Гибочный пресс для микропрофилей

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Гибочный пресс для микропрофилей

#1 Сообщение Hedgehog »

Приспичило тут, в связи с работой над очередным проектом. Понадобилось большое количество самых разных металлических профилей, готовых не нашёл, решил гнуть самостоятельно. Собственно, всё видно на фото - матрица выполнена на заказ по моим чертежам, из закалённой стали 30ХГСА, четыре гибочных канала с раскрытием на 1, 2, 4 и 6 мм. Пуансон из старого строгального ножа 300 мм (слегка притуплен). Однотонный ручной пресс (может он и впрямь однотонный, но реально давит не больше 600). На двухмиллиметровом раскрытии жесть 0.2 легко и непринуждённо сгибается на длине 200 мм. Экспериментальные уголки 2х2 и швеллер 2х7 получились отлично.
100_0043.jpg
100_0042.jpg
100_0044.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Гибочный пресс для микропрофилей

#2 Сообщение Валентин Озеров »

Hedgehog писал(а):Пуансон из старого строгального ножа
Посмотрел на фото, прочел это и вопросы по поводу раковин ржавчины пропали само собой :D

А как крепишь к верстаку? Рычаг-то там немалый!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Гибочный пресс для микропрофилей

#3 Сообщение Hedgehog »

На ноже раковин и ржавчины нет, на держателе - да, как отрезали на складе, так и поставил. :) Буду без работы сидеть - облагорожу. )))

Креплю обычным столярным прижимом, там слева краешек рычага виден. Вполне хватает
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»