Шины-направляющие Progrip

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шины-направляющие Progrip

#16 Сообщение georg333 »

Держит в общем достаточно надежно. По высоте соответствует толщине родной направляйки.
Но в отличие от родимой на эту можно навешать кучу приспособ. Для этого в ней пазы.
Вложения
С родной направляйкой
С родной направляйкой

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шины-направляющие Progrip

#17 Сообщение georg333 »

Особенно вот эта штуковина нравится. Как появится свободная денежка -прикуплю.
Вложения
К шине как раз и крепится
К шине как раз и крепится

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шины-направляющие Progrip

#18 Сообщение FreeLander »

Приятный упор и, судя по фото, на котором Вы за него ухватившись поднимаете циркулярку, к столу нормально цепляется. Однозначно самое то для ленточной пилы, особенно в сочетании с высоким навесом.
Для микроциркулярки в принципе тоже пойдет, но меня смущает малая длина передней перекладины. Длина этой перекладины обычно дает возможность строго сохранять параллельность направляющей относительно диска. Особенно это существенно при малых перемещениях, когда пытаешься поймать десятку-другую толщины отпиливаемой планки.

PS Еще из плюсов упор смотрится очень эстетично. Линейка такая для циркулярки конечно на фик не нужна :) , но красивая зараза :) Честно, я бы купился, если б не имел своего упора. А так мне мои кажутся более функциональными и удобными в эксплуатации.

PPS Да, и спасибо большое за фото!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шины-направляющие Progrip

#19 Сообщение georg333 »

В принципе соглашусь с Вами. Если имеется такая шина то тогда наверное без Вашего упора можно обойтись. Но если нет ни того ни другого то есть о чем подумать:)
Для большей площади поверхности упора для обеспечения перпендикулярности (параллельности диску/ленте) продается доп/упор площадка. Но это доп. деньги.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шины-направляющие Progrip

#20 Сообщение georg333 »

FreeLander писал(а):Приятный упор и, судя по фото, на котором Вы за него ухватившись поднимаете циркулярку, к столу нормально цепляется.
КС-ку прицепленную к такой шине можно превратить в оружие :x

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шины-направляющие Progrip

#21 Сообщение FreeLander »

Ну вот, не прошло и трёх лет, а я сподобился прикупить себе шину-направляющую progrip. Не для проксона конечно, - взял 120-сантиметровую для большой циркулярки, которую строю на даче. Но и возможность проверить удобство использования с проксоном тоже появилась, т.к. различие только в длине, а профиль и прижимы одинаковы на всех линейках.

Так вот, не без невольного злорадства: в качестве упора на микроциркулярку они имхо не подходят. Слишком мала площадь прижима к передней кромке стола, что делает возможными перекосы относительно продольной плоскости диска. Довольно сложно, если не сказать почти невозможно, выполнять микроподстройку ширины отпиливаемой детали постукиваниями по упору - перекашивать будет.

В принципе у progrip есть еще пятка на 90 градусов под эти шины, она как раз расширяет перпендикулярную направляющей базу прижима, но:
а) она слишком громоздкая для проксона;
б) ее уже довольно давно не продают в России (сам хотел бы купить, но не получается).

Ну и последнее - для проксона этот профиль всё же широковат, слишком много места на столе съедает.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»