помогите выбрать компрессор, пожалуйста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Feanornen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 20:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#1 Сообщение Feanornen »

Здравствуйте. выбираю аэрограф и компрессор для покраски моделей длинной больше 1 метра, на каждую нужно не меньше трех слоев краски. Остановился на компрессоре Jas1203. Насколько нужен ресивер? Масляный или безмасляный? производство не потоковое, красить собираюсь не круглые сутки. Может есть аналог подешевле? Совсем мелких деталей и волосяных линий не планируется.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#2 Сообщение gm193 »

По таким впечатляющим размерам не подскажу. Все зависит от аэрографа и его расхода воздуха (зависит от диаметра сопла). У каждого аэрографа и сопла указывается расход воздуха, а у компрессора - производительность. Учитывая рекламный характер характеристик бытового оборудования запас нужен в 1.5-2 раза.
Однозначно по собственному опыту скажу одно: экономить на ресивере не стОит. Потом пожалеете, не зависимо от размеров окрашиваемого :D

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#3 Сообщение Валентин Озеров »

Jas1203 лучший и самый оптимальный выбор, независимо от размера модели. Сейчас у самого такой. Ресивер (накопитель) нужен для комфортной работы, чтобы сам компрессор не тарахтел постоянно.

Слышал мнение, что ресивер делает давление на выходе постоянным. Что без ресивера компрессор гонит воздух прерывисто (на выходе из редуктора поток поток воздуха пульсирует), что сказывается на качестве разбрызгивания краски. Но это не так. У меня был компрессор без ресивера, разницы не было никакой. Воздух "упругий" и компенсирует особенности работы компрессора без ресивера, сглаживая особенности работы редуктора и создавая на выходе из шланга постоянный поток. Так что разница только в комфорте работы.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#4 Сообщение Hedgehog »

Jas1203 - оптимальный выбор. У меня Sparmax такого же типа, внешне - одинаковы, по характеристикам тоже сходны, пробовал у коллег - особой разницы не заметил. Работает великолепно. Аэрограф - Aztek, расход зверский, но и кроет любые поверхности, как бык овцу. Ресивер нужен, конечно. Если у кого-то пульсаций и провалов нет, значит производительность компрессора перекрывает расход аэрографа, а шланг сглаживает пульсации.

В принципе, можно и небольшим безымянным строительным компрессором озаботиться. Будет вдвое дешевле, но шум и габариты тоже примерно вдвое. Вырастут. ;)

Пример перекраски. Модель 750 мм.
100_3688.JPG
100_3723.JPG
Есть и больше метра. Если склероз не изменяет, максимальный размер (фото не сохранилось) - около 2.5.Даже не вспотел. На машине дверь и крыло покрасил - отлично. )))
100_1208.JPG
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Feanornen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 20:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#5 Сообщение Feanornen »

Тоесть не сгорит и сможет одну модель задуть за раз, без перерывов на "охладиться"? Аэрографа пока нет, насколько я понял, компрессор - главное.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#6 Сообщение gm193 »

Увы. Главное - аэрограф. От него и над отталкиваться. На эту тему много написано на профильных форумах художников, пластиковых моделистов и автотюнинга. Чем дороже аэр, тем меньше проблем с доводкой и штучным браком. С ними приятнее с ним работать и результаты лучше. Но и обычные JAS c работой справляются. Более того, с них все и рекомендуют начинать.

Aztek, не похож на остальные. Он из другого мира (не обязательно лучшего :) ). Как правильно отмечали, хорош для больших поверхностей, но ужасная политика производителя не поставляющего запчасти к телу, приводит к тому, что при мелкой поломке или износе уплотнителя штока приходится или покупать дорогущий новый набор или (как у меня) почти нетронутый набор закидывать в дальний угол кладовки.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#7 Сообщение Archi1 »

Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#8 Сообщение Hedgehog »

gm193 писал(а): Вс май 23, 2021 10:43 Увы. Главное - аэрограф. От него и над отталкиваться. На эту тему много написано на профильных форумах художников, пластиковых моделистов и автотюнинга. Чем дороже аэр, тем меньше проблем с доводкой и штучным браком. С ними приятнее с ним работать и результаты лучше. Но и обычные JAS c работой справляются. Более того, с них все и рекомендуют начинать.
Да!
Aztek, не похож на остальные. Он из другого мира (не обязательно лучшего :) ). Как правильно отмечали, хорош для больших поверхностей, но ужасная политика производителя не поставляющего запчасти к телу, приводит к тому, что при мелкой поломке или износе уплотнителя штока приходится или покупать дорогущий новый набор или (как у меня) почти нетронутый набор закидывать в дальний угол кладовки.
Моё знакомство с Ацтеком началось в ту пору, когда на него была пожизненная гарантия. ;) Одной поломки мне хватило, чтобы понять, как с ним обращаться. Впрочем, это случилось в детском кружке, так что вряд ли можно отнести этот грех на счёт конструкции и исполнения. ))) Так то у меня аэрографов с десяток, но любимый - один. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: помогите выбрать компрессор, пожалуйста

#9 Сообщение Hedgehog »

Feanornen писал(а): Сб май 22, 2021 21:09 Тоесть не сгорит и сможет одну модель задуть за раз, без перерывов на "охладиться"? Аэрографа пока нет, насколько я понял, компрессор - главное.
Не сгорит и за раз. Да. По поводу приоритетов я бы поспорил. Компрессор важен. Важен настолько, что если намерения серьёзны - надо покупать с большим запасом по ресурсу. В то же время, красит именно аэрограф. А воздух в него можно закачивать и ножным насосом-лягушкой (что, кстати, не так уж и шуточно ;)).
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»