Стапель для модели из "коробки" и не только.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Стапель для модели из "коробки" и не только.

#1 Сообщение gdv2005 »

Всем доброго дня!
Недавно закончил сборку стапеля, но все как-то небыло времени сделать небольшой обзорчик. Вот решил восполнить упущенное.
Вобще тема стапелей для моделей как то не сильно освещена на модельных форумах. Можно выделить ТРИ основных конструкции стапеля, хорошо освещенных на форумах.
Первый и конечно самый известный - это "стапель" "легендарного галеона" :)
02.JPG
Ну и вариации на тему
5b3cd84eef9d.jpg
a4a629d44471.jpg
Стапель.jpg
Я тоже в свое время нечто подобное сварганил, конечно такая конструкция не очень функциональна, но вполне облегчает работу.
100_7379.JPG
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#2 Сообщение gdv2005 »

Вторая, вдохновившая меня на сборку своего стапеля - это модель Виталия Радько (ник GARWARD).
IMG_0655_resize.JPG
Очень добротная, функциональная и красивая конструкция стапеля, подробнее освещена сдесь: http://forum.modelsworld.ru/topic8021.html
И третья, совсем свежая конструкция, Сергея Ткаченко, статья есть на нашем форуме: http://www.shipmodeling.ru/content/news ... tapel_2012
foto08.jpg
Довольно технологичная конструкция, но лишенная какой-то особой красоты, по сравнению с конструкцией Виталия. На мой взгляд и слишком усложнена устройствами "точных" регулировок и поджимов. Но отметим - это довольно хороший стапель!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#3 Сообщение gdv2005 »

Уже долгое время мне не давала покоя конструкция стапеля от поляков с форума Кога (или Коги :) )
Общий вид.jpg
ССылка на оригинальные чертежи: Стапель_поляки.
Но в последний год-полтора было не до него, то реек негде взять, то времени нет, то еще чего... И вот с приобретением "Прораба" и начала переделки его в циркулярочку - решился взяться за стапель.
Сначала напилил из липовой евровагонки нужных реек, на это ушел ровно один метровый кусок доски.
IMG_0743.JPG
Затем пришла пора основы. Я опредилился с длиной стапеля в 700мм., посчитал что этого мне будет достаточно. После ремонта в детской комнате у меня оставались куски ламината 12мм, решил основу сделать из них. Подумал слезать боковые замки тоже на Прорабе, и в результате посадил наглухо одну фрезу и прокоптил кухню противным дымом горелой бумаги с клеем! :o :( А главное ровных кромок так и не получил, фреза гуляла как по волнам, резала в любом направлении, только не в продольном! Чуть не отчегрыжив еще и пальцы, решил окончательно бросить эту затею, и взялся за обычную ручную ножовку!
Последний раз редактировалось gdv2005 Пн апр 02, 2012 11:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#4 Сообщение gdv2005 »

Направляющие на основу решил крепиль на штифтах, в роли которых выступили поструганные спички. При первом знакомстве с чертежами, конструкция представляется невообразимо сложной, но в процессе работы над каждой деталью понимаешь, что это не так. Направляшки и штифты клеились на классический "Момент" по инструкции с упаковки.
IMG_0746.JPG
IMG_0747.JPG
Пара дней и основание готово.
IMG_0754.JPG
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#5 Сообщение gdv2005 »

И так продолжу.
Деталь "В"
B.jpg
Подробно освещать изготовление детали "В" думаю не стоит, все делалось из фанеры 8мм, обрезков у меня достаточно. Сделал шаблон для сверловки отверстий под болты, чтобы детали были "одинаковыми". Снизу рассверлил отверстие под "потай". Все болты и барашки на 5мм, длина болтов 25мм. В моем случае этого вполне достаточно! Деталей "В" я изготовил семь штук, результат на фотках:
IMG_0898_1.jpg
IMG_0899_1.jpg
Деталь "С"
C.jpg
Эта деталь несколько сложнее по конструкции, но если все делать последовательно и не спеша, то тоже становится ясно, что особой сложности нет!
Все собиралось на Столяре и штифтах.
Сначала нарезал все необходимые детали и начал сборку
IMG_0900_1.jpg
IMG_0903.JPG
Последний раз редактировалось gdv2005 Пн апр 02, 2012 11:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#6 Сообщение gdv2005 »

Детали готовы
IMG_0902.JPG
IMG_0905.JPG
Вот и старший сын ждет окончания изготовления "подставки" и начала сборки Пиратового корабля! Так мы решили Сан Маркоса (Батисту) назвать :)
IMG_0906_1.jpg
Продольные вырезы под болты делал так: сверлил по краям отверстия на 5 и затем выпиливал прорезь "пионерским" лобзиком.
Оставалась самая сложная, и по конструкции и по требованиям к ней, деталь "D"
Стапель_поляки-5.jpg
Главное требование к изготовлению - это перпендикулярность плоскости установки шпангоута горизонтали.
Потихоньку начал формироваться портал
IMG_0917_1.jpg
IMG_0918_1.jpg
Рабочаяя часть вырезана из дюралевой крышки от какой-то связной аппаратуры толщиной 3мм. Вот добрался и до черновой сборки :)
IMG_0921_1.jpg
IMG_0923_1.jpg
IMG_0924_1.jpg
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#7 Сообщение gdv2005 »

Когда все просохло и появилось время, начал заливать шляпки болтов в ямках эпоксидкой:
IMG_0925_1.jpg
А за одно и валявшийся давно маленький угольничек решил заклеить, на заднем плане. Когда-то я купил его на блошином рынке, но угольник был сделан не под 90 градусов, а строго под 80! Пришлось высверливать штифты и размачивать какой-то клей почти месяц в разной химии!
После всех манипуляций каждая деталь была ошкурена и покрыта лаком на три раза. В результате получилось вот это!
IMG_0933_1.jpg
IMG_0934.JPG
Все размеры корректировались под мои задачи и используемые материалы, думаю это не критично!
Вот пожалуй и все!
Добавлю только одно, сейчас формирую в голове дополнение к конструкции, позволяющее закрепить на стапеле готовый корпус, с возможность его "заваливания" на один из бортов. Пока только не решил, на произвольный угол, или пару фиксированных положений сделать, второе понятно проще :)
Если модельное сообщество посчитает нужным и полезным, готов оформить материал в виде статьи для сайта
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#8 Сообщение FreeLander »

Девайс серьезный, сложный, на мой взгляд даже слишком сложный в каких-то моментах. Но его работоспособность в полной мере выявится только в процессе работы. Мы ведь не знаем пока в деталях как именно Дмитрий будет строить на нем модель.
Не очень понял смысл деталей Б. Мне кажется выставление оси киля по центру стапеля будет излишней морокой. Такая конструкция оправдана лишь в том случае, если толщина киля будет перменной, в других случаях мне кажется, что проще использовать стягиваемые барашками уголки.

В целом автору респект и искреннее пожелание удачной обкатки этого стапеля.
PS Отдельное спасибо за вводную часть, натолкнуло на мысль приделать соответствующий кусок в ФАК.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#9 Сообщение Tnax »

сколько суммарно денег вышел такой стапель?
Сейчас в свете длинного Харли стоит вопрос о стапеле не на коленке, вот и думаю - убить время и попытаться сделать (циркулярок увы нету) или купить от Model ShipWays (правда он короток - 60см)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#10 Сообщение gdv2005 »

FreeLander писал(а):Не очень понял смысл деталей Б. Мне кажется выставление оси киля по центру стапеля будет излишней морокой. Такая конструкция оправдана лишь в том случае, если толщина киля будет перменной, в других случаях мне кажется, что проще использовать стягиваемые барашками уголки.
Я думал над этим и пришел к выводу, что предложенная конструкция практичнее уголков, поясню почему. В уголке нужно будет вырезать щели под шпангоуты, получается для каждой модели свой уголок, мне кажется это несколько не удобным. В данном случае киль ставится на основу деталей "Б" (буду называть их "зажимами"), а сами детали располагаются в промежутках между шпангоутами, т.е. они совершенно не мешают установке шпангоута, и пилить ничего дополнительно не надо! Ставим киль, располагаем как надо зажимы, ослабив барашки, а потом просто губки зажимов сдвигаем пальцами и затягиваем барашки. Акриловый лак, после высыхания, создает на поверхностях деталей стапеля отличное антискользящее покрытие!
Если киль неровный, добавится еще одно действие, губки зажимов с одной стороны предварительно выравниваем по линейке, или уголку, и затягиваем. Затем уже второй губкой притягиваем киль к выравненым губкам. Тоже впринципе ничего геморойного!
Tnax писал(а):сколько суммарно денег вышел такой стапель?
Фактически я потратился только на болты, барашки и шайбы - примерно 120 рублей. Остальное было все. Ну еще два коробка спичек на штифты :D
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#11 Сообщение gdv2005 »

По поводу выставления киля добавлю еще одно. Центральная направляшка фактически ось симметрии двух половинок стапеля, все направляшки строго параллельны ей и расположены на строго одинаковых расстояниях от нее, выставлял штангелями по краям и центру. Последующие замеры это подтвердили! Поэтому можно равнять киль по ней.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#12 Сообщение skal »

а как детали В и С крепятся к основанию? че то я прозевал.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#13 Сообщение gdv2005 »

Они просто стоят на основании и двигаются повдоль как по салазкам, вдоль направляющих 20х20мм. Сначала кажется, что все разлетится в разные стороны, но на деле оказывается, что полностью собраная конструкция с закрепленым килем являет собой как-бы единое целое, и все это просто стоит на ровном основании. Чтобы каркас модели слетел вместе с опорными деталями с основания, весь стапель нужно перевернуть, и то не факт. Плотно подогнаные детали покрытые акриловым лаком, довольно крепко сидят на местах. Вы ведь не размахиваете стапелем как шашкой, наоборот, в данном случае массивность конструкции защищает модель от случайного "смахивания" с рабочего стола!
Если сварганю что-то фрезерное насаживаемое на бормашинку, то возможно профрезерую с внешней стороны направляшек пазы, тогда смело и переворачивать стапель можно будет, вот только зачем?
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
popkovsf65
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 15:32
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Белоярский
Благодарил (а): 13 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#14 Сообщение popkovsf65 »

Спасибо!!!
Сам смотрел изучал как построить подобный стапель. Но доходит только если пощупать увидеть. Еще раз спасибо!!!

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#15 Сообщение gdv2005 »

Я почти полтора года решался на его постройку :lol: :lol: :lol:
На самом деле сложностей почти ничего, просто много одинаковых деталей.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»