Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
CapRe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 23:45
Благодарил (а): 3 раза

Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#1 Сообщение CapRe »

Посоветуйте новичку,какую ручную мини дрель выбрать, или расскажите,какой вы пользуетесь и нравится ли вам она, или хотя бы дайте ссылку на тему, где этот вопрос обсуждался. К сожалению, у меня нет денег на автоматическую, даже из Китая. Желательно недорогую,не более 500 рублей. Я видел некоторые дрели на сайте магазина,но по отзывам понял,что из них мало дрелей,которые способны зажимать свёрла 0.3,0.5 мм в диаметре,да и сами свёрла кстати,говорят,тупые.
Есть ещё ручные мини дрели на Алиэкспрессе,но единственный минус,что их дольше ждать, хотя и о их качестве ничего не известно.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#2 Сообщение Влад Вит »

центральная аккумуляторная...очень скоро сдохла
Вложения
IMG_3639.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
LastDriver
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 23:36
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#3 Сообщение LastDriver »

CapRe писал(а): Сб ноя 09, 2019 16:39 Посоветуйте новичку,какую ручную мини дрель выбрать, или расскажите,какой вы пользуетесь и нравится ли вам она...
Я не профи, поэтому имею любительский вариант на основе моторчика ДПР-62-Н1-03. Цанговый патрон преобретался отдельно + зажим для отрезных дисков. О,5 мм зажмёт, про 0,3 не скажу, думаю тоже.. Так же подходят боры и абразивные насадки. Питание от блока принтера на 15 и 32 В, т.е. имеем 2 скорости. Но думаю такой комплект дороже 500р. Нравится ли? Да я другие и не пробовал :)
Microdrel.jpg
Даже такой вариан наверное дороже 500р. Зажмёт всё!
RuchnajaDrel.jpg
Вот чего не юзал, так это ручные сверлилки. Надо бы купить.
Изображение


Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#5 Сообщение Борис_Б »

CapRe писал(а): Сб ноя 09, 2019 16:39 Посоветуйте новичку,какую ручную мини дрель выбрать, или расскажите,какой вы пользуетесь и нравится ли вам она..
Возьмите обычную ручную сверлилку дрель (не электрическую), типа такой https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... l_SN840SH/ - у меня похожая. Сверлил и обычным патрончиком, типа: https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... _SN8462CC/
Что касается электрической сверлилки, то надо смотреть тут: https://bormash.com/catalog/mini_dreli/ - на разный вкус. Скажу сразу, у них один большой недостаток - при включении идет обратный реактивный момент и сверло уводит в сторону, надо подводить снова. Так что с электросверлилкой надо или очень твердую руку или не выключать между сверлениями отверстий. Да и скоро электрическая дрель у меня сломалась (Китай). Поэтому рекомендую ручную сверлилку. Вдумчиво, аккуратно... Что касается ваших планов использовать сверла 0.3 мм - у меня ОЧЕНЬ большие сомнения сверлить, ими держа дрель в руках. Думаю, минимум 0.4 мм.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#6 Сообщение Марсовый »

Использую простые самодельные. Если конечно не 1000 отверстий сверлить. В маленькую зажато сверло 0,4 мм. Делаю сразу двусторонними. Перемотка нитками держит хорошо.
Вложения
P_20191110_101800.jpg
P_20191110_101829.jpg
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

CapRe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 23:45
Благодарил (а): 3 раза

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#7 Сообщение CapRe »

Борис_Б писал(а): Вс ноя 10, 2019 3:20
CapRe писал(а): Сб ноя 09, 2019 16:39 Посоветуйте новичку,какую ручную мини дрель выбрать, или расскажите,какой вы пользуетесь и нравится ли вам она..
Возьмите обычную ручную сверлилку дрель (не электрическую), типа такой https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... l_SN840SH/ - у меня похожая. Сверлил и обычным патрончиком, типа: https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... _SN8462CC/
Что касается электрической сверлилки, то надо смотреть тут: https://bormash.com/catalog/mini_dreli/ - на разный вкус. Скажу сразу, у них один большой недостаток - при включении идет обратный реактивный момент и сверло уводит в сторону, надо подводить снова. Так что с электросверлилкой надо или очень твердую руку или не выключать между сверлениями отверстий. Да и скоро электрическая дрель у меня сломалась (Китай). Поэтому рекомендую ручную сверлилку. Вдумчиво, аккуратно... Что касается ваших планов использовать сверла 0.3 мм - у меня ОЧЕНЬ большие сомнения сверлить, ими держа дрель в руках. Думаю, минимум 0.4 мм.
Я в принципе и выбираю ручную дрель и я думал по поводу той сверлилки,но по отзывам понял,что с очень маленькими свёрлами у неё проблема. Мне понравилась ваша мысль по поводу использования патрона, можно купить патрон,а позже придумать ручку, но здесь вся сложность выбора в том, будет ли она зажимать свёрла 0,3 мм.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#8 Сообщение Влад Вит »

нет. патрон зажимает 05
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
LastDriver
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 23:36
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#9 Сообщение LastDriver »

CapRe писал(а): Вс ноя 10, 2019 13:39будет ли она зажимать свёрла 0,3 мм.
Вот такой будет
Cangovij.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#10 Сообщение Марсовый »

CapRe писал(а): Вс ноя 10, 2019 13:39 но здесь вся сложность выбора в том, будет ли она зажимать свёрла 0,3 мм.
Есть мини-патроны, которые идут к машинкам Проксон. Пока патрон был новый я им зажимал 0,3мм. Сейчас только 0,5 мм. Маленькие сверла я просто оборачиваю тонкой фольгой и на центровку особо не влияет.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#11 Сообщение Aex 74 »

Если брать сверла для электронных плат, то у них зажимной диаметр 2,7 или 3,2 (не помню), а сверла как раз есть и 0,3 и 0,5. Пользуюсь такими.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Jekson_Ehowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 15:16

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#12 Сообщение Jekson_Ehowar »

Здравствуйте. Если для Вас мини-дрель отпадает, то, по моему мнению, есть смысл прикупить какую-нибудь ручную сверлилку, из продающихся на местном сайте. Я тоже долго колебался, чего купить для сверления отверстий, но просверлив десяток отверстий 0,5 мм, зажимая сверло просто в пальцах - меня достало. К тому же в пальцах сверло люфтит, что увеличивает диаметр отверстия. Примерно по этой же причине я всё-же отказался и от ручной сверлилки. На моё счастье на ОЗОНЕ под Новый год по большой скидке продавалась мини-дрель «DREMEL model 2050 STYLO +». В результате она была выклянчена у жены в подарок на этот самый Новый год (правда, потом пришлось, докупить патрон - там в комплекте только цанга на 3мм диаметром). В патрон зажимаю свёрла от 0,5 мм диаметром, пытаюсь найти с утолщённым (1,2мм) хвостовиком. Мини-дрель существенно облегчает жизнь и ускоряет процесс. Подождите - может ближе к 31-му у них опять скидки пойдут. А так - если рука твёрдая, то сверлилка будет работать.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#13 Сообщение Борис_Б »

Jekson_Ehowar писал(а): Пн дек 09, 2019 21:02 На моё счастье на ОЗОНЕ под Новый год по большой скидке продавалась мини-дрель «DREMEL model 2050 STYLO +». В результате она была выклянчена у жены в подарок на этот самый Новый год (правда, потом пришлось, докупить патрон - там в комплекте только цанга на 3мм диаметром). В патрон зажимаю свёрла от 0,5 мм диаметром, пытаюсь найти с утолщённым (1,2мм) хвостовиком. Мини-дрель существенно облегчает жизнь и ускоряет процесс.
На cncbit.ru продают твердосплавные сверла с хвостовиками 3 и 3.175 мм, диаметром от 0,1 мм. Есть и наши размеры 0,3 ... 0,5 мм с шагом 0,05 мм. Цены, правда не гуманные. Но, может быть, подойдут, как вариант: https://cncbit.ru/category/sverla/

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#14 Сообщение Борис_Б »

Jekson_Ehowar писал(а): Пн дек 09, 2019 21:02 На моё счастье на ОЗОНЕ под Новый год по большой скидке продавалась мини-дрель «DREMEL model 2050 STYLO +». В результате она была выклянчена у жены в подарок на этот самый Новый год (правда, потом пришлось, докупить патрон - там в комплекте только цанга на 3 мм диаметром).
Да, 9 Вт движка - это круто. :shock: Пожалуй только хватит, что дырочки 0.4 мм сверлить.

Jekson_Ehowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 15:16

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#15 Сообщение Jekson_Ehowar »

Спасибо за ссылку на свёрла - правда, я сейчас неспешно присматриваюсь к свёрлам с хвостовиком 1,2 мм. По поводу движка - ну вот не понимаю иронии: приложенными борами вывел на пробу какой/никакой узор на деревяшке, хотя они откровенно грубоваты. Шлифовалки с крупной наждачкой дерево "грызут" как бобры. Пластик тоже сверлит. Для моих целей по работе с деревянными моделями кораблей и пластиковой бронетехникой и фигурками - вполне подходит. Proxxon'у уступает, я полагаю, но на моём уровне вполне хватает. Олово сверлить не пробовал - мне не надо. А чего ещё она должна делать?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»