак , наметил центр на соей сверлильной стойке и пошёл на большой сверлильный . Взял сверло 7,5 мм . Сверлим насквозь . На сверлильном разбило как раз до 8 мм :lol: , то , что мне и было нужно . Причем 8мм влезает только с " молотка " с ВД шкой .
Вложения
IMG_4955.jpg
IMG_4957.jpg
IMG_4961.jpg

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#12 Сообщение romanserf »

Hedgehog писал(а): Я просто не понял, что в вашем первом сообщении описывается. И до сих пор не понимаю. Это и спрашивал. Процесс постройки?

Да , процесс постройки . Как правило на форуме выкладывают результат , а как он достигнут , какими методами , на каком оборудовании - об этом очень мало . Я пытаюсь построить этот станок на оборудовании , которое не предназначено для метало обработки , и описать весь процесс . Опять же подчёркиваю , я не работаю с металлом и станок мне нужен для постройки корабля ! И пыли в квартире у меня не будет . потому что я занимаюсь этим на работе и развлечь Вас этим ( пылью в квартире )к сожалению не смогу .

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#13 Сообщение romanserf »

YACOV писал(а):... Я бы не взялся за изготовление такого сложного механизма без соответствующего оборудования :roll: . А за смелость...+++ :wink: . Так-что нарежьте заготовок на Вашей замечательной циркулярке, а с дальнейшей обработкой повремените, пока не найдете (арендуете) фрезер, а там и продолжите.
Яков , приветствую ! Попытка нэ пытка , правильно товарищ Берия :D . Я всё же попробую , просто решаю проблемы по мере их поступления :) И потом , повторять я не хочу , хочу с авто подачей ! Как то так :)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#14 Сообщение romanserf »

Morzh писал(а):Гляда на Ваш предыдущие приспособы из в общем-то не предназначенных для моделистов станков :shock: , следить за процессом создания буду очень внимательно.
Спасибо ! Хоть кто то поддержал :) постараюсь не облажаться :D

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сплошное расстройство или шлиф рейсмус .

#15 Сообщение romanserf »

yurayerz писал(а):А вот я тоже о новом шлифрейсмусе подумал! На старом - узкий барабан, 40мм, а хочется и черновую, и чистовую обработку делать, не переставляя барабаны. И даже уже в голове и на столе идея вылежалась:
Шлифрейсмус.JPG
SDC19811_новый размер.JPG
Юрий у Вас уже чертёж есть - это много ! Я даже без него работаю , так , набросок того , что хочу получить :D Главное ввязаться в драку , а там посмотрим :D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»