Подбор сверлильного станка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 23:00

Подбор сверлильного станка

#1 Сообщение KoT_6JIeByH »

добрый день, господа!
Решил попробовать сделать модель парового двигателя, однако столкнулся с отсутствием качественного инструмента.
Данную тему пролистал (оч здорово, буду читать).
Встал вопрос о выборе точного сверлильного станка.
Сейчас имею вот такую штуку:
Изображение
Корвет 46.
Чудесный станок, если сверлите дырки в дуршлаке - там +-5мм нормально.
Немного доработал его - жесткость увеличил и прочее - все равно биение порядка 1мм на убранной пиноли (головку перенасаживал, прокладки ставил).

Рассматривал Bosh PBD 40, так же видел его на канале Мастерская Хоббит, но автор пока по нему обзор не снял.
Смущает то, что в отзывах пишут о недостаточной жесткости и что биение всё равно большое согласно отзывам. Форум не помню, но что-то связанное с моделизмом.

Рассматривал Proxxon TBH. Однако по нему что-то мало мне попадалось обзоров, на ютубе мало видео даже в англоязычном сегменте, но пока это мой фаворит - удобно кантовать, заявлена высокая точность. Минусы - ну, наверно цена за такую игрушку и, сдаётся мне, малый диапазон применения вне моделизма. У меня был МФ70, я на нем чпу учился - оч быстро перерос. сейчас еще пд250е - пока тренируюсь, вроде достаточно. Но в целом прокссон оставляет ощущение игрушечности чтоле. И да, уже много раз читал, что в своем сегменте почти нет аналогов у него.(ух, сколько копий сломано даже на этом форуме)

Рассматриваю так же 2г103п. Из плюсов - нормальное такое рабочее оборудование с кучей степеней регулировки и запасом прочности, заявленная высокая точность, жесткость станка нереальная, сверлит всё что можно, двигатель можно подобрать на любой вкус и цвет. Минусы - надо либо покупать восстановленный либо восстанавливать да и еще не с металлолома надо найти. Вес около 50 кг - на полочку на балконе не поставишь да и, признаться, в одно лицо, наверно, в машину и не погрузишь.

Хотел бы спросить вашего совета, что можно было бы выбрать из высокоточных, чтобы ещё и по хозяйству мог пригодиться?
Понимаю, что вопрос скорее из разряда "что бы такое съесть, чтобы похудеть", но очень надеюсь на ваш опыт (в своё время сменил мф70 на "нормальный" чпу по советам с форума цнц-клаб и не жалею ни секунды) и надеюсь увидеть свой вопрос под другим углом.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#2 Сообщение FreeLander »

Добрый день!
Давно владею Proxxon TBH, осмелюсь утверждать, что для судомодельных целей его хватает полностью. Биений нет, можно сверлить как мелкими, меньше миллиметра, так и нормальными сверлами. Станок очень тихий. Это идеальный квартирный вариант. В мастерской в квартире прописан на постоянке, по сравнению со многими другими станочками этим пользуюсь намного чаще. Кстати помимо дерева довольно много сверлил алюминий.
Вместе с тем надо понимать, что для гаражного использования он скорее всего не подойдет. Я бы не рискнул постоянно использовать его в работе с черным металлом, сталями. Сверла форстнера кстати вытягивает, но понятно, что это разовые акции. Он точный, но избыточной жесткостью не обладает и, как мне кажется, при использовании в гараже для сверления профильных труб, металла больше пары миллиметров толщиной, при использовании ступенчатых сверл довольно быстро разболтается.
Это микроскоп, не кувалда, но в качестве микроскопа штука отличная.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Подбор сверлильного станка

#3 Сообщение AKASAKA »

KoT_6JIeByH писал(а): Вс янв 30, 2022 23:29Сейчас имею вот такую штуку:
Изображение
Корвет 46.
Чудесный станок, если сверлите дырки в дуршлаке - там +-5мм нормально.
Немного доработал его - жесткость увеличил и прочее - все равно биение порядка 1мм на убранной пиноли (головку перенасаживал, прокладки ставил).
...у меня такой, вроде биение не ощущал, но эксплуатировать приходится со 100-вольтовым трансом, т.к. бал сверлилку в Японии

20210716_111222.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#4 Сообщение FreeLander »

Китайцы бывают довольно приличного качества, на мой взгляд очень важно иметь возможность осмотра станка до покупки. Мне в этом плане не повезло, пришлось покупать вслепую, в итоге у станка есть небольшое биение. В целом не очень критично, потому что сверлю скорее дырки большого диаметра, а не отверстия. Т.е. станок со своими задачами справляется. Но сам факт наличия дефекта конечно раздражает.
P90416-112123.jpeg
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#5 Сообщение FreeLander »

KoT_6JIeByH писал(а): Вс янв 30, 2022 23:29 Рассматривал Proxxon TBH. Однако по нему что-то мало мне попадалось обзоров
Несколько фото по TBH. Когда-то была мысль запилить обзор в блог, но так и не дозрел, а фото остались. Думаю, что некоторые из них я наверняка выкладывал на форуме, но сходу найти не получается, поэтому вешаю повторно:
IMG_3013.JPG
IMG_2261.JPG
IMG_2259.JPG
IMG_2258.JPG
IMG_2257.JPG
IMG_2255.JPG
IMG_2253.JPG
IMG_2252.JPG
IMG_2249.JPG
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 23:00

Re: Подбор сверлильного станка

#6 Сообщение KoT_6JIeByH »

Большое спасибо всем за ответы - особенно FreeLander.
У вас там координатный стол к станку приделан - подскажите, пожалуйста, насколько полезно\необходимо?
На фото два станка, зачем и почему 2 и что за второй станок?
Заранее спасибо за ответы!

P.S.: Фото прекрасные, очень зря не написали обзор, в основном находил статьи\темы про ТБХ220, а это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#7 Сообщение Кутузов Сергей »

Точный сверлильный станок, это сверлильный станок с жестким координатным столом и тисками.
FreeLander писал(а): Пн янв 31, 2022 19:29
P90416-112123.jpeg
Какая тележка со сварочным аппаратом интересная. Пётр в аргоне варишь?

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Подбор сверлильного станка

#8 Сообщение YACOV »

У меня Bosch PBD 40. Отличный станок, года 3-4 уже, замечаний нет. По дереву до 60мм коронкой, по стали до 13 или 16мм точно не помню (честно такими "громадными" и не пользовался) . Использую с большим китайским координатным столом или Гарвиновскими станочными тисками. Заявленных 710 ватт хватает на все работы с "лихвою". Единственное, добавил комплект сверлильным патроном под ключ, а то иной раз в "родном" самозажимном сверло проворачивается. И общем станком доволен.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#9 Сообщение FreeLander »

KoT_6JIeByH писал(а): Пн янв 31, 2022 22:22У вас там координатный стол к станку приделан - подскажите, пожалуйста, насколько полезно\необходимо?
Координатный столик приобретал для использования в сверлильно-фрезерной станине, там он действительно нужен. Для сврлильного станка он был мне не особо полезен. На TBH координатник пригождался при необходимости сверления отверстий в жестко фиксированной детали. Можно притянуть деталь зажимами и спозиционировать под сверлом при помощи маховиков. В принципе можно использовать для этого обычные станочные тиски, их в продаже масса на любой вкус и кошелек. У меня на тот момент тисков не было, а координатный столик был. При сверлении деревянных деталей вполне обходился придерживая их рукой.
KoT_6JIeByH писал(а): Пн янв 31, 2022 22:22На фото два станка, зачем и почему 2 и что за второй станок?

Изначально приобретал станину для бормашинки, затем маленький Proxxon TBM, затем уже TBH. К маленькому станочку претензий нет, просто он очень деликатен, сверла больших диаметров не для него.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#10 Сообщение FreeLander »

Кутузов Сергей писал(а): Пн янв 31, 2022 23:33 Какая тележка со сварочным аппаратом интересная. Пётр в аргоне варишь?
Сергей, приветствую!
У меня все с ног на голову, варю аргоном обычный черный металл, в основном профильную трубу. Мне так больше нравится, по сравнению со смесью меньше брызгов. Для непрофессионального применения сойдёт. Тележка самодельная, это первое что я сварил своим полуавтоматом. Великовата получилась, сейчас сделал бы чуть компактнее.
P90409-175256 (1).jpg
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#11 Сообщение FreeLander »

YACOV писал(а): Вт фев 01, 2022 11:54 У меня Bosch PBD 40.
Яков, здравствуйте, тоже рассматривал возможность приобретения этого станка. У Игоря (Madman) такой же в эксплуатации и он его хвалил. По цене они с проксоном были примерно одинаковы, проксон немного дороже. Для меня решающим стал уровень шума, Бош звучит как ручная дрель, проксон намного тише. В остальном ничего плохого про Бош сказать не могу. Мощи в нем наверное побольше чем в проксоне.
С уважением, Пётр
Мой блог

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Подбор сверлильного станка

#12 Сообщение YACOV »

Петр, добрый день, правда давно не "виделись". Тут да, шумит, как и должен шуметь мощный коллекторный двигатель, и даже громче. А в остальном нормальный такой станок. И Бош не пожалел: подсветка, лазерный целеуказатель, быстрозажимное приспособление, дисплей и т.д. и т.п. :D
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 23:00

Re: Подбор сверлильного станка

#13 Сообщение KoT_6JIeByH »

YACOV писал(а): Вт фев 01, 2022 19:45Тут да, шумит, как и должен шуметь мощный коллекторный двигатель, и даже громче. А в остальном нормальный такой станок. И Бош не пожалел: подсветка, лазерный целеуказатель, быстрозажимное приспособление, дисплей и т.д. и т.п. :D
А подскажите пожалуйста, как там с биением?

По поводу ваших комментариев - спасибо, господа, оч приятно что столько народу откликнулось и развернуто написало(отдельное спасибо Сергею К. - по его видео я себе выфрезеровал подставку под pd250e - но это другая история) о преимуществах тех или иных станков. Я уже заказал Proxxon TBH у Андрея Юрьевича - как получу, попробую хоть какой обзор сваять, если вы не против. Однако на этой неделе планирую таки посмотреть 2Г103, заодно будет с чем сравнить.

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Подбор сверлильного станка

#14 Сообщение YACOV »

KoT_6JIeByH писал(а): Ср фев 02, 2022 0:03
А подскажите пожалуйста, как там с биением?
Если только сверлить, то биение не ощущается, а вот если фрезеровать, то появляется "дребезг". Когда надо было фрезеровать, пришлось изобретать, было жалко, что такая мощь (710ватт) пропадает: свою маломощную фрезерную приставку при помощи приводного ремня и двух шкивов "скрестил" с Бошем и процесс пошел ... :wink: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Подбор сверлильного станка

#15 Сообщение Кутузов Сергей »

У меня кстати маленький проксоновский сверлильный станочек. Я всё заглядывался на большой, но мне его ставить некуда. А маленький отлично вписался в ящик где у меня стоит токарник, фрезер, сверлильная стойка и заточной.
Единственное, что я с ним сделал, это заполнил ополрную дюралевую основу стальными пластинками, обрезками разными. Залил силиконом. Он сразу массу набрал и стал ощущаться по другому.
А вообще станочком я очень доволен. Для своих размеров он достаточно производительный и очень точный. Особенно мне нравится на нем нарезать резьбу. Сверлю отверстие, ставлю мечик, скидываю ремень и шкив от руки покручивая отлично нарезается резьба. Понятно, что не крупная. До м4.
FreeLander писал(а): Вт фев 01, 2022 17:21 У меня все с ног на голову, варю аргоном обычный черный металл, в основном профильную трубу. Мне так больше нравится, по сравнению со смесью меньше брызгов.
Полуавтоматом с аргоном варишь? Я полуавтомат не люблю именно из-за брызг. Варю со смесью. Зато им быстро варится. Особенно армокаркасы.
Я в аргоне вольфрамовым электродом варю и черный металл и нержавейку. Брызг вообще нет, зачищать шов не надо. Подольше конечно, но шов получается аккуратный и сам процесс приятный. :)

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»