Выбор токарного станка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#31 Сообщение Liliya »

СергейКо писал(а):А вообще Вы Liliya зря так быстро от Дяди Колиного (Uns66) предложения отказались.
Это он свиду злой, а так в душе добрый и остряк.
Только попросите доукомплектовать:
1.Патрон цанговый с цангами под ER32.
2.Планшайбу
3.Трезубец.
4.Дополнительный длинный подручник.
5.Может шароточку индивидуальную.
И будет Вам счастье под Ваши задачи.
Такого в Европе точно не найдёте.
Вот только не знаю с DHL-ом во сколько это вылезет. Как говорится не моё дело.
Как бы тут и усё.

Благодарю! Очень ценные замечания. Уже записала.
Пошла искат ссылку на C0 он же КАТ 110/250.
Если не сложно, попрошу Вас скинуть в приват. )

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#32 Сообщение Liliya »

FreeLander писал(а):
Liliya писал(а):Если есть возможность, прошу прокомментировать видео, которое я скинула в первом комментарии. Буду благодарна мнению. Нашла похожий с 350W, этот на видео с 180W. Мне такого хватит для работы? Продублирую его здесь. https://www.youtube.com/watch?v=lGnYcu3Flcw
У дядьМишиного станка мне патрон от дрели не нравится. А в целом он конечно для разовых работ вполне подойдёт.
Будьте готовы к тому, что надо будет помимо станка парой-тройкой стамесок обзавестись. Ну и инструментом для их заточки. Без этого точно никак.
В целом надо также понимать, что есть более комфортные решения для Вашей проблемы, и о них немало сказано выше. Но если бюджет ограничен, то деваться некуда, надо брать, то, на что хватает финансов.
Спасибо большое! Стамески и инструмент для заточки это 100%
Я понимаю, что лучше брать вещь, но если произвоздство не сейрийное, а штучное, когда я эти 400-500долларов то отобью и какой ценник на украшения ставить? Ээээхх... и так нет и сяк не получается...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор токарного станка

#33 Сообщение FreeLander »

Liliya писал(а):но если произвоздство не сейрийное, а штучное, когда я эти 400-500долларов то отобью и какой ценник на украшения ставить?
Вполне резонный аргумент. Да и в целом, купите недорогой станок, а там уже по степени мучений с ним поймёте стОит ли брать что-то более основательное.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#34 Сообщение СергейКо »

На истину не претендую:
Камни у меня Suehiro (Синий и Красный)
http://rubankov.ru/id/bruski-abr-yap-mn ... 10991.html

Стамески у меня такие:
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO27023/
Дешевле есть. Вы знаете где, но качество не известно, не пробовал...
Для первого раза к недорогому станочку который на видео китайские будут наверно самое то. Не придётся переплачивать.

Ссылка на КАТ 250 на первой странице Вашей темы.
Для Али или иного поиска дилеров в Европе наберите
либо на русском "C0 Мини Миниатюрный токарный станок"
либо на английском "mini lathe C0"
дилеры в Европе есть в континентальной части сам видел, надо только поискать ценник нормальный.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#35 Сообщение Liliya »

Очень ценные ссылки, СергейКо. Спасибо!
Просмотрела на итальянском ebay с маркировкой С0- стартовая цена в районе 500евро, что исключено. На Amazon такие станки отсутствуют. На сайтах можно с трудом что-то найти за 300-400, но нет этого С0. Нашла такой достаточно популярный и его аналоги в районе 120-180долларов, но маркировка А0С: https://www.ebay.it/itm/Einhell-TC-WW-1 ... rk:35:pf:0
Не знаю, стоит ли.

После всех комментариев, думаю, выходов 3:
1. Заказывать у мастера. Надо понимать, где мастера найти хорошего, гарантии, доставка и т.д..
2. Покупать китайский, как заметил Пётр ( FreeLander ),и учится на нём, а потом думать, что делать дальше.
3. Бросать это дело…крайний вариант.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#36 Сообщение СергейКо »

Я за вариант №2
(но это чисто личное мнение)

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#37 Сообщение Liliya »

Спасибо за столько советов и подсказок.
А что думаете об этом А0С : https://www.ebay.it/itm/Einhell-TC-WW-1 ... rk:35:pf:0

Учиться и мучится, как говорит Пётр, подойдёт?

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор токарного станка

#38 Сообщение Серж »

на итальянском eBay регулярно проскакивают Emco Unimat SL, Unimat 3 или 4.
Если без кучи аксессуаров, то можно купить в рабочем состоянии за 230-250 евро.

Сейчас, например, там висит вот такой:
tornio orologiaio modellismo Emco Unimat SL + Accessori
На самом деле это два станка, сверлильный со столиком, и токарный.
Попробуйте предложить 200, вдруг согласится (или уговорите продать один)?
Серж

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#39 Сообщение Liliya »

Благодарю, Серж! Буду пробовать и мониторить модели.

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор токарного станка

#40 Сообщение Серж »

из любопытства полазил по форумам итальянских точильщиков по дереву, не моделистов. У моделистов, если убрать китай, весь выбор крутится вокруг проксона (от PD150 и выше), шерлайн, иногда австрийского унимата (ML), ну и антиквариата типа эмко. В большинстве случаев это от 400€ и выше.

так вот на тех форумах есть отзывы, что чисто по дереву неплох австрийский Holzmann D460F. У него есть и более мелкий собрат, D300F, он чуть подешевле, но и отзывы про него похуже. Не могу сказать китайская это сборка или австрийская, попробуйте посмотреть рецензии.

Личного опыта с этой маркой у меня нет, как и собственно токарного станка. Но если бы приспичило, и только по дереву, то я бы всерьёз рассмотрел предложение «дяди Коли». Стоимость доставки из России можно посмотреть на сайте почты.ру.
Серж

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#41 Сообщение Liliya »

Благодарю, Серж, за очень дельный и детальный совет и за Ваше время в поисках подходящих вариантов.
Уже пошла смотреть все вышеперечисленные Вами модели. ))

Я раньше и рассчитывала на китайский станок "дяди Коли", но эго сняли с производства. Пришлось купить попроще, а он диском с алмазным напылением распилить 4*4мм амарант не может: скрипит, вибрирует и выдает 2мм пропила в минуту.

Зажать деревяшку я могу либо внутри патрона либо надо дрелить в ней 4мм отверстие под винт длинной 1 см, а значит большой расход дерева очень даже недешёвого. У меня то готовый диаметр цилиндра в основном должен быть 4-6мм, а тут только дырка 4мм диаметром и 10мм глубины. Надо менять способ зажима.

Точит амарант плохо. Очень много времени на то, чтобы приблизиться к цилиндрической форме при идеально заточенной стамеске. Я так пол часа одну деревяшку обрабатывать буду. При таких нагрузках мотор умрёт за пару дней. Для возврата китайци хотят доказательства, что станок не справляется с деревом. Вот снимаю на видео доказательства.

Тот, что у «дяди Коли», мощностью в 180W, я нашла с 350W, такой же, но с минимальной комплектацией за такую же цену. Надеюсь, что потянет венге. В остальных характеристиках я просто не разбираюсь. Хотя уже поняла, что зажимать дерево через винт не могу: слишком большой расход дерева.

Иду гляну на модели, которые Вы предлагали. Спасибо ещё раз!

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#42 Сообщение Liliya »

Серж писал(а):из любопытства полазил по форумам итальянских точильщиков по дереву, не моделистов. У моделистов, если убрать китай, весь выбор крутится вокруг проксона (от PD150 и выше), шерлайн, иногда австрийского унимата (ML), ну и антиквариата типа эмко. В большинстве случаев это от 400€ и выше.
Серж, еще раз Вас побеспокою ))

Пошла не на амазон и ибей, а в магазины италянские онлайн.
Что скажете на такие модели? Сейчас перед black friday скидки колосальные. Может, таки лучше, чем китаец "дяди Коли" с такими характеристиками под мои задачи и за такую же цену? Доствка бесплатная.

https://www.manomano.it/torni-per-metal ... za-9046679

https://www.manomano.it/torni-per-metal ... -w-3068149

Спасибо!

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор токарного станка

#43 Сообщение Серж »

Ну я не настоящий токарь, и токарника у меня нет. А умных слов нахватался из чтения форумов -)))

На вид мне кажется что хлипковаты - станина полая, у второго экземпляра она вообще из двух частей.
Я думаю, что в таком ценовом диапазоне 90% заплатится за стоимость металлолома и 10% за то чтобы это все вместе собрать.
С ростом цены эта пропорция смещается в другую стороны, увеличивается процент труда, затраченного на доводку, разработку, know how.

Моделист бы, наверное, такой станок не взял. И Holzmann, возможно, бы не взял..
А вот ребята с форума итальянской ассоциации токарей-краснодеревщиков, http://www.aiatl.it, говорят что Holzmann для новичка самое оно.
Может лучше там спросить?
Серж

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#44 Сообщение Liliya »

Спасибо, Серж!

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор токарного станка

#45 Сообщение uns66 »

Liliya писал(а):...Тот, что у «дяди Коли», мощностью в 180W, я нашла с 350W, такой же, но с минимальной комплектацией за такую же цену...
Да, действительно, в конце сентября к дяде Коле обращался некто Олег.Ч по поводу подобного токарника, но, вероятно, за это время он успел оскопиться и превратиться в не менее любознательную в стезе станочного промысла девушку Лилю...))Хотя, какая, нахрен, в конце-концов, разница?...))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»