СТАНИНА PROXXON MB200

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

СТАНИНА PROXXON MB200

#1 Сообщение Вова78 »

Всем здравствуйте.На моей станине при опускании рычага подачи где то на 20 мм подклинивает направляющая ласточкин хвост .Надо приложить усилие.Место где подклинивает нашел.Это клинит зубчатая ось об тело переднего кронштейна.Но боюсь там что то подтачивать так как не знаю как это повлияет на работу станины.Может кто то сталкивался с такой проблемой?

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#2 Сообщение uns66 »

Вова78 писал(а): Вс сен 11, 2022 11:33 Всем здравствуйте.На моей станине при опускании рычага подачи где то на 20 мм подклинивает направляющая ласточкин хвост .Надо приложить усилие.Место где подклинивает нашел.Это клинит зубчатая ось об тело переднего кронштейна.Но боюсь там что то подтачивать так как не знаю как это повлияет на работу станины.Может кто то сталкивался с такой проблемой?
Ничего подтачивать не надобно.
1.Разбираете ползунок стойки (открутите верхний винт) и извлекаете зубчатую рейку.
2. Снимаете рычаг станины и разбираете его в свою очередь (собственно сам рычаг и шестерню)
3. Рычаг и шестерня фиксируются на валу двумя гужонами (винтами без головок под ключ)
Собственно сам ремонт:
- Или заменяете гужон шестерни на более короткий (родной гужон порядка 10 мм);
- Или укорачиваете гужон на 1-1,5 мм;
- Или засверливаете на валу (углубляете на 1,5 мм) отверстие под гужон, с тем, чтобы гужон при фиксации был ввёрнут (утоплен) более глубоко).
Любой способ хорош и одинаков по результативности.
Собираете всю эту тряхомудию и радуетесь жизни.
Всё!... :D

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#3 Сообщение Вова78 »

Спасибо за науку.Сделал по Вашему совету.Заменил гужон шестерни на 8 мм.Клинить стало намного меньше.Но все равно чуть чуть есть.Но уже не так раздражает. Заодно смазал там все.Еще на ютубе про станину такое видео нашел.может кому пригодится. https://youtu.be/akoKPEO_ggc .

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#4 Сообщение uns66 »

Вова78 писал(а): Пн сен 12, 2022 20:43 Клинить стало намного меньше.Но все равно чуть чуть есть.
Ну, коли так, значит гужон всё-таки малость "ковырнул" зубья рейки...В таком разе не поленитесь всё снова разобрать, смыть всю смазку, после этого намотайте полоску наждачки-микронки на лезвие ножа и не-е-жненько пройдитесь по рейке для снятия задира на ней...Попутно гляньте на ластохвост, нет ли задиров там...Если есть, то тоже микроночкой пройдитесь...После этого не забудьте снова смазать...Только не переусердствуйте, ибо появится люфт на рейке, а это в свою очередь лечится намного сложнее...
Успеха!...))

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#5 Сообщение uns66 »

В свое время довольно много занимался ремонтом проксоновских хоббийных девайсов, и вот ещё что хочу вам присоветовать: вся механика-кинематика изготовлена, как правило, из силуминовых и стальных элементов, и при работе нередко собирается силуминовая пыль, которая вкупе со смазкой представляет из себя мелкодисперсный абразив, ну, а далее, полагаю, продолжать уже не надобно...
Поэтому, раз в три месяца, в полгода не поленитесь разбирать, подчищать, смазывать...Особенно ластохвосты...

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#6 Сообщение Вова78 »

uns66 писал(а): Вт сен 13, 2022 12:08
Вова78 писал(а): Пн сен 12, 2022 20:43 Клинить стало намного меньше.Но все равно чуть чуть есть.
Ну, коли так, значит гужон всё-таки малость "ковырнул" зубья рейки...В таком разе не поленитесь всё снова разобрать, смыть всю смазку, после этого намотайте полоску наждачки-микронки на лезвие ножа и не-е-жненько пройдитесь по рейке для снятия задира на ней...Попутно гляньте на ластохвост, нет ли задиров там...Если есть, то тоже микроночкой пройдитесь...После этого не забудьте снова смазать...Только не переусердствуйте, ибо появится люфт на рейке, а это в свою очередь лечится намного сложнее...
Успеха!...))
Разобрал,смазку смыл .На зубьях рейки задиров почти не было .На ластохвосте были небольшие задиры на самих кромках.и в тех местах где этот ластохвост ходит.Все это зашкурил без фанатизма.Смазал и собрал заново.Все равно легкий клин примерно на 20ти мм остался .Может я сильно придираюсь к своему агрегату или мне не повезло и это сборка на заводе такая ? Но как бы там ни было Вам большое спасибо за участие.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#7 Сообщение uns66 »

Лёгкое подклинивание - это уже совсем хорошо...)
Справа находятся винты, регулирующие прижимную планку к ластохвосту, степень прижима планки либо обеспечивает требуемый люфт, она же при необходимости и устраняет излишний...
Ослабьте эти винты, и опуская-поднимая рукоятью пиноль потихоньку начинайте подтягивать винты, до тех пор, покамест и ход будет плавный и люфт номинальный.
Придётся минут пять-семь помудохаться, но при терпении всё непременно должно получиться, ибо при вашем случае в этом станочке ломаться просто больше нечему от слова "совсем"...))
Успеха!..))

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#8 Сообщение Вова78 »

Отрегулировал винтами.По мне так люфтов вообще теперь нет. Решил на этом успокоится и пустить прибор в работу.Вы мне очень помогли.Спасибо.

DJ_URAN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#9 Сообщение DJ_URAN »

Имею такую же стойку. Проблема подклинивания при опускании связана ещё и с тем, что большая шестерня, которая ходит по зубчатой рейке, не совсем соосна с валом, на котором она сидит. Я разбирал полностью, снимал шестерню с вала и уменьшал зазор между валом и шестерней при помощи металлизированного скотча. Наклеивал порядка 2-3 слоев со стороны, противоположной затяжному винту. Теперь при опускании рычага шестерня не ходит восьмёркой и ход плавный.
Сорри, что лезу со своим вопросом, но:
Где найти клин (прижимную пластину) для ластохвоста этой стойки? У меня она продырявилась средним винтом. Или, может, кто подскажет размеры этой пластины или где прикупить?

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#10 Сообщение Вова78 »

Спасибо за информацию на счет шестерни.Простите за дурацкий вопрос но почему Вам не снять размеры с вашей пластины?

DJ_URAN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#11 Сообщение DJ_URAN »

Не факт, что она не сносилась. Станочек давно эксплуатируется. К тому же, не известно, клин или плоскопараллельная.
Ещё интересен опыт пользователей. Может, ну эту латунь и поставить сталь?. Уж больно хлипенькая пластиночка. Прижимной винт средний ее угробил

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#12 Сообщение Вова78 »

Померил свою, станина новая.Длинна 62,4мм ширина 7мм толщина 1мм.Толщина по всей длине одинаковая если мой штангель не врет.

DJ_URAN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#13 Сообщение DJ_URAN »

Спасибо за замер!
Ещё интересно. В родной пластине сделано 2 углубления под фиксирующие винты, чтобы при движении пластина оставалась в одном месте. А что если взять новую пластину длиннее и выступающие края загнуть в сторону основания?

Вова78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2022 15:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#14 Сообщение Вова78 »

Я не спец.Но после регулировки у меня пока не выпадает и так.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: СТАНИНА PROXXON MB200

#15 Сообщение uns66 »

Бог в помощь вам, сподвижники-сокорытники по художественному куроченью китайских девайсов!.. :D
Постараюсь хрюкнуть впопад в ваших чаяниях и потугах...:D
1. В данном девайсе нету клина в ластохвосте, есть лишь плоскопараллельная пластина;
2. Вы её можете заменить на медную, латунную, силуминовую, фторопластовую, силиконовую, бронзо-графитовую и даже на кусочек фольгированного текстолита - вопрос лишь в долгосрочности работы этой пластинки и не более того;
3. Наиболее, конечно, предпочтительна всё-таки латунь, как более пластичная и пружинно-мягкая ибо,думаю, лучше раз в год заменить эту самую пластинку, чем возиться со всяками наращиваниями сработавшегося тела ластохвоста...
Ну, и напоследок (моё мнение): вся схемотехника, механика, электрика и электроника проксоновских девайсов и девайсиков ориентирована, всё-таки, на ограниченный период работы, посему резюме, думаю, будет следующее:
Чем чаще вы будете разбирать-подлизывать-подмазывать-подчищать-смазывать ваши станочки - тем дольше оные проживут и доставят вам удовольствие от работы с ними... :D
Успехов!..))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»