Ручная заточка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ручная заточка

#451 Сообщение pretty_vacant »

Вопрос Дмитрию Глазову. Ранее вы писали, что Арканзасы перед употреблением лучше "взбодрить". У меня "перед" уже не получится. Камень (soft & black) в работе и успел уже, полагаю, промаслиться как следует. Ещё ни разу не правил. На чёрном выработки не замечено. Стоит ли их в данном случае "бодрить"? И чем? Так же, как и при правке, на порошке 1200?

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ручная заточка

#452 Сообщение pretty_vacant »

Нашёл сообщение (читал ранее, но подзабылось) про правку нового Арканзаса. Действительно, говорится про порошки на притире.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#453 Сообщение Hedgehog »

pretty_vacant писал(а): Пн янв 13, 2020 23:20 Вопрос Дмитрию Глазову. Ранее вы писали, что Арканзасы перед употреблением лучше "взбодрить". У меня "перед" уже не получится. Камень (soft & black) в работе и успел уже, полагаю, промаслиться как следует. Ещё ни разу не правил. На чёрном выработки не замечено. Стоит ли их в данном случае "бодрить"? И чем? Так же, как и при правке, на порошке 1200?
F800-1200. А то и 600. По ощущениям. Более грубый порошок, не изменяя зернистости самого арканзаса, изменяет рельеф поверхности, отчего работа может стать более комфортной, при сохранении общей чистоты поверхности. Кроме того, мне в последнее время нравится "освежение" арканзасов на алмазных пастах. Нет под рукой рабочего блокнота (сгинул в метаниях по четырём мастерским), но если склероз не изменяет, для чёрного и транслюцента паста зернистостью 10/7 работает великолепно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ручная заточка

#454 Сообщение pretty_vacant »

Спасибо, Дмитрий. И раз пошла такая пьянка, у меня ещё к вам пара вопросов.
1. А какой зернистости порошок порекомендуете при правке мягкого (soft) Арканзаса? У меня на нём уже появилась выработка по краям и ещё мелкие такие выщербления (ямки).
2. Стоит ли, по вашему мнению, обзавестись камнем "между" soft и black? В своё время при покупке на Рубанках сделал такой выбор комбинированного камня (на пробу). Но если и мой склероз мне не изменяет, в магазине предлагался ещё Арканзас, так сказать, "посередине".
3. Какой зернистости камень (необязательно Арканзас) нужно юзать перед soft (этот приравнивается приблизительно к тысячнику, если ничего не путаю)?
Три вопроса получилось :roll:

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#455 Сообщение Hedgehog »

pretty_vacant писал(а): Ср янв 15, 2020 22:561. А какой зернистости порошок порекомендуете при правке мягкого (soft) Арканзаса? У меня на нём уже появилась выработка по краям и ещё мелкие такие выщербления (ямки).
Зависит от величины выработки. Я обычно начинаю с F100, если недостаточно, опускаюсь до F60. Дальше, как обычно - по удвоению: 60-100-200-400-800 и пр. Можно и сразу с 60 на 800 прыгнуть, но слишком долго придётся тереть. Выщербины я обычно оставляю без внимания, пока в них не проваливается затачиваемый инструмент они не мешают. Надо только следить, чтобы там не скапливались зёрна правочных абразивов.
2. Стоит ли, по вашему мнению, обзавестись камнем "между" soft и black? В своё время при покупке на Рубанках сделал такой выбор комбинированного камня (на пробу). Но если и мой склероз мне не изменяет, в магазине предлагался ещё Арканзас, так сказать, "посередине".
Нет. Теоретически, промежуточным будет Hard, но в этом нет никакого практического смысла.
3. Какой зернистости камень (необязательно Арканзас) нужно юзать перед soft (этот приравнивается приблизительно к тысячнику, если ничего не путаю)?
Soft гораздо тоньше тысячника. Примерно 2500-3500. Реальная его зернистость около 5000, но у арканзасов зернистость не говорит ни о чём, она у них у всех примерно одинаковая, а вот результаты обработки различны. В школе мы используем арканзасы сразу после India Fine (1000-1200) и пока ещё никто на качество не жаловался. Собственно, минимальный заточной набор у нас и сводится к двум камням - сдвоенная India (Medium/Fine) и Арканзас (любой). Для работы с новым инструментом (без всякого страшного прошлого) этого более, чем достаточно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
pomor70
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 10:34
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ручная заточка

#456 Сообщение pomor70 »

Я использую для камня арканзас такой способ.Беру вазелиновое масло, пару капель и алмазный брусок для заточки ножей. Выравниваю камень без усилий. Буквально десять круговых движений в процессе этого на поверхности смесь масла и порошка камня. Начинаю точить прямо по этой смеси.Как Вы считаете использовать брусок вместо порошка допустимо?
Юра

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#457 Сообщение Hedgehog »

Допустимо, но промывка и чистка после выравнивания, особенно алмазами - обязательна.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ручная заточка

#458 Сообщение pretty_vacant »

Ещё раз спасибо, Дмитрий, за ваши чёткие и исчерпывающие ответы. Как хорошо, что вы есть...в т.ч. и на этом сайте :D
Да хранит вас Митра с Осирисом.

Yuriy55
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 16:36
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ручная заточка

#459 Сообщение Yuriy55 »

Интересно было ознакомиться.
Спасибо и Дмитрию!
Работая с авто особенно никогда не задумвался о нюансах заточки и камнях.
Особенно с приходом в бизнес абразивов 3M Trizact с зернистостью до Р3000. Есть и 6000, но их основа не позволяет отделить абразив от подложки.
Поэтому водостойких абразивов от Р600 до Р3000 с финишной доводкой на ремне мне хватает. Но по большому счёту я больше этим пользуюсь для микро резцов, т.к. именно возможность отделить абразивный слой от подложки с возможностью потом зафиксировать на нужном профиле.
Но для V-образных резцов приходится колоть камни и потом их доводить, хотя частенько колется и так как надо.
С удовольствием послушал бы и почитал материал на эту тему.
Да, забыл добавить, кому интересно. На рынке "Левша", что за Химками (Московская обл.) есть один человек, который и продаёт уже битый камень. Т.е. не надо больших затрат на "кирпичи".
Для большего понимания аудиторией о каком инструменте идёт речь, то вот ссылка: http://artmini.narod.ru/tools.htm

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»