Ленточка vs лобзик

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Изобретатель велосипеда
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 0:08
Откуда: Порт пяти морей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ленточка vs лобзик

#1 Сообщение Изобретатель велосипеда »

Возможно, вопрос покажется идиотским, но уже сделайте скидку на человека, который со станками и деревообработкой только-только начинает знакомиться.

На просторах форума, изучая разделы, достаточно часто сталкивался с упоминанием ленточных пил для распиловки небольших плашек на рейки и для фигурной резки деталей. При этом, насколько я понимаю, для фигурной резки в больше степени предназначен все ж таки лобзик. А ленточка для распиловки просто сокращает объем стружки (потери материала).

так вот и нахожусь в легком ступоре. Ленточкой удобно делать фигурную резку? Или это делается просто что бы не заводить еще один станок? Лобзиком можно распускать бруски на рейки? Вроде бы параллельный упор есть на проксоновском. насколько эти станки взаимозаменяемы?

Вопрос не совсем праздный. Я пока что вполне обхожусь, т.к. не самопил сейчас строю, а кит с небольшими своеволиями :) но так уже получилось, что коллеги скоро начнут дергать с идеей подарка, и как раз мог бы у них попросить лобзик... или ленту...
------------
С уважением,
Илья

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Ленточка vs лобзик

#2 Сообщение FreeLander »

Изобретатель велосипеда писал(а):Ленточкой удобно делать фигурную резку? Или это делается просто что бы не заводить еще один станок?
У лобзика несравнимо меньше радиус разворота реза. В каких-то случаях пилка может чуть ли не на месте разворачиваться.
Приментильно к нашим судомодельным делам, если выбирать между лобзиком и лентой, и они оба желто-зеленого цвета, то я бы взял ленту.
Лобзик мастхэв, если режете прорезную резьбу в довольно крупном масштабе. Во всем что касается судомодельных историй, то в тех редких случаях, когда без лобзика не обойтись, всегда можно воспользоваться ручным ювелирным (приличный будет стоить в пределах тысячи рублей, ну и пилок к нему приличных там же у ювелиров взять). Плюс младший проксоновский лобзик почти никогда не оправдывает ожиданий неофита. Лента тоже кривовата, но супротив лобзика - фаворит, да и пользы от нее имхо больше.
Хотя пользоваться будете чрезвычайно редко и тем и другим.
Изобретатель велосипеда писал(а):Лобзиком можно распускать бруски на рейки? Вроде бы параллельный упор есть на проксоновском. насколько эти станки взаимозаменяемы?
Теоретически - да, на практике - нет. Просто забудьте, я проходил :)
Нужны рейки - купите циркулярку, по востребованности предыдущие фигуранты на ее фоне меркнут.

PS Все имхо, в смысле "хрен оспоришь" :)
С уважением, Пётр
Мой блог

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#3 Сообщение ВТЧ »

При изготовлении деревянных моделей масштаба 1 : 50 - 1 :150 используются следующие станки со следующей интенсивностью:
1. Лобзик с нормальной "пионерской" пилкой - 30%.
2. KS 230 - 30%
3. Шлифовальный рейсмус - 30%
Все остальные (ленточки, сверлилки, токарники циркулярки и т.д.) не более 10%.

Изобретатель велосипеда
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 0:08
Откуда: Порт пяти морей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#4 Сообщение Изобретатель велосипеда »

Спасибо за советы. Фет, фрезер, токарник - уже все подарили. Все стоит и время от времени используется. А с лобзиком... попробую сначала ручной, а там как пойдёт. Будет для него много работы - электрифицируем :)

Спасибо большое!
------------
С уважением,
Илья

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Ленточка vs лобзик

#5 Сообщение Влад Вит »

конечно, лобзик.....
Целое - больше суммы своих частей.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#6 Сообщение ВТЧ »

Изобретатель велосипеда писал(а): А с лобзиком... попробую сначала ручной, а там как пойдёт.
Лобзик ручной и электрический, это два совершенно разных инструмента с совершенно разными возможностями и задачами.
Это все равно как по работе циркулярки судить о возможностях токарника. :D

Изобретатель велосипеда
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 0:08
Откуда: Порт пяти морей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#7 Сообщение Изобретатель велосипеда »

Хм... можете немного пояснить для чайника? Лобзик - для фигурного выпиливания. Не так? Чем же электрический отличается от ручного?

Если вопрос излишне дурацкий, то ответ в формате «попробуй и сам поймёшь» также принимается :)
------------
С уважением,
Илья

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#8 Сообщение ВТЧ »

Изобретатель велосипеда писал(а): Лобзик - для фигурного выпиливания. Не так? Чем же электрический отличается от ручного?
Ручной лобзик для фигурного выпиливания деталей маленького размера (1:50; 1:150). На электрическом такие детали не выпилить.
Электрический лобзик в основном используется для заготовки материалов, используемых в последствии для изготовления реек необходимого размера на КСке или на шлифрейсмусе.
Пример:
Мне нужна рейка сечением 0,6 мм х 1,5 мм.
Я ее должен изготовить из бруска (как правило) 30 мм х 50 мм. Например груша или самшит. (Материал не из дешевых)
Для этого я выпиливаю эл. лобзиком пластину толщиной 2,5 мм и шириной 30 мм. (толщина пила 0,3-0,5 мм.)
Далее на шлиф. рейсмусе я калибрую ее до толщины 1,5 мм.
Далее на КСке напиливаю рейки сечением 1,5 х 1,5.
Далее на шлиф. рейсмусе калибрую до размера 0,6 х 1,5.
Использование ленточки и тем более циркулярки крайне неприемлемо т.к толщина пила не менее 1,5 мм, что переводит дорогой материал в опилки.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#9 Сообщение KUDIN »

ВТЧ писал(а):Использование ленточки и тем более циркулярки крайне неприемлемо т.к толщина пила не менее 1,5 мм, что переводит дорогой материал в опилки.
Встану на защиту сего "волшебного" инструмента... :D Если поменять пильный диск на самый малый (0.5 - 0.6 мм) , то можно и...
Далее цитата и фотофакт! :wink:

...Заготовил рейки 0,7 под будущие нагели. Около 100-та метров... На первое время хватит! 15-ть бибигоновских реек (8 на 2 на 50 мм) превратил в 210 спагеттин. Точность реза выставил свёрлышком 0,7...
20160822_184023_HDR.jpg
20161011_134724_HDR.jpg
Это , конечно же , не поможет Илье определиться между ленточкой и лобзиком , но "вернёт" славу циркулярке.
По моему мнению , первому и главному инструменту. Слава! Слава! Слава... :D
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#10 Сообщение ВТЧ »

KUDIN писал(а):Если поменять пильный диск на самый малый (0.5 - 0.6 мм) , то можно и...
Вы все правильно сделали, но речь шла о распиле Бибигоновского бруска 30 х 50 х 500 мм .
Вряд ли Вы распилите такую толщину пильным диском 0,5 - 0,6 мм на КСке. Минимальная толщина пильного диска при толщине распила более 20 мм не менее 1,5 - 2,0 мм и не на КС, а это уже не рентабельно. :)

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#11 Сообщение KUDIN »

ВТЧ писал(а):речь шла о распиле Бибигоновского бруска 30 х 50 х 500 мм .
Вряд ли Вы распилите такую толщину пильным диском 0,5 - 0,6 мм на КСке.
Такой брусок , скорее всего , КС (я с этой "мелкой сестрой" не знаком) не осилит маленьким пильным диском... Да и на ФЕТе , коим обладаю я , распилить можно с переворотом. Просто не увидел необходимости...
ВТЧ писал(а):...Пример:
Мне нужна рейка сечением 0,6 мм х 1,5 мм.
Я ее должен изготовить из бруска (как правило) ? 30 мм х 50 мм...
...изготавливать рейку 0.6 * 1.5 мм из бруска такой толщины.

Покупая бруски и плашки для широких\толстых деталей , мы также затариваемся рейками разного калибра...
Вряд ли такую рейку (0.6 * 1.5 мм) выгодно получать такой "длинной дорогой" :
ВТЧ писал(а):Для этого я выпиливаю эл. лобзиком пластину толщиной 2,5 мм и шириной 30 мм. (толщина пила 0,3-0,5 мм.)
Далее на шлиф. рейсмусе я калибрую ее до толщины 1,5 мм.
Далее на КСке напиливаю рейки сечением 1,5 х 1,5.
Далее на шлиф. рейсмусе калибрую до размера 0,6 х 1,5.
Но , это мнение человека , занимающегося судомоделизмом , в отличии от Вас , Владимир... Скажем так - недолго. :roll: В любом случае , был рад поговорить с Вами! :wink:
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Ленточка vs лобзик

#12 Сообщение Валентин Озеров »

Могу предложить заехать в гости и я вам просто расскажу, покажу и дам поработать на:
1. Ленточке (двух типов)
2. Электрическом лобзике
3. Ручном лобзике
4. Может чего другое узреете для себя

Составите свое мнение за полчаса и не будете потом кусать локти :D

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#13 Сообщение Павел Крук »

ВТЧ писал(а):
Изобретатель велосипеда писал(а): Лобзик - для фигурного выпиливания. Не так? Чем же электрический отличается от ручного?
Ручной лобзик для фигурного выпиливания деталей маленького размера (1:50; 1:150). На электрическом такие детали не выпилить.
Электрический лобзик в основном используется для заготовки материалов, используемых в последствии для изготовления реек необходимого размера на КСке или на шлифрейсмусе.
Пример:
Мне нужна рейка сечением 0,6 мм х 1,5 мм.
Я ее должен изготовить из бруска (как правило) 30 мм х 50 мм. Например груша или самшит. (Материал не из дешевых)
Для этого я выпиливаю эл. лобзиком пластину толщиной 2,5 мм и шириной 30 мм. (толщина пила 0,3-0,5 мм.)
Далее на шлиф. рейсмусе я калибрую ее до толщины 1,5 мм.
Далее на КСке напиливаю рейки сечением 1,5 х 1,5.
Далее на шлиф. рейсмусе калибрую до размера 0,6 х 1,5.
Использование ленточки и тем более циркулярки крайне неприемлемо т.к толщина пила не менее 1,5 мм, что переводит дорогой материал в опилки.
Ну не знаю, производительности и точности лобзика для раскроя доски 30-ки груши (а тем более самшита) явно маловато. Пропил 0,3 мм. тоже не очень верится, да и в суме у вас уходит в стружку и пыль как минимум 1,5 мм. Мне кажется проще сделать точный пропил на ленточке шириной 1мм. и на рейсмусе шлифовать еще 0,5мм.
Как максимум на круг потеря материала будет из за ширины пропила будет 0,1-0,2мм.
Если для раскроя ленточка выиграет с запасом, не зря 90% моделистов используют для раскроя ленточку. Лобзик актуален или при планах на "адмиралтейку" или когда ленточку некуда поставить (это называется на безвыходное положение)
А ручной лобзик нужен по любому, работ ему хватит. :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Изобретатель велосипеда
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 0:08
Откуда: Порт пяти морей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#14 Сообщение Изобретатель велосипеда »

Валентин Озеров писал(а):Могу предложить заехать в гости и я вам просто расскажу, покажу и дам поработать на:
1. Ленточке (двух типов)
2. Электрическом лобзике
3. Ручном лобзике
4. Может чего другое узреете для себя

Составите свое мнение за полчаса и не будете потом кусать локти :D
Спасибо большое за предложение! С удовольствием! Вернусь через неделю из одной из волшебной страны, и свяжусь с Вами. Буду крайне признателен! С меня - стеклянная печать :D
------------
С уважением,
Илья

Изобретатель велосипеда
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 0:08
Откуда: Порт пяти морей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточка vs лобзик

#15 Сообщение Изобретатель велосипеда »

KUDIN писал(а):
ВТЧ писал(а):Использование ленточки и тем более циркулярки крайне неприемлемо т.к толщина пила не менее 1,5 мм, что переводит дорогой материал в опилки.
Встану на защиту сего "волшебного" инструмента... :D Если поменять пильный диск на самый малый (0.5 - 0.6 мм) , то можно и...
Далее цитата и фотофакт! :wink:

...Заготовил рейки 0,7 под будущие нагели. Около 100-та метров... На первое время хватит! 15-ть бибигоновских реек (8 на 2 на 50 мм) превратил в 210 спагеттин. Точность реза выставил свёрлышком 0,7...
20160822_184023_HDR.jpg
20161011_134724_HDR.jpg
Это , конечно же , не поможет Илье определиться между ленточкой и лобзиком , но "вернёт" славу циркулярке.
По моему мнению , первому и главному инструменту. Слава! Слава! Слава... :D
Слава циркулярке. Только вот как держать заготовку 2мм, что бы ее распилить вдоль... Ой,мама... Пугать - пугает, но делает все несколько интереснее.
------------
С уважением,
Илья

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»