Стапель для модели из "коробки" и не только.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#16 Сообщение Tnax »

Не удержался и купил вчера себе стапель от Model Shipways.
Собственно какие нашел грабли стапеля:
-часть одинаковых деталей немного не одинакова - 4 прямоугольных детальки отличаются по длинне - внимание при приклейки одной из центральных напрявляющих для фиксации киля
-Инструкция отстойна слегка - чтобы понять выверты (а перевод вносит свою сумятицу) приходится крепко думать. Рисунки хотелось бы более нагляднее. Плюс в конструкцию внесены изменения, из-за чего если делать по шагам вы обнаружите что чего-то не стыкуется )
-Стапель фигово применим ко ВСЕМ моделям, где сборка идёт "на фальшкиль крепим шпангоуты, а сам киль потом прифигачим" - направляющим по факту не за что цепляться, что усугубляется тем, что по конструкции одна направляющая ниже другой на 5мм (толщина фанерной деталюшки). Видимо родные модели имеют правильный киль.

К слову похожий стапель от Billing Boards судя по всему аналогичными проблемами с креплением киля страдает - но там нет смещение по вертикали креплений.

Почесав репу и собрав грабли от изменения размеров (а делал по шагам) и поматюкав перевод "заметка 2, деталь 70мм стала 66мм" (а по факту расстояние между крайними рейками), решил брать стапель gdv2005 за образец. И пытаться что-то сделать себе более универсальное и рабочее.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#17 Сообщение skal »

понял, спасибо. но мне кажется что крепление к основанию (как опция) было бы не лишним. иногда приходиться и наклонять и переворачивать. хотя это происходит не часто.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#18 Сообщение Tnax »

вот и буду дорабатывать свой, чтобы получилось и нашим и вашим )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

kraken
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#19 Сообщение kraken »

Всем доброго дня.У меня вопрос:а на деталях В и С не проще сделать одну сторону неподвижной?Мне кажется выравнивать киль так будет легче.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#20 Сообщение Tnax »

С - а если корпус короткий? Двигать надо по любому
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#21 Сообщение gdv2005 »

kraken писал(а):Всем доброго дня.У меня вопрос:а на деталях В и С не проще сделать одну сторону неподвижной?Мне кажется выравнивать киль так будет легче.
Можно и неподвижной сделать, но при разной толщине киля, корпус будет немного не по центру стапеля стоять.
Начал Маркоса собирать, несколько замечаний по стапелю появилось. В общем конструкция удачная получилась, пришлось только уменьшить высоту направляшек, тех, что сечением 20х20 мм. При высоте 20 мм, шпангоуты галеона из-за "плоскодонности" ложаться на нее. И второе, лучше на детали В и С в качестве зажимов эксцентрики поставить. В целом пока конструкцией доволен, "вытряхнуть" установленый каркас со стапеля почти нереально, без применения доп. силы!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

kraken
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#22 Сообщение kraken »

Tnax писал(а):С - а если корпус короткий? Двигать надо по любому
Вы меня не поняли,я имел ввиду движение не вдоль стапеля а относительно центральной осевой,так что размер корпуса не имеет значения,лишь бы не длиннее стапеля)

kraken
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#23 Сообщение kraken »

А сделать два комплекта :с подвижными и неподвижными?всё же при одной толщине это прилично ускорит центровку,и отметает возможность того что на одной из деталей "В" к примеру вы на миллиметр одну из сторон передвинули больше.Просто судя по конструкции и очень подробному описанию ,при наличии станков по-моему сделать второй комплект зажимов недолго.А вообще спасибо за подробности,сначала думал покупать готовый,теперь думаю о том с кем договорится чтобы помогли изготовить,так как своего станочного парка к сожалению не имею.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#24 Сообщение gdv2005 »

kraken писал(а):...сначала думал покупать готовый,теперь думаю о том с кем договорится чтобы помогли изготовить,так как своего станочного парка к сожалению не имею.
Из станочного парка нужны дрель (шуруповерт) и ручной "пионерский" лобзик. Рейки 1000х5х5; 1000х10х10 и 1000х20х20 (по две штуки) можно купить уже готовые в столярных лавках, где делают деревянные рамы и штапики для них. В принципе точные размеры сечения реек не критичны.
Повторюсь, только сначала кажется конструкция сложной, на деле ничего особенного. Многие представленные стапели гораздо сложнее по конструкции и процесс изготовления более сложен.
Приняв во внимание, что толщина килевой рамки в КИТах в 99% равна 4мм, можно одну половинку даталей В и С сделать неподвижной.
Еще советую ширину деталей В выбрать в пределах 15-20мм, иногда ширина шпации в наборах (сейчас у меня на "Наварине" выходит меньше 30мм) меньше предусмотренной в оригинальной конструкции стапеля.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#25 Сообщение gdv2005 »

Пример использования стапеля - установка шпангоутов.
IMG_1129.jpg
IMG_1130.jpg
Путевые прижимы сделать так и не сподобился, но "временный" вариант прижима оказался очень даже удобным!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

kraken
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#26 Сообщение kraken »

Ну вот и я наконец сделал себе сию конструкция,сегодня закончил фиксировать винты эпоксидкой.Но я всё же сделал детали В и С с одной стороны неподвижными,в дальнейшем ещё сделаю комплект под разную толщину киля.Думаю завтра можно будет опробывать.Огромное спасибо qdv 2005 за предоставленную очень подробную информацию.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#27 Сообщение gdv2005 »

kraken писал(а):Ну вот и я наконец сделал себе сию конструкция,сегодня закончил фиксировать винты эпоксидкой.
Колись по фоткам :)
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#28 Сообщение gdv2005 »

Так стоит основа каркаса Сан Маркоса на стапеле.
IMG_1146.jpg
Попробывал на свой страх и риск перевернуть стапель - каркас никуда не вываливается! Как найду где на фотоаппарате включается автоспуск запротоколирую!
Сейчас придумал еще одну фишку в конструкцию, пока не скажу что, но функция будет прижима деталей в горизонтальной плоскости (палубы, дельные вещи и т. п.), думаю еще для многого пригодится.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#29 Сообщение gdv2005 »

В подтверждение моих слов из предидущего поста, показываю, что произойдет с моделью при переворачивании стапеля
IMG_1150.jpg
как мы видим - ничего не произойдет :D :D :D
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Стапель для модели из "коробки" и не только.

#30 Сообщение ВовВовыч »

Грандиозная конструкция! В принципе нужна для профессионального применения. Респект изготовителю!!! :D :D :D
Давайте жить дружно!!!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»