Выбор токарного станка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор токарного станка

#16 Сообщение FreeLander »

Liliya писал(а):Если есть возможность, прошу прокомментировать видео, которое я скинула в первом комментарии. Буду благодарна мнению. Нашла похожий с 350W, этот на видео с 180W. Мне такого хватит для работы? Продублирую его здесь. https://www.youtube.com/watch?v=lGnYcu3Flcw
У дядьМишиного станка мне патрон от дрели не нравится. А в целом он конечно для разовых работ вполне подойдёт.
Будьте готовы к тому, что надо будет помимо станка парой-тройкой стамесок обзавестись. Ну и инструментом для их заточки. Без этого точно никак.
В целом надо также понимать, что есть более комфортные решения для Вашей проблемы, и о них немало сказано выше. Но если бюджет ограничен, то деваться некуда, надо брать, то, на что хватает финансов.
С уважением, Пётр
Мой блог

Анатолий Осипов
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Выбор токарного станка

#17 Сообщение Анатолий Осипов »

Liliya писал(а): Это не будет моим основным занятием. Ювелирка будет основным, а такие деревянные детали –это только маленькая часть моей работы.

!
Тогда проще заказывать нужные детали у того, у кого есть опыт и оборудование. Всяко дешевле и проще
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#18 Сообщение Liliya »

Я бы с радостью, но повторюсь, я не живу в России, а в Италии. Тут днём с огнём не сищешь мастера в таком деле. Да и если мне сегодня нужна одна деревяшка срочно, а завтра 5, а через неделю 3 или 33, то бегать к мастеру не выход. Да и какой мастер на такое согласится? Ни зароботка ни удовольствия, только потеря времени.

Я просто прошу мастеров либо порекомендовать конкретную модель станка под такие задачи либо перечислить характеристики типа обороты, мощность мотора и т.д., за которыми я его буду искать. Больше ничего. Спасибо!

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Выбор токарного станка

#19 Сообщение Павел Крук »

Посмотрите этого малыша
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO27020/
В Европе с Поксоном вроде как проблем нет.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#20 Сообщение Liliya »

Павел Крук писал(а):Посмотрите этого малыша
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO27020/
В Европе с Поксоном вроде как проблем нет.
Я его давненько присматриваю. Просмотрела отзывы на нескольких языках и все не очень хорошие, по этому и пошла на форум профессионалов спросить.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор токарного станка

#21 Сообщение FreeLander »

На проксоне, мне лично, точить всё что толще 10, ну максимум 15 мм, не комфортно. И я не про диаметр готового изделия говорю, как вы понимаете. Заготовку подклинивает, особенно на небольших оборотах, и на больших подклинивает, но меньше. Буквально на позапрошлой неделе точил ручку типа стамесочной из плотного дерева, так что впечатления свежие).
Конечно хваталки у меня далеко не самые прямые, и наверное дело в резцах, их заточке и т.д. и т.п., но такой вот хамбл опинион не высказать не могу.
Китайцем не пользовался ни разу, может и на нем всё совсем не сказочно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#22 Сообщение Liliya »

Вот это я и читаю в отзывах по проксоне.

У меня их гравер. Так себе... скорости не хватает, быстро нагревается, обработку плотной древесины тянет с трудом и очень мелкие детали. Пока хватает.

Я оформляю возврат китайского мини токарного станка сейчас.
При малейшем даже не нажатии, а просто прикосновении инструментом к заготовке диаметром 9мм она останавливается. Лёгкого нажатия на 7-й скорости достаточно, чтобы деревяшка остановилась. Алмазный диск на наивысшей 7-й скорости еле распиливает 4-7мм деревяшку.

По этому прошу либо модель посоветовать либо уж характеристики. Буду искать.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#23 Сообщение СергейКо »

Всяк инструмент стоит своих денег. В DB-250 на обдирке подохнет со временем мотор, да и высота над станиной не 10-ка. Уже пройдено, опыт есть. Да и подручник в нём короткий.Ей нужны цанги, что-бы зажимать цветное дерево, либо очень аккуратный патрон что-бы не мять. Человек возможно недопонимает что в её случае нет разницы, что обрабатывать на станке для металла: металл, пластик или кость. Для станка по металлу проще заказать сделать ручную шароточку, либо здесь у рукастых либо на directlote. Почта работает могут отправить DHL-ом. Для её работ нужен нормальный малыш с нормальной министаниной, пусть из сырой стали, но из стали. Не надо ничего переделывать в BD-3. Подручник уже есть. Надо просто девушке под желания расширить лимит, и купить нормального малыша категории C0 хоть на Алиэкспрессе хоть в Европе. Докупить к нему цанги и подручник. И спокойно нормально точить палочки и кольца. После шароточки получать прекрасные бусины.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#24 Сообщение Liliya »

Спасибо СергейКо
Конечно я не понимаю технических характеристик. У меня есть задача и определенный максимальный бюджет под неё.
И конечно же неважно, что на станке для метала я буду точить деревяшки важно то, что станок по металлу априори дороже аналога по дереву. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Вопрос 1. А почему ни одного коммента по видео, которое я скинула. Очень важно мнение.

Вопрос 2. Как думаете, покупка станка + доработка + пересылка в Италию в бюджет втиснутся?

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#25 Сообщение СергейКо »

У Вас на видео станок с патроном от дрели. Вы им будете портить дерево. Вам нужен либо пластиковый патрон, как у проксон DB-250, либо цанги. Дерево материал деликатный. Для того чтобы зажимать болванку Вам понадобятся некоторое количество разных по типу захватов. Всё зависит от того что вы собираетесь точить.Палочки, кольца, шары. Соответственно от размера заготовки вам возможно понадобятся: патрон, цанги, трезуец здесь немного есть посмотрите http://technologys.info/obrabdrevesiny/ ... tanok.html.
Конечно на маленьком станочке, это всё тоже маленькое, посмотрите для примера комплектующие к проксону и всё поймёте. Возможно Китайский станочек из видео всё потянет на ура, но часто китайцы приписывают мощность мотора и преувеличивают возможность своих станочков. Поэтому возможно Вам никто и не комментирует это видео, просто вероятность того, что они находятся в пользовании у форумчан и именно на них обрабатывают дерево крепких пород не велика.
Вот что с уверенностью могу сказать, что малыш С0 потянет, и сил хватит и оборотов.
DB-250 вероятно потянет, но сложно будет точить шары точнее их геометрию. Мотора в нём хватит до 2,5 см, инструмент хорошо заточенный нужен будет. Колечки вам придётся точить на устройстве типа "планшайба". Она у DB-ки есть, слегка корявенькая. Ну т.е. понимаете всё эти штуковины всё равно нужны даже китайскому станку.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#26 Сообщение Liliya »

Спасибо! Я не знаю таких моделей станка как малыш С0 и DB-250. Без шаров могу обойтись. Это не оснвной элемент в изделиях.
Как можно узнать цену самого станка и всех недостающих в моей работе комплектующих?
Спасибо за ссылку и подробное объяснение. Изучу.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор токарного станка

#27 Сообщение uns66 »

Разводилово словесное...Или кто-то придуривается и от скуки косит под девицу...Слишком много нестыковок во всей этой писанине...))

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#28 Сообщение СергейКо »

Наше дело маленькое....человек спросил мы ответили...что уж тут выводы делать всякие. Людей может понапрасну обижать.
Вполне наверно DB-кой можно будет обойтись. Единственное аккуратней со станком, мотор можно попалить. Приклейте уголок алюминиевый на хороший клей к штатному подручнику, он коротковат. Ну и Пётр (FreeLander) прав станочек работает при Ваших ТУ на пределе "кофортно-размерной" зоны наверно так. Пробовал на нём проточить колечко алюминиевое, использовал патрон стальной, резец из надфиля. Точит и оборотов хватило и силы, вот только не комфортно, поэтому я за C0 он же КАТ 110/250 ссылка была раньше.
Я всё. Отвалил.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#29 Сообщение СергейКо »

А вообще Вы Liliya зря так быстро от Дяди Колиного (Uns66) предложения отказались.
Это он свиду злой, а так в душе добрый и остряк.
Только попросите доукомплектовать:
1.Патрон цанговый с цангами под ER32.
2.Планшайбу
3.Трезубец.
4.Дополнительный длинный подручник.
5.Может шароточку индивидуальную.
И будет Вам счастье под Ваши задачи.
Такого в Европе точно не найдёте.
Вот только не знаю с DHL-ом во сколько это вылезет. Как говорится не моё дело.
Как бы тут и усё.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#30 Сообщение Liliya »

uns66 писал(а):Разводилово словесное...Или кто-то придуривается и от скуки косит под девицу...Слишком много нестыковок во всей этой писанине...))
У меня нет времени и желания доказывать Вам обратное. Кажный вольный думать, что хочет. Я не профи, чтобы у меня все состыковки были в вводных данных, иначе меня бы здесь не было )) В целом информацию, вроде, донесла в деталях.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»