Подсветка для станков (светодиоды, светодиодные ленты и т.п.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 140 раз

Подсветка для станков (светодиоды, светодиодные ленты и т.п.

#1 Сообщение ССП »

Внесу и свои пять копеек.
Сделал для MF-70 цангу на 4 мм, родная максимум на 3,2, а тут набрал энное количество практически готовых заготовок под однозаходные фрезы (рабочая часть шириной 1,25, 1,93 и 2,1 мм), а как назло, хвостовик толстый. Материал заготовок Р18 - мечта, да и только...
"Мяса" достаточно, для большей точности сделал трехлепестковую, хотя с четырьмя была бы проще в изготовлении. Сделал из латуни, не понравится, повторю из стали.
Да, для удобства приспособил автомобильную подсветку для освещения рабочей зоны, конструкция понятна из фото. Этот же принцип можно применить и для любого другого станочка.
1.JPG
2.JPG
Как говорится, найди три отличия...
Как говорится, найди три отличия...
Вот такие заготовки для однозаходных фрез заводского изготовления...
Вот такие заготовки для однозаходных фрез заводского изготовления...
В качестве корпуса кусок текстолита, канавку проточил на токарнике по размерам фонаря
В качестве корпуса кусок текстолита, канавку проточил на токарнике по размерам фонаря
6.JPG
Освещает отлично и ничему не мешает
Освещает отлично и ничему не мешает
Это часть ветки по MF70, выделенная в отдельное обсуждение.
FreeLander
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#2 Сообщение Hedgehog »

Подсветка - супер! Как я раньше не додумался??? :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#3 Сообщение Madman »

Присоединяюсь. Идея с подсветкой вдохновила на новые свершения. А если еще текстолит покрасить в цвет корпуса, да провода убрать внутрь, то от "фирмы" не отличить будет.
Интересуюсь диаметром кольцевого светильника на светодиодах.... В автозапчастях покупали?
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#4 Сообщение ССП »

Да, в автомагазине, цена порядка 80 руб., а диаметры всевозможные (внутренний, начиная с 30 мм и с шагом 10-15 мм).
В данном варианте внутренний 44, наружный 60.
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Аватара пользователя
JackB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#5 Сообщение JackB »

ССП писал(а):Да, для удобства приспособил автомобильную подсветку для освещения рабочей зоны, конструкция понятна из фото. Этот же принцип можно применить и для любого другого станочка.
Отлично! Беру на вооружение, спасибо за идею.
На стапеле Bounty 1:64 галерея
С уважением, Евгений

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#6 Сообщение Madman »

Потратил сегодня определенное время на поиски такого кольца в Рязани, но не нашел. Зато мне показали гибкую ленту из 30 светодиодов, которые уже заварены в полиуретан. От этой ленты можно отрезать кусок нужной длины и обернуть его вокруг шейки шпинделя. Свет достаточно яркий. Недостаток вижу только один: неремонтопригодность конструкции. Сгорят пара диодов и надо будет выбрасывать всю ленту. Думаю.
Другой вариант: вырезать кольцо с подложкой в размер и на нем разместить светодиоды, т.е. сделать распайку самому.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#7 Сообщение Hedgehog »

Madman писал(а):Другой вариант: вырезать кольцо с подложкой в размер и на нем разместить светодиоды, т.е. сделать распайку самому.
Я, в общем, этот вариант с самого начала предполагал, благо Вольтмастер от меня через дорогу (правда, железную :)).
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#8 Сообщение Madman »

Дмитрий, поделитесь потом технологией распайки, я в светодиодах как-то не слишком Копенгаген....
Кольца то я выточу.....
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#9 Сообщение Hedgehog »

Я не скоро до этого доберусь. Станочные работы слишком малую долю составляют в моих проектах, т.ч. это на случай полного безделья :) А вы, чтобы не дожидаться, посмотрите здесь - вполне толковая и внятная статья. Да и электроников у нас тут хватает без меня - не бросят одного. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#10 Сообщение yurayerz »

Madman писал(а):Недостаток вижу только один: неремонтопригодность конструкции. Сгорят пара диодов и надо будет выбрасывать всю ленту. Думаю.
Другой вариант: вырезать кольцо с подложкой в размер и на нем разместить светодиоды, т.е. сделать распайку самому.
Как правило, в светодиодных лентах диоды подключены параллельно, т.е., при перегорании одного диода, ленту выбрасывать не придется!
Навскидку - http://www.agrolite.ru/primeneniyu-svet ... ktsiya.php
Мастерить подсветку самому - слишком много возни. Надо купить правильные с/диоды, узнать их параметры, рассчитать и купить гасящие резисторы (по количеству диодов), правильно собрать схему. Получится целая икебана. Проще купить готовую ленту. Тем более, на микроскопических (SMD) диодах не соберете, а обыкновенные - великоваты.
Посмотрите повнимательнее предложенную в магазине ленту, узнайте кратность и напряжение питания (скорее всего, 12В). Если продают не менее, например, метра - порежете на куски по-кратности и наделаете себе подсветок куда и сколько хотите или сохраните на замену! Запитать можно от любого подходящего низковольтного адаптера.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#11 Сообщение Madman »

yurayerz писал(а): Если продают не менее, например, метра - порежете на куски по-кратности и наделаете себе подсветок куда и сколько хотите или сохраните на замену! Запитать можно от любого подходящего низковольтного адаптера.
Там уже в упаковке кусочек 300 мм длиной на 30 светодиодов. Отрезанный кусок надо еще суметь подпаять к подводящим проводам. С одной стороны они заведены. Запитывали от 12 в.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#12 Сообщение Madman »

Посчитал: что при диаметре шейки шпинделя 34 мм длина окружности составит 107 мм. На два хватит и хвостик останется. Завтра пойду разглядывать ленту подробнее. Если куплю, сфотографирую и отпишусь.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#13 Сообщение Hedgehog »

С лентой есть неприятная особенность - в кольцо то её свернуть можно, но как будут при этом сориентированы диоды? Они же вбок светить станут. Либо внутрь, либо наружу. Боковое излучение у них ведь мизерное. Или это я опять режим "Idiot" врубил ненароком? :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#14 Сообщение yurayerz »

Не-не-не! Не включил - рубильник заело! :lol:
В принципе, может и такая фигня произойти на таком радиусе скругления... Надо пробовать, в руках включенную ленту тискать. Посмотреть, как скручивается/выворачивается, куда светит... :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#15 Сообщение Madman »

Hedgehog писал(а): Или это я опять режим "Idiot" врубил ненароком? :)
Так уж категорично бичевать себя не надо. Я сам объяснил коряво. Это не лента в полном смысле этого слова. Она похожа на гибкое лекало: гибкий брусок сечением где-то 6х6 мм. Поэтому согнуть его по окружности труда не составит.
Зафиксировать его планирую либо пружинным кольцом, либо выточу кольцо, чтобы оно с натягом зажало эту "ленту" на шейке шпинделя.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»