Ручная заточка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ручная заточка

#376 Сообщение LazyDragon »

Дмитрий, подскажите пожалуйста по водным камням:
1. Вроде я слышал, что они делятся на мягкие и жёсткие. Это так и есть или у меня кривоухие?
2. Если я правильно понял, то львиная доля работ приходится на камни 600-1000. Остальные камни используются (снашиваются) гораздо меньше. Следовательно, стоит покупать до 1000 камни потолще (например 60мм), а с 3000 и выше можно взять тоненькие (например 15мм или даже 10мм). Я правильно рассуждаю?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#377 Сообщение Hedgehog »

Да, совершенно верно. Скажем Naniwa SS - мягкие, Shapton - твёрдые. У каждого свои преимущества и недостатки. По распределению работ тоже примерно соответствует. Но тут сложно обобщать, у каждого свои условия. У меня Naniwa 400, скажем, уже 8 лет в эксплуатации. В последние год-полтора я ею практически не пользуюсь, поскольку уже всё переточил, но до того я ей задал работы изрядно - так она стёрлась меньше, чем на три миллиметра за всё время службы (от изначальных 10). Я вообще лично знаю только одного человека, который смог стереть такой камень до подложки, но он профессиональный заточник и его объём работ нам даже в страшном сне не привидится. Ещё о двоих таких людях я слышал. Т.ч. делайте выводы сами. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ручная заточка

#378 Сообщение LazyDragon »

Дмитрий, я правильно понял, что все Naniwa SS - это мягкие? Например, нашёл такой камень: http://www.sabotage-design.ru/9053________.htm
как определить мягкий он или нет? только продавцу звонить?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#379 Сообщение Hedgehog »

Да, эта серия вся мягкая. К ним надо приноровиться, но результаты будут выдающиеся. Круче них только Chosera :) А так, на Ганзе камни активно обсуждают, там практически весь рынок охвачен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ручная заточка

#380 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день.Подскажите . Дмитрий Глазов в мастер-классе по заточке столярного инструмента показал выравнивание абразивного камня зернистостью 400 грид абразивным порошком ф100. А какие порошки нужны для камней 1000,3000,5000 грид.Кто в теме , научите. Спасибо.Михаил.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#381 Сообщение Павел Крук »

Hedgehog писал(а): Зерно порошка должно примерно соответствовать зерну камня. Скажем порошок F1000 для камня 4000 grit (оба имеют зёрна по 4 мкм). Я считаю просто - гриты поделить на четыре - получим соответствующий порошок по градации F.
ответ есть в этой теме.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ручная заточка

#382 Сообщение Михаил Комаров »

Понятно,спасибо.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ручная заточка

#383 Сообщение LazyDragon »

Объясните пожалуйста - что это за выравнивание методом "двух камней" или "методом трёх камней"? Упоминания встречаю часто, но разъяснений и примеров не нашёл. Если можно, расскажите поподробней - как и когда используются эти методы.

P.S. Я взял рубанковские камни 500 и 1200 и под проточной водой минутку потёр друг о друга - и они оба стали абсолютно ровные (лекальная линейка 1-го класса точности). До этого на обоих было по яме. Это тот самый метод "двух камней"? Получается, никаких порошков на стекле не надо?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#384 Сообщение Hedgehog »

"Три плиты" - метод доведения поверхности до плоскости при отсутствии качественного поверочного инструмента. Берутся три плиты (камня), маркируются и притираются друг о друга в определённой последовательности.
три-плиты.jpg
Методом двух плит делают параболические зеркала для телескопов ;) Нужны именно три плиты. С камнями метод надо применять с оглядкой. На камнях разной зернистости и твёрдости может дать довольно неожиданные результаты. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#385 Сообщение Павел Крук »

Добрый день. хочу сказать большое спасибо Дмитрию Глазову (Hedgehog) за помощь в освоении искусства заточки и выбора камней. После ваших советов результат превысил все ожидания. После приведения камней в норму на порошках работа камней просто преобразилась (злее они стали) на 3000 камне время работы составило 3-5 минут (до этого пилил по пол часа) стойкость кромки выросла в разы.

Стамеска была отдана в руки знакомому и неделю эксплуатировалась по яблоне и вишне, сегодня забрал она бреет :shock: уже не очень уверенно но бреет :shock:
В командировке нож подвергся издевательству, открыта банка тушенки (ожидалась длительная работа по восстановлению лезвия) нож издевательство выдержал с честью. Брить перестал на бумаге спотыкался и грыз, но резал. Кромку восстановил за 10 минут. (до этого тот же нож заточенный алмазом подвергаясь такому издевательству убивался в ноль и требовал длительного восстановления кромка заминалась и убивалась в ноль что то резать в дальнейшем было невозможно)
Все таки знание сила.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#386 Сообщение Hedgehog »

Спасибо на добром слове. :) Рад был оказаться полезным.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ручная заточка

#387 Сообщение Koreets »

А как строгает маленький американский рубанок. да с заточенной по уму железкой.... Песня.... от удовольствия чуть всю мачту в ноль не сострогал )))
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ручная заточка

#388 Сообщение MasterLomaster »

Hedgehog писал(а):Спасибо на добром слове. :) Рад был оказаться полезным.
Дима, так ты ещё и скромный оказывается? :D :D :D
А если серьёзно, то я Диму уже достал вопросами по заточке. И он мне всегда всё доходчиво объясняет. И даже не послал ещё ни куда :D :D :D
Дима, вот очередной вопрос, а скорее даже и не вопрос, а констатация факта того, что у меня произошло. Может кому-то кроме меня пригодится.
Как я тебе уже писал, приобрёл в Рубанках три стамески Narex. Размеры не имеют значения, поэтому об этом умалчиваю. Суть в том, что я был удивлён тем, что при заточке или выравниванию задней стороны стамески оказывается столько неровностей на казалось бы ровной стамеске.Это что? Они все такие? Шмурыгал на более крупной стороне Индии очень долго. С матами и перекурами. Потом достало. И я на Индию начал добавлять абразивный порошок 240грит которым выравнивают камни. Процесс пошёл практически моментально. Но это же всё же не правильно. Я имею ввиду посыпание абразивом. Забыл сказать, что камень предварительно выровнял. Какая-то Индия у меня не зубастая или руки не оттуда растут.Или всё же все так долго делают грубую обработку стамески или железки рубанка?
Ни в коей мере, это не критика, а просто вопрос сенсею которого очень уважаю за умения и знания( часто-часто кланяясь)
Стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я е..... Дима, спасай!!!
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ручная заточка

#389 Сообщение LazyDragon »

И мне интересно - у меня тоже такая же ситуация с Индией произошла. Но тогда я взял водники и заточил почти быстро и почти без проблем и забыл про это... Так получилось, что с тех про пользуюсь водниками, а до масляных камней так и не добрался.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#390 Сообщение Павел Крук »

MasterLomaster писал(а):... Как я тебе уже писал, приобрёл в Рубанках три стамески Narex. ...
У меня с Narex результат 50/50 одна стамеска почти идеально ровная (один завал небольшой, правда кромка не под 90 градусов немного перекошена) зато вторая .... мат и перекуры. Но не о том вы уверенны в том что выровняли стамеску а не наделали неровностей на камне? (что то мне подсказывает что при добавлении порошка камень будет изнашиваться быстрее стамески) По моему стоило использовать порошок на куске стекла, а уже потом переходить на камни если уж так прижало и нужно работать грубым абразивом.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»