Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#16 Сообщение Борис_Б »

Jekson_Ehowar писал(а): Пт дек 13, 2019 2:01 Спасибо за ссылку на свёрла - правда, я сейчас неспешно присматриваюсь к свёрлам с хвостовиком 1,2 мм. По поводу движка - ну вот не понимаю иронии: приложенными борами вывел на пробу какой/никакой узор на деревяшке, хотя они откровенно грубоваты. Шлифовалки с крупной наждачкой дерево "грызут" как бобры. Пластик тоже сверлит. Для моих целей по работе с деревянными моделями кораблей и пластиковой бронетехникой и фигурками - вполне подходит. Proxxon'у уступает, я полагаю, но на моём уровне вполне хватает. Олово сверлить не пробовал - мне не надо. А чего ещё она должна делать?
Да я не стебаюсь, просто сомневаюсь в обоснованности выбора бормашинки в 9 Вт. Ей, бедной, все время приходиться работать на все 100%, если и не больше, я так думаю. Я остановился вот на таких моделях: https://ru.груша.com/item/32823844284.html или
https://ru.груша.com/item/32838522 ... 038f61a7e0
Все же 35 Вт лучше будут, чем 9 Вт Дремеля.
Опять же, сменяемый аккумулятор.
Опять же, сменный патрон. Заказал патрон на зажим от 0.3 мм, стальной: https://ru.груша.com/item/32920055 ... f4d27616ae
Ну и наконец - я не в курсе, по какой цене Вам достался Дремель, но китайские "карандаши" идут от 1300 - 1500 руб с бесплатной доставкой в РФ.
ЗЫ. Сей сайт отчего-то ali express меняет на слово "груша" :? :shock: Наверно здешние програмеры сайта так настроили свой сайт, чтобы отсекать конкурентов. В оригинале слово пишется слитно

Jekson_Ehowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 15:16

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#17 Сообщение Jekson_Ehowar »

Ну, конечно, для некоторых целей, 35 вт лучше 9 вт. На моей дрельке установлен переключатель на 5 "скоростей". Я всё время работаю на 2-ой, так мне комфортнее. Остальные дают бОльшее число оборотов, по возрастанию соответственно. Изначально, у производителя дрелька позиционируется "для хобби". А насчёт китайских - конечно, мне дороже обошлось, примерно на 1000 руб., уже не припомню. Изначально я хотел прикупить более дешёвый Jas, но почитал отзывы на дешёвые дрельки вообще и понял, что у большого процента то свёрло "бьёт", то центровка плохая, то ещё что не ладно. Несколько раз уже был "наказан" за покупку более дешёвого, но менее качественного. Поэтому для себя решил так. Не уверен, что этой моей дрелькой можно навести (выгравировать) качественный сложный узор на чём-нибудь, как тем же Proxxon'ом с гибким передаточным валом, но имеющимися фрезоборами какой-никакой узор она рисует. При нормальном боре - я не пробовал. Для сверления отверстий под гвоздевание и иже с ним, рассверливание стволов на Warhammer'овских фигурках очень даже идёт. Для всякого инструмента есть своё нишевое применение - эта в мою "нишу" вполне легла, по крайней мере, пока.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#18 Сообщение Борис_Б »

Да что Вы так этот Проксон возносите? :? Обычный хоббийный инструмент, имеет кучу недостатков - чтобы убедиться в этом достаточно прочитать темы этого форума, что изделиям фирмы Проксон посвящены: это и пилы, это и стойки, это и бормашины, качество самое обычное, требующее вдумчивой доработки. К тому же цены неадекватно высокие. Мне вообще-то езда важнее шашечек, то бишь лейб. Что касается китайского инструмента, так у каждого продавца есть свой рейтинг, есть число покупок и есть отзывы покупателей. Выбираем того продавана, чей рейтинг высокий и число отрицательных отзывов либо нет, либо минимально. Я вот недавно купил второй фрезерно/лазерный станок - модель CNC2018Pro - получилось только с третьей попытки:
- 1. товар закончился, так и не появился, деньги вернули
- 2. товар потеряла транспортная компания (просто украли) у нас в России
- 3. Продавец заказал товар из Китая, заново оплатил доставку уже другой ТР прямо до порога квартиры (для меня доставка бесплатно) за все я заплатил менее 13000 руб.
Все работает, товар очень аккуратно сделан. Тот же станок, но у нас в России, но уже устаревшей комплектации (просто 3018) как по "железу" , по электронике и по ПО, стоит уже порядка 26000 руб + доставка. Вывод делайте сами. Я покупаю в России только тогда, когда очень нужно, и выгоднее. Да и то, смотреть надо - как пример дерево бальза лист 1х100х500 здесь https://www.shipmodeling.ru/shop/materi ... _AM238910/ стоит 98 рублей, а в магазине "Спорт Хобби" (Владивосток) лист 1х100х1000 (в два раза длиннее): https://sporthobby.ru/materialy/balza/ стоит уже 80 руб. Это как пример, взятый навскидку. Тут невольно вспоминается пословица: "Посмотри вокруг себе, не еб..т ли кто тебя". Ну вот как-то так. Хотя допускаю, что в чём-то могу ошибаться и это какая-то неправильная бальза у нас на ДВ продается. Или, возможно, бальза произрастает у нас в дальневосточной тайге наряду с кедром. :( :shock: :lol:

Jekson_Ehowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 15:16

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#19 Сообщение Jekson_Ehowar »

Хе, пословица очинно пондравилась! А Proxxon я не то, чтобы превозношу - просто у меня сложилось впечатление, что большОе количество опытных корабелов пользуется им, находя относительно хорошим соотношение цена/качество. Хотя для меня он несколько дороговат. На "Груше" :lol: инструмент пока не покупал - не возникала необходимость. А вот друг покупал несколько раз внешний накопитель для телефонов, Пауэрбанк, (после вдумчивого раздумывания) - всё успешно. Про езду тоже согласен, просто в части случаев (вообще по жизни) лейбл даёт некую "гарантию" качества.

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Посоветуйте какую-нибудь ручную мини дрель или какую ручную дрель вы используете ???

#20 Сообщение Отшельник »

Доброго дня, уважаемые любители проделывания отверстий.
В поиске двигателя для сверлильно-гравировальной прибамбасинки на микротокарник набрел на RC8520RB - "Для квадрокоптеров и вертолетов", 3,7В, до 50000 об/мин, диаметр вала 1,2мм,вылет 5мм, длина корпуса 20мм, диаметр 8,5мм.Двигатель коллекторный с полым ротором на подшипнике скольжения.
За время испытаний успела выйти из строя щетка, они там просто пластинчатые,без всякого графита, надеюсь что из меди.
Тонкими сверлами 0,2 - 0,5мм сверлит бук и березу нормально (других твердых пород нема), самодельными борами грызет их тоже вполне прилично.
В качестве блока питания использовал сначала зарядку от старого сотового на 3,7В, но когда вышла из строя щетка замерил напряжение и офонарел - тестер показал 8,7 В .После ремонта использую компьютерный БП, там есть 3,3В. Пока вроде нормально.
переходник из эбонита
переходник из эбонита
IMG_20220827_135125.jpg
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»