Самшит дугой повело

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

Самшит дугой повело

#1 Сообщение Игорь Крысанов »

Сотоварищи. Лет семь назад перед Сочинской олимпиадой друг привез мне целую «челночную» сумку сырого самшита. То были чурочки по 300~350 и d 40~45 мм. Я торцы закрасил, налепил тряпицы и засунул всё богатство в дальний угол шкафа. Вот решил парочку распустить, потребовался самшит для нового проекта. Распустил на ленточке на ламели примерно по 9 мм толщиной. Через пару недель они все изогнулись. Высота дуги около 10 мм, если положить их на плоскость. Удивился и расстроился. Следующую чурку распустил потолще. С запасом на обработку. Подождал. Снова дугой пошли. Но я их отфуговал, прогнал через рейсмус. Думая, что все напряжения по идее должны уйти, напилил реек. Через неделю и рейки стали дугой и в дело не годны. Что это за напасть? Как быть? Посоветуйте. А то у меня бывшее богатство превратилось в некондицию.
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Самшит дугой повело

#2 Сообщение Hedgehog »

Чурбаки надо сразу колоть на четвертушки. А лучше и мельче, если размер позволяет. У вас бревно высохло, и вроде как стабилизировалось. Но стабилизировалось за счёт равнодействия массы волокон. Распилив чурки, вы это равновесие нарушили, волокна снова начали искать комфортную позицию.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Самшит дугой повело

#3 Сообщение Игорь Крысанов »

Эвона как. А я специально их в коре и с закрытыми торцами сушил… а после раскола они не потрескались бы?
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Самшит дугой повело

#4 Сообщение Hedgehog »

Меньше. Кора не нужна вообще, кроме рассадника насекомых она никакой роли не играет. А по растрескиванию - чем меньше масса "болванки", тем меньше трещин. Меньший комплекс сил приходится компенсировать. Вы представьте бревно, как совокупность волокон-тросов, каждое из которых имеет отдельное натяжение. За счёт длины, изгибы, толщины и пр. Система из двух тросов быстрее придёт в равновесие, чем из десятка. А десяток - быстрее и проще, чем сотня. Причём зависимость - квадратичная. Можно пилить, кстати, колоть не обязательно. При колке просто испарение влаги с пластей будет медленней, волокна по длине не открываются, а торцы у вас закрашены, поэтому и коробление меньше. До распила. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Самшит дугой повело

#5 Сообщение Игорь Крысанов »

Спасибо. Буду знать. Но поздно. Самшит на какую-то насекомую дрянь в Сочи и Абхазии попал, говорят, что почти весь засох на корню(((
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Самшит дугой повело

#6 Сообщение Hedgehog »

Да, есть такое дело. :(
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

дятел
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 18:21
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самшит дугой повело

#7 Сообщение дятел »

Игорь Крысанов писал(а): Пт мар 31, 2023 17:41 Эвона как. А я специально их в коре и с закрытыми торцами сушил… а после раскола они не потрескались бы?
Да лучше их пилёные было сушить. Кстати на морозе влага быстрее из древесины испаряется чем летом в жару. Если летом в жару из кружки выплеснуть воду в верх она упадет на землю и какое-то время потихонечку будет испаряться на морозе она испарится уже в воздухе.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Самшит дугой повело

#8 Сообщение rav56 »

Вот моя история с грушей. Сырую распустил на толщину с запасом, высушил и все равно повело...
Вложения
P4150002.JPG
P4230004.JPG
P4230010.JPG
P4230011.JPG
С уважением Александр.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Самшит дугой повело

#9 Сообщение rav56 »

Процент отходов даже не берусь считать...
P2100010.JPG
сперва вот так...
P2100010.JPG
потом вот так...
P2100010.JPG
да я пилить мастак!!!
Вложения
P6260003.JPG
P3070005.JPG
С уважением Александр.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Самшит дугой повело

#10 Сообщение rav56 »

фотки не в той последовательности, но смысл ясен.
С уважением Александр.

дятел
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 18:21
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самшит дугой повело

#11 Сообщение дятел »

Надо было стягивать резиновым жгутом а не проволокой. По мере высыхания резина стягивает а проволока нет.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Самшит дугой повело

#12 Сообщение rav56 »

Проволоку регулярно подтягивал, чуть ли не каждый день. А вот резина, по моему, такой жесткости не даст.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Самшит дугой повело

#13 Сообщение andreyVL »

Древесину лучше всего покупать после профессиональной сушки. Все эти способы домашней сушки приводят к тому, что древесина будет всю жизнь жить по законам природы. При повышении влажности расширяться, при понижении наоборот. Ну и как следствие изгибаться.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Самшит дугой повело

#14 Сообщение Кутузов Сергей »

Никто не знает какие внутренние напряжения хранит в себе заготовка. Вести при распиле может и прямослойную хорошо высушенную ровную доску.
Однако, при самостоятельной заготовке, лучше снимать кору и распускать чурку на две части вдоль. Свилеватые и косослойные заготовки лучше распускать на детали на ленточной пиле и не складывать в стопки, а расставлять таким образом чтобы воздух свободно перемещался вокруг каждой заготовки, вертикально. Я следую этому правилу в процессе работы с мебелью от роспуска до покрытия. Особенно, когда речь идет о щитах.
Сушка самая хорошая в естественных условиях, на чердаке например. Именно ускоренная сушка провоцирует внутренние напряжения.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»