Резак для резки реек вдоль

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Резак для резки реек вдоль

#1 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Увидел в магазине на Верфи этот инструмент...задумался. Впереди чистовая обшивка,насколько сей девайс нужен и полезен? Выпускает мантуа вроде,стоит 3 тысячи с копейками. Не сказать,что совсем дешево. Так же примерно я с лобзиком думал,нужен ли электролобзик,в итоге покупать не стал,и прекрасно обхожусь ручным. Коллеги,прошу ваших мнений

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#2 Сообщение Валентин Озеров »

Я вот не понимаю о чем речь. Было бы полезным приводить сразу ссылку на инструмент, чтобы и самим не искать, и ответов было бы больше.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Резак для резки реек вдоль

#3 Сообщение Александр72 »


Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#4 Сообщение FreeLander »

У меня такой есть, куплен много лет назад. Конечно инструмент далеко не первой необходимости, но порой пригождается. На нем очень удобно выполнять заужение реек. Это можно делать не только ножом, но и сухариком с наждачкой.
Качество изготовления не самое лучшее: пластиковое литье довольно грубое, воротки на барашках - примитивная выштамповка, сходимость губок не прецизионная. Тем не менее инструмент имеет право на существование.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#5 Сообщение Валентин Озеров »

Ну вот точно не стал бы тратить деньги на это устройство. Делаете так: берете кусок фанеры, клеите две направляющие, между которых плотно ложится рейка, и упор, куда она упирается. Высота направляющих должна быть меньше высоты рейки. Бинго! 5 минут работы и все бесплатно.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#6 Сообщение FreeLander »

В принципе согласен, всегда можно заменить. Я тоже купил его по первости, когда инструмента почти не было.
Но. Не у всякого моделиста есть под рукой два куска ровной фанеры/рейки и т.п. Не у всякого есть циркулярка, чтобы что-то такое быстро сорганизовать. Наконец любовь к диковинным девайсам тоже никто не отменял, и она имеет полное право на существование :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#7 Сообщение Валентин Озеров »

У меня, кстати, где-то он валяется. Тоже покупал по первости по такому же принципу. Могу уступить за пол-цены

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Резак для резки реек вдоль

#8 Сообщение FreeLander »

Не, я не готов от нее избавляться. Купить бы с нуля не купил, но раз есть, то пусть лежит. Иногда довольно приятно бывает воспользоваться.
С уважением, Пётр
Мой блог

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резак для резки реек вдоль

#9 Сообщение береза »

Блин,народ,ну вы даете :lol: Клетневалки с тросомотами делаете,а два бруска с металлической прокладкой-направляющей и стяжками за 3 тыщи покупаете :lol: Хотя этот девайс иногда нужен.А на эти деньги лучше прикуплю блоков профессиональных.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Резак для резки реек вдоль

#10 Сообщение Nicolas »

За время изготовления набора для постройки модели подобных приспособ было сделано очень много.Была и такая.Я 2 профильные дюралевые трубы (квадрат 20х20 мм) прикрутил вместо губок к машинным тискам.После зауживания необходимого количества реек детали приспособы были использованы для других целей.Все свои приспособы не хранил,так как строю только одну модель. Небходимость данной приспособы очевидна.Кроме получения необходимого качества еще значительный выигрыш во времени.2 часа-изготовление приспособы и 4 часа на зауживание около 100 реек. Сколько времени понадобится на выполнение данной работы на коленках-не знаю.На зауживание 1 рейки без приспособы я потратил 4 минуты.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Резак для резки реек вдоль

#11 Сообщение Александр72 »

Коллеги,спасибо,понял
Воздержусь

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»