Ваше мнение- нужно ли это?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Роман Бирченко »

paradox писал(а):Вопрос с выпуском пока не решен, завод пытается через дилеров понять обьемы производства сферы применения- в каждой конкретной стране отдельно и рентабельность затеи.
Понятно.

Комплект приводов и софт тот же что и на MF 70 ?
Уж больно выросла в цене доработка по сравнению с базовым станком (если брать, как аналогию, фрезерный с ЧПУ).

У себя в мастерской я бы скорее пользовал ЧПУ на базе FF 230/400.
Всех благ!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#17 Сообщение Juri »

1.При покупке оборудования прежде всего-оно мне нужно и как быстро окупиься?
2.А часто ли мне надо программируемый станок? За долгие годы работы на нашем поприще такая потребность возникала пару раз-обошелся.
На мой эти программируемые приводы должны поставляться отдельно,в качестве прибамбасов к данному станку,хочу с программой работаю-хочу сам верчу рукоятку.К стати подобные приспособы мне уже попадальсь.А спец станок подобного типа-ну уж если деньги девать некуда! А пушки точить быстрее всего на относитльно примитивном станке по копиру-и дешево и быстро!!!
Juri

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 9:23, всего редактировалось 1 раз.
Удачи в начинаниях!

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#19 Сообщение VladimirI »

Куда наш корабейник подевался?
Хочется больше узнать об этой игрушке. :(

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Роман Бирченко »

Почитать можно вот ТУТ. Станок без ЧПУ, но тоже полезно.
Автор блога готовит обзор станка, вроде как...
Всех благ!

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение VladimirI »

Роман Бирченко писал(а):Почитать можно вот ТУТ. Станок без ЧПУ, но тоже полезно.
Автор блога готовит обзор станка, вроде как...
Это уже что то. Для энтузиаста просто отлично.
В былое время существовали стандартные методики аттестации станков и оборудования. Жаль нет под рукой. Там были и нормативу и классы станков, а следовательно можно было говорить какой станок для чего можно использовать. Дело не в том какой станок самый лучший, главное для чего он предназначен и сколько за это надо заплатить. :)

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Роман Бирченко »

VladimirI писал(а): В былое время существовали стандартные методики аттестации станков и оборудования. Жаль нет под рукой. Там были и нормативу и классы станков, а следовательно можно было говорить какой станок для чего можно использовать. Дело не в том какой станок самый лучший, главное для чего он предназначен и сколько за это надо заплатить. :)
Боюсь, "надо заплатить" это не относится к понятию хобби, ну нисколечки :)
Скорее, "готов заплатить" - это да... а степень готовности клиента определяется достатком, наличием свободного места, размером собственной жабы и жабы супруги/ родственников, уровнем тех.подготовки, религией и т.д., и т.п. :)
Всех благ!

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Oleg »

Что-то дороговаты станочки... и на фоне цены такой примитив с зажимом резцов. :shock: Ну, легкие, да, но за цену PD 400 я куплю knuthовский универса 550В http://www.knuth.de/prod_rus/drehen/kon ... sa550V.htm
не дороговата ли овчинка с такой хм... выделкой?

Аватара пользователя
Роман Бирченко
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:55
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение Роман Бирченко »

Oleg писал(а):не дороговата ли овчинка с такой хм... выделкой?
Proxxon - это Proxxon :) Покупая его, ты, прежде всего, покупаешь бренд, потом инструмент.

2Oleg: спасибо за ссылку.
Всех благ!

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 15:21
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение Oleg »

Proxxon - это Proxxon Покупая его, ты, прежде всего, покупаешь бренд, потом инструмент.
Обычно я покупаю инструмент. Исходя при этом из того, что и с какой интенсивностью обрабатывать. Чтобы засверлить одно отверстие не стоит покупать сфнксовские сверла, но если тебе их надо засверлить 1000 и не торчать при этом у наждака, то надо и сверло соответсвующее.
Proxxon имхо любительский инструмент по цене приближающейся к профессиональному, но не по соответствию.
В понедельник постараюсь выложить фото того, что я точу и на чем точу
http://www.stankpress.ru/list/16k25.html

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение VladimirI »

К выше сказанному (http://www.knuth.de/prod_rus/drehen/kon ... sa550V.htm, http://www.stankpress.ru/list/16k25.html)Добавит нечего.
Я вернусь к PROXXON. Вот хочу взять:http://www.proxxonshop.de/assets/s2dmai ... ca80b.html. Вроде и магазинчик не "наглый" в ценовом плане. Брать буду непосредственно в Германии. Там товар другого сорта чем для восточного рынка. Хотелось бы знать что есть плохого в этом станочке. Есть у кого опыт работы на нём. Может взять что попроще? :?:

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27 Сообщение paradox »

корОбейник был на выставке. Отвечаю с конца- PROXXON не делает разницы в качестве для восточного и немецкого рынка, а вот тот магазинчик, который вы нашли, вызывает сомнение, ибо цены на нем существенно ниже рекомендованных заводом для Германии- пд 400 там стоит меньше 1600 евро при рекомендованной 1800. Удачи при покупке, но я думаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
По поводу резцов- в резцедержатель можно зажать как минимум два и есть система быстрой смены- времени потребуется максимум 10 секунд, меняйте хоть сотню. По-моему, в таких габаритах вполне оправдано. Покупая проксон вы как раз покупаете очень много инструмента и очень мало бренда, а основное его достоинство- точность, что, понятное дело, снаружи не увидишь. привода чпу естественно, шаговые, 200 шагов на оборот, дискретность 0.01мм, шарово-винтовая пара, подача до 300 мм в минуту- конструктив и софт совсем иной, чем у мф70( правильный. мф70 сплошной компромисс). мощность задается через компьютер, вопроса про обратную связь не понял, уточните, если вы имеете в виду концевики- конечно есть, ерунды хватает у всех- не ошибается тот, кто ничего не делает- для того и опрос.
Параметры точности указаны в паспорте станка- это стандарт дин 8606, там все прописано и пд 400 ему полностью соответствует. Стандарт несекретный, интересующимся доступен.
Последний раз редактировалось paradox Сб фев 11, 2006 11:02, всего редактировалось 1 раз.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#28 Сообщение paradox »

блог очень хороший, но про пд230- станочек классом пониже.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29 Сообщение paradox »

Oleg писал(а):Что-то дороговаты станочки... и на фоне цены такой примитив с зажимом резцов. :shock: Ну, легкие, да, но за цену PD 400 я куплю knuthовский универса 550В http://www.knuth.de/prod_rus/drehen/kon ... sa550V.htm
не дороговата ли овчинка с такой хм... выделкой?
здесь примитив ещё больший- а дорого-не дорого- смотря какие задачи.

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#30 Сообщение VladimirI »

paradox писал(а): Параметры точности указаны в паспорте станка- это стандарт дин 8606, там все прописано и пд 400 ему полностью соответствует. Стандарт несекретный, интересующимся доступен.
После такого объяснения "корОбейник" забираю обратно. :oops:
Всех благ вам. :wink:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»