Клетневалка, проблема со сборкой

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клетневалка, проблема со сборкой

#1 Сообщение Lisvi »

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Приобрел клетневалку на Верфи. Инструкции нет. Помогите разобраться , как этот механизм работает, зачем столько шестеренок, и есть возможность делать мусинг и тоже как это делается. Есть где-то почитать, или посмотреть обучающее видео, вообщем буду благодарен любой помощи. Спасибо большое.
Вложения
IMG-7064.jpg

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#2 Сообщение Lisvi »

Круто!!!! Больше чем полсотни человек просмотрело и ни одного комента или совета. У меня складывается впечатление что, клетневалка для этих людей вещь не нужная и вообще абсолютное шаманство (как написано в сопровождении к товару на сайте Верфи).

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#3 Сообщение Иван Карпушкин »

Шестеренок много- скорее всего чтобы подобрать оптимальную скорость передвижения каретки для вашей толщины нити для клетневания

Мусинги можно делать, насколько помню в комплекте должна быть приспособа (два диска) - собственно на вашем фото это диски с отверстиями по окружности

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#4 Сообщение Иван Карпушкин »

Пара фото в помощь; Да и эту тему полистайте, что-то полезное думаю найдете https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... летневалка
Вложения
3333.jpg
2222.jpg
1111.jpg

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#5 Сообщение Lisvi »

Иван Карапушкин, спасибо большое. Добрый человек.
Если я правильно понимаю, 1 это для катушки с ниткой для оклетневки, 2 это каретка для проводки этой нити и она у меня фиксирована жестко , должна менять своё положение или нет?, 3 штифты с обеих сторон съемные, кстати на них со стороны среза припаяно по крючочку, для чего они? И куда нить оклетневаная должна двигаться : направо от каретки или на лево? Спасибо большое.
Вложения
к1.png

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#6 Сообщение Иван Карпушкин »

1 - думаю да
2 - каретка жестко фиксируется и передвигается по валу с резьбой при его вращении, то есть вращая канат мы одновременно вращаем вал и перемещаем каретку подающую нить. Сам канат при этом только вращается и никуда не двигается. Шестеренками выбираем скорость перемещения - по сути шаг укладки нити. Сама конструкция сделана для некой автоматизации процесса навивки нити, чтобы не нужно было следить за ее равномерной укладкой

Канат можно зацепить на крючки или пропустить внутрь трубок (если нужно большой участок клетневать, тогда канат фиксируется на выходе из трубок, крючки при этом снимаются). Также за крючки удобно цеплять различные блоки которые нужно клетневать (не блоки конечно и канат с ними )) )

Куда двигаться - не принципиально, как вам удобнее вращать ручку, соответственно изначально размещаем каретку с одной стороны. Возможно саму каретку можно переставлять (не знаю конкретную конструкцию здесь), но в самом простом случае (а здесь похоже именно так) нужно либо каждый раз "выкручивать" ее в начальное положение, или туда-сюда гонять, сначала в одну сторону намотали, потом на след. канате в обратную.
p.s. У меня более простой вариант машинки, без каретки и прочего - необходимо вращать канат и рукой подавать нить следя чтобы виток к витку ложилась

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клетневалка, проблема со сборкой

#7 Сообщение Lisvi »

Ага , понятно. Сейчас стоит шаг 0.1, и действительно при вращении правой ручки каретка еле-еле двигается вправо. Имется еще три звездочки с шагом 0.15 0.2 и 0.25. Ок , попробуем. Спасибо большое. Результаты покажу.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»