Выбор токарного станка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выбор токарного станка

#61 Сообщение Hedgehog »

Liliya писал(а):Скажите, пожалуйста, а кулачковый патрон разве не для того, чтобы зажимать заготовку,а не свердлить дырку в ценной породе ререва. Расход дорогосоящего материала тогда большой.
Теоретически - да. На практике - нет. Надо понимать, что токарные станки по дереву, старше таких же по металлу, лет на триста, а то и больше. Всё уже украдено, тьфу, придумано до нас. Не знаю, найдёте ли вы в Италии бумажную книгу М. А Нетыксы "Токарное дело", но в сети она точно болтается в электронном виде. Такого количества простых и надёжных приспособлений, изготавливаемых на коленке из (пардон) "говна и палок" даже я не встречал, а я токарь-инструментальщик 6-го разряда (по металлу, правда). Поищите. Уверен, что вы не просто найдёте то, что вам надо, но и откроете для себя новые возможности творчества.
"У меня работает уже почти 10 лет. И сдаваться не собирается. " Уточню для себя. А Вы почти 10 лет работаете на PROXXON DB 250?
Да.
Спасибо!
Не за что. Всегда к вашим услугам. Если понадобится дополнительная информация - лучше написать в личку, на форуме я иногда надолго пропадаю и темы некоторые забываю, а о сообщениях в ЛС на почту приходят извещения и я обязательно отвечу.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#62 Сообщение Liliya »

Таки не зря здесь 5 страниц списала на форуме! ))) Спасибо огромное!
Чтобы не потерять контакт, спрошу Вас в личке о резцах и заточке для них. Здесь уже получила совет, и Вашему тоже буду благодарна!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Выбор токарного станка

#63 Сообщение Juri »

Хочу порекомендовать сразу приобрести 4 кулачковый патрон. Учитывая стоимость материала можно зажимать квадратные заготовки после распиловки, что изрядно облегчает работу и экономит материал. При 3 х кулачковом Вам надо предварительно круглить заготовку для нормального зажатия.
Juri

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#64 Сообщение Liliya »

Благодарю за совет, Юрий!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»