Выбор токарного станка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Выбор токарного станка

#1 Сообщение Liliya »

Дорогие мужчины, надеюсь на Вашу помощь в выборе мини-токарного станка по дереву.

Уже все ютуб обзоры пересмотрела и статьи перечитала, но безрезультатно.

Мне нужен станок для создания каплевидных и цилиндрических форм из экзотической древесины, что является часто плотнее обычной (венге, эбен). Макс. длинна обрабатываемой детали 10 см. диаметр цилиндра деревяшки после обработки 4-10см. Также возможность делать бусины в небольших количествах диаметром 4-2,5см.

Вот после длительных поисков купила таки китайца и отправляю его завтра обратно. Он у меня с диском на пропиле мелких деталей уже запорол,даже деревяшку 8*8мм не потянул. А вытачивать просто отказался, забуксовал при малейшем нажатии.

Пожалуйста, посоветуйте качественную вещь. Спасибо!
P.S. На фото пример деталей, корорые нужно делать.
Вложения
108.jpg
107.jpg

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#2 Сообщение СергейКо »

http://www.instanko.ru/index.php?productID=1193 КАТ 110\250
либо JET BD-3
Не смотрите что они по металлу.....там понадобится подручник и возможно в Вашем случае шароточка. Для малышей их сделать под заказ реально. Возможно на Алиэкспресе что то найти под них, цанги ит.д. Обработка дерева крепкого, пластиков, цветмета на ура.
Почитайте здесь в форуме тему про BD-3 и всё поймёте.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Выбор токарного станка

#3 Сообщение Juri »

Судя по параметрам ваших деталей, Вам нужно нечто подобное.

https://ru.груша.com/item/7x14-250 ... f4c9527e-9

Определитесь по своим фин.возможнастям и тогда выбирайте
Р.S.Надеюсь ссылка не сочтётся за рекламу :oops:
Juri

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#4 Сообщение СергейКо »

Юра, он тяжеловат для девушки будет. Хотел предложить сначала КАТ 180\200 (у самого такой)
http://www.instanko.ru/index.php?productID=1532, но что смутило 2500 оборотов максимальные и 33 кг. (тяжеловат он). Посмотрел по требованиям к РМЦ 100мм, поэтому и предложил КАТ110 или BD-3.
Да и скорость у них 3800, да и весят как швейная машинка.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#5 Сообщение Liliya »

Юлагодарю за советы, дорогие мужчины, и столь быструю реакцию.

Я глянула ссылки и цени. Не потяну на данный момент. Хотелось бы влезть в 15000руб максимум. Это реально?

Я смотрела очень профессиональный обзор китайского станка от Михаила из HeartWood https://www.youtube.com/watch?v=lGnYcu3Flcw
Проблема в том, что станок сейчас недоступен. Есть модель без полной комплектации за 100 долларов. Мне достаточно такой для таких мелких работ? Венге всё таки плотная древесина, не говоря об эбене. Мощность 350W.

Очень ценю помощь профессионалов. Никогда раньше не работала с токарным станком, только гравером.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор токарного станка

#6 Сообщение uns66 »

Liliya писал(а):Дорогие мужчины, надеюсь на Вашу помощь в выборе мини-токарного станка по дереву.
Уже все ютуб обзоры пересмотрела и статьи перечитала, но безрезультатно.
Принцесса, давайте я специально для вас вот такую зверушку сотворю, помогу с и размерами определиться, и работать будет тихо, как ручная кофемолка, и даже специально для вас его в розовый цвет окрашу....)) Соглашайтесь, дело предлагаю...)) Коли надумаете, стучитесь, можете и сюда: efest-info@yandex.ru

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#7 Сообщение Liliya »

uns66 Спасибо большое! Не думаю, что принцессы работают на торкарных станках. :) Меня и зелёный цвет устраивает. Не сомневаюсь, что у Вас золотые руки, но всё-таки отдам предпочтение заводскому.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#8 Сообщение СергейКо »

А вдруг принцессе украшения (на фотографии) из пластика понадобится сделать или из латуни или меди или из кости акулы или мамонта или слона? Или вставки в эбеновое дерево в виде колец, или витьеватые наконечники из меди для висюлек, и куда она со зверушкой Вашей пойдёт?
По хорошему у девушки надо узнать количество денежных средств, которые она готова потратить на станочек. И честно говоря ей его будет проще скинуть готовый станок (немного б\у) через директлот или avito или здесь если поднадоест (его с руками отхватят мало б\у рублей на 5-7 ниже цены на сайте) чем самоделку. По нормальному человеку если он купит китайца (KAT) нужна помощь его дооснастить подручником нормальным,рассказать про цанги в переднюю бабку, про патрон для дрели в заднюю бабку.Да она и сама прочтёт это всё есть на страницах 20 и 26 и других в форуме про Jet.

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#9 Сообщение Liliya »

СергейКо и uns66
Буду благодарна, если вы, дорогие мужчины, будете придерживаться официальных рамок общения, как это было вначале переписки. То, что я новичёк и женщина, не значит, что не могу понять ничего в технике. Я чётко описала цель использования станка и бюджет и попросила у вас помощи.
Если больше више описаного вы не можете ничего предложить, то и на этом спасибо. В закладки внесла все ваши рекомендации.

Спасибо всем!

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Выбор токарного станка

#10 Сообщение Juri »

По её ТЗ детали до 100мм,если они штучные то я согласен с BD-шкой, но и точить их на пределе межцентрового весьма муторно.
В своё время поменяли BD на С3 по этим самым причинам.
Тут вопрос выбора-шашечки или ехать

P.S.У меня возникли смутные сомнения глядя на фотографии изделий /серьги?/-размеры деталей случаем не в мм должны быть, а то при таких размерах их в пору слону в уши вставлять. Если я прав, то BD самое то!
Juri

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#11 Сообщение СергейКо »

Вы правы.Так ведь в ТЗ не озвучено количество....
Если одноразовый вариант, допустим индивидуальное украшение по эскизу без серии, то можно изловчиться и обойтись шашечкам (BD-кой) обработав предварительно болванку до цилиндра вне станка, если работать потоком и повторяемость нужна тогда да, ехать. Что-нибудь с побольше высотой над станиной оптимально и РМЦ до 200 типа КАТ180\200. Украшения разные бывают. Там ведь не только палочки, но и кольца, эллипсы и т.д. На фланец в 80-мм уже и цанги с патроном ER32 влазят до 20 мм.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор токарного станка

#12 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):А вдруг принцессе украшения (на фотографии) из пластика понадобится сделать или из латуни или меди или из кости акулы или мамонта или слона? Или вставки в эбеновое дерево в виде колец, или витьеватые наконечники из меди для висюлек, и куда она со зверушкой Вашей пойдёт?
К тебе,в аккурат и отправлю, скажу, иди, красотуля к этому задрыге, у них там на мурмане акулы костистые водются, нынче их там развелось - вусмерть как много...))Он тебе там сразу 1К62 справит, а уж им, хоть кости акул, хоть рога мамонтов - точить не переточить...)))

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор токарного станка

#13 Сообщение СергейКо »

Дядя Коля, Вы ворчун! :)

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбор токарного станка

#14 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):Дядя Коля, Вы ворчун! :)
Да знаю,знаю...))Дык, за идею обидно: метресс вас о чём испросила? ...надеюсь на Вашу помощь в выборе мини-токарного станка по дереву...Читаем внимательно, "министанок,по дереву"... А вы её чем стали обвешивать, китайским полутяжем станкопрома и страшилками, куда, если что, да?...))Сказали бы ей просто и понятно, что по дереву есть на рынке по сути своей только три варианта: махонький проксончик и ещё две китайские модели, девушке всё было бы просто и понятно...))

Liliya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 16:20

Re: Выбор токарного станка

#15 Сообщение Liliya »

Неужели для того, чтобы выточить пару цилиндров и колец не массового производства я должна полностью разбираться ещё и во всех тонкостях технической стороны станка? Это не будет моим основным занятием. Ювелирка будет основным, а такие деревянные детали –это только маленькая часть моей работы.

Если есть возможность, прошу прокомментировать видео, которое я скинула в первом комментарии. Буду благодарна мнению. Нашла похожий с 350W, этот на видео с 180W. Мне такого хватит для работы? Продублирую его здесь. https://www.youtube.com/watch?v=lGnYcu3Flcw

Мне нужен станок простой в обслуживании и который справится с такого рода заготовками. Сложно поверить, что в 21 веке станки только для огромных деревянных деталей либо по металлу, которые не просто стоят больших денег, но и ещё просто по факту своего применения мне не в надобность.
По тому еще раз подрезюмирую и дополню.

Цилиндрические формы и каплевидные. Длинна заготовки в готовом виде не больше 10-12 см, диаметр 4-8мм. Также кольца, бусины (диаметр 4мм-25мм). Материал для обработки: экзотические породы дерева. Металл вытачивать не буду, как и пластик. Изделия ручной работы и не планирую пускать их в массовое производство.

Станок нужен с простой конструкцией и простой в обслуживании (я не живу в России, и здесь нет «дяди Васи с золотыми руками за каждым углом, чтобы починил»). Бюджет интересует до 15тис руб.
Возможно, купить такой станок, не дорабатывая его потом пол года? Если да, буду благодарна указанной модели.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»